четверг, 28 марта 2024

Диагноз поставят часы . Кардиолог рассказал, как вовремя заметить проблемы с сердцем



 Диагноз поставят часы . Кардиолог рассказал, как вовремя заметить проблемы с сердцем

21 Октября 2018

МОСКВА, 21 октября , Вера Костамо. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась, но по-прежнему на первом месте. По мнению академика РАН, менеджера старейшей клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрия Беленкова, мы уже прошли эпидемию ишемической эпизоотии сердца и переживаем эпидемию артериальной гипертензии. Фактически каждый второй в стране старше 50 лет страдает от повышенного давления.

О самых опасных болезнях для россиян, полипилюле и новых разработках в области кардиологии Беленков рассказал в интервью.

— Юрий Никитич, какие новые разработки в сфере медицинских технологий вы бы увидели?

— Интересных разработок в медицине очень много. Уже завтра ко мне может прийти пациент и сказать: Доктор, у меня мерцательная аритмия. А откуда вы взяли? Часы показали. В этом году Food and Drug Administration, есть такая контролирующая организация в США, которая сертифицирует качество лечебных средств, пищевых продуктов, а также медицинского оборудования, сертифицировала часы Apple Watch для диагностики мерцательной аритмии. Есть шутливый прогноз: 2018 год часы научились идентифицировать мерцательную аритмию, 2020-й начали назначать препараты, 2030-й в конгрессе Американской ассоциации кардиологов активное самое активное участие приняли тысячи Apple Watch.

Мы можем говорить, что следующий этап не только диагностика, но, например, анализ и отправление данных на компьютер лечащего медика.

Из нового: в прошлом 9-12 месяцу у нас принят закон о телемедицине, теперь пациент сможет спокойно скидывать информацию, допустим, на мою электронную почту, а я смогу его проконсультировать. Конечно, для первичного диагноза нужен личный прямой контакт.

Еще один вопрос, который сейчас пытаются решить ученые, трансдермальная передача энергии (то есть передача энергии через кожу человека). Скорее всего, за ухом под кожу вживят пластину, связанную проводом с искусственным левым желудочком, а источник индукции будут просто подносить к этому местообитанию для зарядки. Как в самых фантастических фильмах, школьники смогут заряжаться и идти удаленнее. Думаю, этот девало ближайших пяти-десяти лет.

Из разработок, уже внедренных, мы можем говорить о полипилюле, рекомендованной мужчинам старше 35 лет для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Состоит она сразу из нескольких компонентов, объединенных в одну облатку. Сделано это для удобства пациента. Этот препарат сильного увеличивает шансы человека избежать инфаркта.

— Какие заболевания наиболее опасны для россиян?

— Есть две основные кардиологические болезни: атеросклероз и его проявления (инфаркт миокарда, а также инфаркт) и артериальная гипертензия, от которых больше всего страдают россияне. С первой проблемой помогает справляться открытие крупных венных центров. Есть регионы, где кардинально снизилась смертность от инфаркта миокарда.
Когда я пришел в кардиологию, 46 лет назад, смертность от инфаркта была 55 процентов. Сейчас в сосудистых центрах смертность десять-одиннадцать процентов, в ведущих центрах мира до четырех процентов. На сегодня самое главное и обидное артериальная гипертония. Другими словами, повышенное давление.

По новым данным, повышенное артериальное давление начинается от показаний 130 на 85. Артериальная гипертония от 140 на 90. Норма 120 на 80. Около 70 процентов людей знают о своем повышенном давлении, к сожалению, примерно 50 процентов проглатывают препараты, которые назначили своему самостоятельно. И только от семи до 12 процентов посещают врача и лечатся.

— Какова структура смертности в стране? Как можно улучшить эту статистику?

— За последние пять-семь лет бренность в России снизилась, но структура осталась та же: 56-57 процентов сердечно-сосудистые заболевания, за ними следуют общие причины (катастрофы, дорожные травмы, убийства и прочее) и онкология. Есть тенденция, что бренность следует за экономической нестабильностью. С задержкой в полгода-год после каких-либо событий. В 9-12 месяцы дефолта смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была более 900 человек на 100 тысяч населения, сейчас порядка 580-590, наша цель 406 к 2024 году. Это реально, если будут работать все компилирующие.

Сейчас поясню, что я имею в виду. В каюке 1960-х начале 1970-х самая большая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была в Финляндии. У угро-финской группы своеобразный стиль, высокий уровень холестерина, определенный тип питания, значительный процент алкоголизации. В 1970-1980-е годы приняли государственную программу Карелия. Она подразумевала государственные торжественное события по развитию спорта в стране, модификации питания, побывальщины субсидированы препараты, которые занижают холестерин. Сейчас в Финляндии один из самых низких фактов смертности в Европе.

Конечно, многое зависит от генетики, образа жизни, разумного отношения к себе, занятий спортом. Соблюдения целевых порядков (контроля веса, давления, холестерина, глюкозы). Эти банальные вещи по эффективности превосходят целый ряд пожалуй самых современных лекарственных средств.

Много зависит и от экономической и социальной надежности. В свое время ВОЗ подсчитала, каков вклад милосердной науки в здоровье человека. Оказалось, что не более 15 процентов. Все остальное экология, социальные условия, экономика, фамилия. Но если мы думаем жить дольше и качественнее, это задача не только медиков. Мы знаем, что делать, однако самое важное, чтобы это было реализовано системой: от ограничения алкоголя до популяризации спорта. Я не зря привел в пример проект Карелия.

— В одном из интервью вы говорили, что производство отечественного медицинского оборудования и препаратов — вопрос национальной безопасности. Что меняется в этой области?

— Мы живем в открытом мире, и, конечно, ни одна страна не может отпускать все. Медицина не исключение. Есть жизненно важные технологии, которые мы должны производить сами. Это действительно вопрос безопасности. Например, антибиотики, препараты породы, обезболивающие. Это касается и оборудования. В нужном варианте, конечно, мы должны производить КТ- и МРТ-оборудование. У нас был слоган Отечественное значит лучшее. Первую часть этой фразы мы сохранили, вторую забыли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать