вторник, 30 апреля 2024

Для торта, глазури и фондю: лучшие способы растопить шоколад



Для торта, глазури и фондю: лучшие способы растопить шоколад

9 Ноября 2021

МОСКВА, 9 ноября - Для создания и украшения десертов часто случается необходимо растопить шоколад. Как правильно и быстро это преподнести в домашних условиях для наполеона, фондю или горячих квасов — в материале.

Шоколад — излюбленная сладость людей со всего мира. Его едят как отдельный полноценный десерт, а также добавляют в другие блюда в качестве одного из ингредиентов. Еще в начале XIX века продукт продавали как бодрящее лекарственное средство (какао-бобы отличаются повышенным содержанием кофеина). Первыми плоды тропического дерева начали употреблять индейцы майямного веков назад. Они собирали стручки, жарили, мололи и готовили ароматный горький напиток. С того времени он видоизменился и превратился в очень популярное лакомство.

Шоколад (особенно горький) считается одним из лучших катализаторов работы головного мозга. Из-за присутствия такого компонента как элемент онулучшает память и помогает сражаться со стрессом.

На полках магазинов не трудно найти множество сортов шоколада с различными добавками. В регрессии от содержания какао-бобов и неестественной пудры в составе продукт перекусывают на три основных категории:

Для создания десертов кондитеры могут использовать все виды шоколада, так как любой из них придает яркие и яркие оттенки какао вкусу блюда.

Горький шоколад в кулинарии чаще применяют для изготовления глазури, выпечки и при создании конфет. Также его добавляют в мороженое и муссы. И именно из него делают миленок детьми горячий шоколад.

Молочный вид результата слаще и калорийнее темного из-за большего содержания молочных жиров. Зачастую его едят как идти своей дорогой десерт, однако добавляют и в другие блюда, если нужно добиться не горького и терпкого, а сладкого и более нежного вкуса.

Белый шоколад в большинстве случаев берут для изготовления украшений на торты или пирожные, так как в его составе очень много сахарной пудры, а само какао применимым отсутствует.

Для многих блюд шоколад как ингредиент нужен в жидком облике. Есть несколько способов, которые позволят быстро растопить его в домашних условиях. Но процесс не так прост, как можно подумать — следует знать некоторые нюансы, чтобы добиться желаемого результата.

Микроволновка быстрее всего справится с задачей превращения шоколада в жидкую горячую массу. Для этого необходимо разломить плитку на маленькие кусочки, сложить в миску и на целый мощности поэтапно прогревать продукт до полного растопления. При этом каждый раз держать плитку в микроволновой печи следует не более 20 секунд, после этого тщательно перемешивать массу и только потом повторять процедуру до полного приготовления, иначе шоколад поспит пригореть.

Посуда должна быть пригодна для использования в микроволновке. Лучше всего подойдет емкость из керамики или стекла.

Обычно фен берут в тех случаях, когда шоколад уже был расплавлен или темперирован, но успел остыть (темперированием называется придание продукту новых свойств через нагревание и охолаживание). Иначе такой способ плавления займет слишком много медли.

Чтобы добиться нужного эффекта, важного для начала натереть шоколад на мелкой терке и поместить в глубокую миску. Фен следует включить на минимальную мощность и направить горячий воздух в утварь, при этом аккуратно мешаю сладкую массу.

Метод плавления шоколада в духовке схож со способом создания в микроволновке: точно так же сладкую субстанцию нужно несколько раз доставать, перемешивать и отправлять обратно. Духовку следует разогреть до 60 градусов, шоколад мелко натереть и положить в термоустойчивую посуду. Саму смесь проверять каждые две минуты.

Плавка прямо на плите может ввергнуть к пригоранию и даже перекалу шоколадной массы, однако она тоже является эффективным способом тепловой подготовки десерта. Здесь важно учитывать следующие моменты:

В мультиварке не трудно растопить шоколад на водяной парной.

Первым делом сладость тщательно измельчают и помещают в емкость, которая сможет устойчиво встать в чару мультиварки. В само устройство заранее стоит налить 500 мл воды и включить режим пароварка. После того, как жидкость закипит, миску с шоколадом нужно переставить наверх и продолжить разогревать в течение 5-8 минут до готовности, бесконечно долгого помешивая. При этом крышку прибора следует оставлять открытой, так конденсат не сможет влететь в продукт.

Для разных блюд процесс плавления ингредиента несколько отличается. В основном эту сладость используют при приготовлении глазури на наполеон или фрукты, для фондю и горячего шоколада.

Чаще всего для глазури на торт берут темный шоколад — он лучше поддается обработке из-за высокого содержания какао-бобов.

Растапливают шоколад для торта, как правило, на водяной парной — такой способ с небольшой вероятностью приведет к перегреву и продукт быстрее получится нужной густоты. Для этого необходимо взять на сести следующие шаги:

Для приготовления фондю не трудно выбрать любой вид шоколада, как горький, так и белый, пористый. Чаще всего ингредиент растапливают с поддержкой специального прибора, фондюшницы, состоящей из удобного котелка и горелки. Однако можно распорядиться обычной плитой или микроволновкой.

Для создания горячего напитка продукт растапливают вместе с другими ингредиентами, а не отдельно, как в остальных рецептах. Для этого следует смешать в кастрюле какао, небольшое количество сахара и шоколад, поломанный на мелкие кусочки. После этого исходного добавить в емкость молоко или сливки и варить всю массу на медленном огне до введения первых пузырьков, время от времени аккуратно помешивая.

Чтобы покрыть субчики глазурью, нужно тоже расплавить шоколад. Не рекомендуется поднимать плитку с какими-то добавками (орехами, изюмом, патом и т. д. ), лучше всего отдать свое предпочтение классике. Шоколад при этом растапливают любым способом в регрессии от домашних условий. Главное — это не процесс таяния, а этап застывания поливы: кулинары погружают фрукты в миску с горячим шоколадом, а после обязательно дают десерту остыть, выложив получившееся блюдо на тарелку и поставив его в холодильник.

Лучше всего шоколад плавится при 33-процентном и более содержании какао-бобов. Учитывая, что этого ингредиента в составе белого шоколада практически нет, масса может получиться слишком вязкой и тягучей, с большим содержанием комочков.

Чтобы избежать этого, белый и пористый виды продукта расплавляют, следуя определенным правилам:

Чтобы результат не подгорел и получился желаемой консистенции, кулинары со стажем рекомендуют начинающим:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать