пятница, 19 апреля 2024

Дискуссия о Ленине: захоронить, создать музей, провести референдум



Дискуссия о Ленине: захоронить, создать музей, провести референдум

2 Ноября 2017

МОСКВА, 2 ноября В русском медиа-пространстве в очередной раз активизировалась дискуссия о захоронении тела Владимира Ленина. Помимо традиционных точек зрения захоронить или оставить на месте звучат и другие предложения сделать из мавзолея эрмитаж или провести референдум по данному вопросу.

В Кремле пока отмежевались от дискуссии, заявив, что подобный вопрос в повестке дня Кремля не стоит. В запасе Общественное мнение активизацию дискуссии привязывают с грядущими президентскими выборами.

Вопрос захоронения основателя советского государства дискуссируется в российском обществе уже много лет. Очередной виток споры пришелся на 2017 год столетнюю годовщину Октябрьской революции. В марте депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев послал на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос с призывом рассмотреть вопрос демонтажа мавзолея Владимира Ленина на Красной площади.

В конце апреля в Госдуму был внесен законопроект о захоронении тела Ленина. Проект был внесен представителями ЛДПР и Единой России, однако осознанное единороссы отозвали свои подписи. Вместе с тем, намного более 60% россиян, по данным ВЦИОМ, заявили о необходимости захоронить тело Ленина, причем половина из них полагает, что это нужно сделать сразу жего, другая половина предлагает подождать какое-то время.


Захоронить Ленина

Активизации дискуссии положило возникновение заявление Ксении Собчак, провозгласившей о намерении участвовать в выборах, что в случае своей победы она примет указ о том, чтобы убрать тело Ленина с Красной площади.

Если естественного задавать такой фантастический вопрос о том, что бы я сделала, став президентом, то, наверное, первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади. Это вещь, которая меня страшно возмущает. Я считаю, что-то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека. Независимо от того, какие у него были политические воззрения и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства, сказала на прошлой неделе на встрече с избирателями в Екатеринбурге Собчак.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также не обошел вниманием подобный вопрос, заявив, что решение о захоронении Ленина было бы верным с исторической точки зрения.

Решать вопрос о захоронении Ленина должен, конечно же, президент России Владимир Путин. Но я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана, написал Кадыров в Telegram-канале.

Кадыров выразил мнение, что это неправильно, когда в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком.

Кадырова поддержала депутат Госдумы Наталья Поклонская, отметив, что захоронение Ленина ознаменует ранее не известный этап развития России.

Если решение о захоронении будет принято, значит наступит новый этап развития нашей Родины с перевернутой страницей прошедшего и готовностью идти дальше, помня уроки истории, написала Поклонская на своей странице в Facebook.


Возможен и референдум

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что захоронение Ленина рано или поздно произойдет, и по этому поводу можно было бы провести референдум, но вместе с тем она убеждена, что в настоящее время этот вопрос трогать не надо.

Еще один очаг противостояния стране не нужен. И поэтому, я думаю, будет найден черт знает какой спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы. Может быть, путем референдума, что позволит выявить мнение большинства подданных. Но это будет не сегодня и не завтра, заявила Матвиенко в интервью газете Аргументы и факты.

Она убеждена, что идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя.

Ленин на Красной площади – это тоже часть нашей истории… Уверена, когда-то перезахоронение произойдет. Его следует осуществить тогда, когда общество придет к консенсусу по этой теме. Пока же есть еще целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь, отметила Матвиенко.

Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен (президент РФ Владимир) Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных возможность выборах и референдумах. В марфе ему, например, светит решить, кто станет президентом, написала Собчак на своей странице в Facebook.


Обжалованию не подлежит

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов традиционно выступил против захоронения Ленина, предложив авторам таких идей успокоиться и заняться серьезным делом. По его словам, решение о захоронении Ленина было приобретённого высшим законодательным органом страны и было поддержано всеми без исключения законодательными собраниями всего союзного государства. Кроме того, по словам Зюганова, в соответствии с нынешним российским законом перезахоронение возможно только с согласия родственников, а племянница Ленина Ольга Дмитриевна Ульянова всегда была против и заявляла это не раз.

Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. Ленин захоронен в соответствии в том числе и с православными канонами. Он в склепе лежит на два метра ниже уровня земли. Таких склепов сегодня по миру около сотни, добавил Зюганов.

Да вообще, по-моему, трогать его (тело Ленина) не стоит и нельзя, сказал он.


Пусть мавзолей станет музеем

На фоне высказываний противников и сторонников захоронения нестандартной выглядит идея главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова: он предложил выучить мавзолей на Красной площади эрмитажем, по аналогии с Дворцом инвалидов в Париже, где находится гробница Наполеона.

Я думаю, что настало время решить проблему мавзолея, но только не вот таким радикальным образом, а сделать Мавзолей музеем, сказал Федотов корреспондентам, отвечая на вопрос, как он относится к предложениям убрать тело Ленина из мавзолея.

Вот в Париже есть Дворец инвалидов, где есть гробница Наполеона, это эрмитаж, а не место поклонения. Никто не приходит во Дворец инвалидов, чтобы взять венок к гробнице Наполеона. Моя идея как раз и заключается в том, чтобы превратить мавзолей в музей мавзолея, продолжил председатель СПЧ.

Он отметил, что для создания такого музея ничего переделывать не потребуется, тело окажется в Мавзолее.

Он подчеркнул, что к этому необходимо относиться как к истории, и с этой точки зрения превращение мавзолея в музей было бы самым правильным.


Сначала осмыслить, а потом решать

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев вообразил, что сначала нужно понять советский период страны, а уже после этого, по его мнению, станет понятно, что делать с телом вождя революции.

Вопрос заключается не в том, надо тело Ленина хоронить или нет, а в том, как мы относимся к революции 1917 возраста и как мы относимся к тем 70 годам, в ситуации, когда у нас был советский строй… Надо переосмыслить, что с нами произошло с нашим народом за те 70 лет, и тогда принимать решение закопать Ленина или, может, наоборот памятник ему поставить, заявил Фадеев корреспондентам.

Он охарактеризовал этот период в жизни России как грандиозную попытку нашего народа к светлому будущему со всеми достижениями, жертвами, издержками.

Не в повестке дня Кремля

В Кремле в дискуссию вступать не стали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав тему резонансной, отметил, что ее в повестке дня Кремля нет.

Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общего достаточно резонансная тема, но, тем не менее, она не является темой на повестке дня кремлевской администрации, заявил Песков.

Глава государства Владимир Путин ранее высказывался по этому вопросу. Путин говорил, что к вопросу о захоронении Ленина нужно подходить правильного, по его мнению, не стоит предпринимать шагов, разделяющих общество.

В Единой России вопрос захоронения Ленина не считают стоит на повестке дним и точку зрения главы Чечни Рамзана Кадырова по этой теме в партии не обсуждали, заявил первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.


В преддверии выборов

Все сейчас будут активизироваться в связи с предстоящими президентскими выборами… Выборы вызывают потрясение, значит, дух времени возникает. Естественно, больше всего этот самый дух выборов задевает и возбуждает политические и околополитические тусовки, в том числе медийные, сообщил Ослон, отвечая на вопрос о том, с чем спутанный очередной виток дискуссии на эту тему.

При этом социолог считает, что в обсуждении этой темы задействованы очень небольшие группы людей фанаты, выдвигающиеся за захоронение вождя революции или против. По его понятиям, большая часть общества не готова принимать решение по этому вопросу и предпочитает отложить его на будущее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать