пятница, 26 апреля 2024

До пяти миллионов: в Госдуму внесли законопроект о штрафах для СМИ-иноагентов



До пяти миллионов: в Госдуму внесли законопроект о штрафах для СМИ-иноагентов

29 Ноября 2017

МОСКВА, 29 ноября В Госдуму внесли законопроект о штрафах для СМИ-иноагентов. Частным лицам за грубое (более двух раз в течение года) нарушение деятельности грозит штраф до ста тысяч рублей, должностным до двухсот, а юридическим до пяти миллионов.

Изменения впечатываются в статью 6 закона О средствах массовой информации. Поправки об этом статусе стали вынужденной ответной мерой на притеснение русских СМИ в США и, в частности, признание RT America иностранным агентом.



Жестче, чем в США

Ранее Госдеп назвал новый российский закон угрозой свободе сенопрессы.

По мнению представителя ведомства Хезер Науэрт, документ позволит властям видеть работу СМИ и блокировать стандартную деятельность в интернете.

Она заявила, что Россия обязалась соблюдать универсальные права человека, включая бесцеремонность слова и СМИ, которые правительство может считать неудобными.

США призвали русские власти не применять этот кодекс в подобных целях.

В ведомстве полагают, что принятые Москвой меры более жесткие по сравнению с теми, которые действуют в Соединенных Штатах. Американский кодекс не контролирует содержание материалов и не ограничивает их публикацию, заявили в Госдепе.

В Вашингтоне считают, что закон о СМИ-иноагентах в России не является зеркальным ответом.


Пример двойных стандартов

В свою очередь, в российском посольстве ответили на заявления Госдепа. Осуждение кодекса о СМИ-иноагентах это очередная демонстрация политики двойных стандартов, отметили в диппредставительстве.

В Вашингтоне по-прежнему считают возможным подвергать российские СМИ агрессивным нападкам, выдвигать против них беспочвенные и абсурдные обвинения. А в ответ ожидают от России готовности создавать звездно-полосатым СМИ максимально комфортные условия работы. Так и не познали, что подобная логика влияний в отношении России бесперспективна, заявляют российские дипломаты.

В дипмиссии напомнили, что изменения в российское законодательство внесены после многочисленных предупреждений американской стороне не предпринимать ограничительных мер в отношении наших СМИ в США.

Предложенную Вашингтоном игру с нулевым результатом еще можно остановить. Начать интересного с устранения первопричины преследования российских СМИ в США, резюмировали дипломаты.


США не вселенский суд

Как считает один из авторов проекта сенатор Андрей Клишас, законопроект о штрафах не содержит запретов или ограничений финансовая деятельности иностранных журналистов и свободы слова.

Предусмотренные превентивные меры менее жесткие по сравнению с американским законодательством, могут применяться лишь в исключительных случаях в отношении отдельных иностранных СМИ, отметил он.

Не Госдепу США давать оценки нашему закону. Мы должны думать не о том, кто, что сказал, а о том, что реально происходит. США уже наклеили RT ярлык иноагента, приспосабливают свое законодательство в этой сфере, сказал депутат.

По его словам, если Вашингтону не нравится, что образовываются равные условия для одинаковых ультраструктур, пусть отменяет свои предыдущие решения.

Климов также отметил, что США не вселенский суд, и что в справедливость Госдепа он верит меньше всего.


Банальная информативная война

Это даже не политика двойных стандартов, а просто банальная информативная война со стороны США в отношении России, отметил он.

Российские СМИ пострадают от американского закона об иноагентах большого, чем американская пресса от аналогичного закона, принятого в России, заявил эксперт.

Действия США носят заведомо враждебный характер в отношении России, и мы на это отвечаем зеркально, сказал Шаповалов.

Он также отметил, что RT существенно более влиятельная в США ультраструктура, чем американские СМИ в России, поскольку для американцев телеканал единственный рецепт получить альтернативную информацию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать