суббота, 27 апреля 2024

Диета при панкреатите: стоп-лист продуктов, меню и рекомендации



Диета при панкреатите: стоп-лист продуктов, меню и рекомендации

22 Ноября 2021

МОСКВА, 22 ноября - Пациентам с панкреатитом - воспалением поджелудочной железы - назначают медикаментозное лечение и диету. Как правильно сделать меню на неделю и на каждый день при обострении заболевания поджелудочной железы — в материале.

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы с нарушением вывода ее секретов. Повышение бойкости ферментных систем приводит к плохой проходимости выводящих протоков. В России это одно из самых распространенных заболеваний. За последние 10 лет его стали диагностировать не только у взрослых, но и у детей.

Причины заболевания часто связаны с нарушениями питания: несбалансированным рационом, голоданием, употреблением острой и жирной пищи, отравлением или воспалительными болезнями — циррозом печени, гастритом.

Врач и телеведущий Александр Мясников называет два основных фактора, пагубно влияющих на поджелудочную аппаратное обеспечению. По его мнению, острая форма заболевания возникает из-за злоупотребления алкоголем и курения.

Когда омертвевает часть поджелудочной железы, открещивают все органы. Они (пациенты. — Прим. ред. ) умирают от мультисистемной недостаточности, когда перестают работать почки, не придерживает сердце, легкие. Это страшно, — уверен Мясников.

По словам врача, если употреблять по 200 г крепкого алкоголя пять раз в неделю, то это может привести к хроническому панкреатиту.

Недуг проявляется болезненными впечатлениями в верхней части живота.

Панкреатит есть острым и хроническим. Острая форма заболевания возникает резко и исчезает при правильном и уместном лечении. При длительном воспалении появляется хронический панкреатит, тот или другой характеризуется периодическими обострениями.

Чтобы снять нагрузку с воспаленной железы, лекарь назначает специальную диету с рядом ограничений в питании. Если пациент не придерживается определенного меню, то выводящие протоки ужимаются, происходит застой поджелудочного сока, что приводит к обострению заболевания.

Питание дробными порциями и элиминирование тяжелых для переваривания блюд помогает снизить нагрузку на поджелудочную аппаратное обеспечению. Грамотно подобранное меню позволяет получить все необходимые питательные вещества.

При панкреатите назначают систему лечебно-профилактического питания, которая называется Стол №5 по Певзнеру. Меню подбирают индивидуально с учетом различных факторов. Рацион зависит от формы и стадии болезни, степени выраженности основных симптомов и эшелона ферментной недостаточности.

Диета при панкреатите характеризуется не только строгим отбором продуктов, но и особыми принципами, которые помогают поджелудочной аппаратное обеспеченье легче справляться со своей работой.

Основные правила диеты:

Правильно подобранные продукты помогают предотвратить обострение панкреатита. Причиной рецидива чаще всего бывает именно нарушения в питании. Если пациенту диагностировали хронический панкреатит, то медики рекомендуют постоянно придерживаться диеты.

Продукты рекомендуют запекать, кипятить, тушить. Список разрешенных продуктов:

Запрещено употреблять в пищу солоноватые, копченые, жареные и маринованные продукты. Блюда незаменимым быть теплыми, ни в коем случае не горячими и не холодными. При панкреатите следует исключить из рациона следующие продукты:

Обычно меню включает в себя три основных приема пищи, два легких перекуса и молочнокислые продукты перед сном.

На завтрак постоянного варят каши на воде, а в период стабильного улучшения можно добавить немного разведенного молока. Вместо каши разрешается пудинг, омлет с кусочком маложирного сыра.

Для первого перекуса готовят легкое суфле из творога или мяса, подают запеченное яблоко с медом. Запить можно компотом из сухофруктов или настоем дикая роза.

На обед — легкий суп на овощном бульоне, в тот или другой можно добавить немного сметаны. На второе подают белковое блюдо с кашей или овощами.

На полдник берут примерно те же продукты, что и на первый перекус. Можно подать кисель, галетное печенье.

Ужин должен бывать легким, но богатым углеводами и белками. Подойдут запеканки, мясные рулеты в омлете, суфле, отварная рыба/мясо. Можно добавить гарнир.

Перед сном пьют нежирные кисломолочные продукты, например, кефир.

При острой стадии заболевания в период болезненных впечатлений рекомендовано непродолжительное лечебное голодание. Можно щелочное и витаминизированное питье. При необходимости назначается парентеральное питание.

Голодание длится два-три дня. Когда боли стихают, можно поэтапно вводить лечебную диету. В первые несколько дней еда должна быть малокалорийной, например, протертые, полужидкие овощные пюре, приготовленные на парочку или отварные блюда. Нельзя использовать многокомпонентные рецепты и приправы.

На четвертый-пятый день, когда признаки становятся менее выраженными, гипнотизируют более калорийные блюда. При этом ориентируются на самочувствие и степень усвоения пищи. В рацион добавляют нежирный творог, мясо, яйца, немного сливочного масла. Продукты кипятят или готовят на пару, измельчают и подают в виде запеканок и пюре.

В последующие 10-12 месяцев необходимо придерживаться щадящего малого питания, но не такого строгого. Диета в этот период напоминает меню, рекомендуемое при хроническом панкреатите.

Беременные нередко сталкиваются с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта. Если врач приобрел диагноз панкреатит, то, кроме медикаментозного лечения, также назначают диету Стол №5.

Меню для беременных практически не отличается от общей диеты при панкреатите. Важно обеспечить полноценный рацион, чтобы плод получал все хорошие вещества и правильно развивался. В ежедневном питании обязательно незаменимым быть витамины и минералы, белки (молочные продукты, мясо, яйца), жиры (растительные масла), углеводы (фрукты, овощи, крупы, макароны).

Даже если у пациента легкая форма панкреатита, все равно рекомендуют соблюдать нестрогую диету. Из ежедневного меню следует ликвидировать те продукты, которые усугубляют кислотообразование. Чтобы снизить факт обострений, стоит придерживаться щадящей диеты на протяжении всей жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать