четверг, 28 марта 2024

Доктор сказал — в морг. Что делать, если вас обманули в платной клинике



Доктор сказал — в морг. Что делать, если вас обманули в платной клинике

26 Июня 2017

МОСКВА, 23 июня , Антон Размахнин. Платные больницы занимают все больший сегмент рынка медицинских услуг. Туда идут за высоким уровнем сервиса, отсутствием очередей и современными манерами лечения. Но, в отличие от, например, магазина или кафе, заборщик клиники зачастую не вполне оценит, за что он возвращает. И это создает отличную почву для разного рода махинаций. О том, что делать, если вы знаете, что вас обманывают, в материале.


Не оказать помощь, а заработать

У Андрея С. , столичного предпринимателя, попала в больницу 95-летняя мама. Не просто так, по скорой, а в рамках коммерческой программы солидной медицинской корпорации. Деньги заплатил сразу же: около 20 тысяч ефимков за доставку пенсионерки на скорой с дачи, а еще 100 тысяч так называемый депозит на лечение.

Через неделю, выписав маму из больницы, Андрей получил калькуляцию на 60 тысяч рублей. Иными словами, примерно 40 тысяч ему должны были отдать. Но эту бумагу зачем-то забрали в расчетный отдел больницы, где еще через несколько дней огласили окончательную сумму: ровно 100 тысяч 300 ефимков. Откуда взялись дополнительные расходы, никто объяснять не собирался…

Итак, что делать, если вы столкнулись с обманом в платных медцентрах? Первый шаг официальная претензия в адрес учреждения, говорит Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры.

В претензии полезного потребовать предоставить как квитанцию, так и обоснование стоимости услуг согласно тарифам. На основании этого ответа можно уже подвигать в суд и требовать отката денег.

Если желаемой реакции не последовало, действия медцентра можно обжаловать в суде как нарушение прав потребителя. Шансы на благоприятный исход дела очень высоки, отмечает Старинский. Особенно если корпорация не сможет аргументированно доказать правомерность изъятия чека и подтвердить прибавленную стоимость услуг. В любом случае следует особо акцентировать внимание на противозаконности факта удержания расписки организацией.

Основные документы, которые в этом случае нужны пациенту, это лицензия медучреждения, договор с пациентом, прейскурант тарифов на медуслуги.


Дело поднадзорное

Поскольку речь идет о медицинских услугах, то эта проблема попадает в зону ответственности Росздравнадзора, напоминает адвокат АК Гражданские компенсации Ирина Фаст. Именно в надзорные органы следует обращаться параллельно с судом, если претензия не возымела действия.

В данной ситуации, возможно, будут выясненным нарушения лицензионных требований медицинской подтянутостью, отмечает защитник. По данному факту будет организована проверка ведомством, и в случае выявления нарушений вменены штрафные санкции. В наше время репутация стоит очень дорого, поскольку зарабатывается не одним годом, и каждая уважающая себя компания дорожит этой наработкой.
Призвать к порядку коммерческую больницу можно и по линии Роспотребнадзора. Так как клиника целая, рассказал Роман Алёхин, отец сети салонов ортопедии Орто-доктор, только Роспотребнадзор сможет помочь вернуть деньги в случае обмана потребителя. Не нежелательной будет и подготовка жалобы в прокуратуру, в которой идеального указать на незаконное поведение медицинской организации и попросить провести надежную проверку, говорит Яна Чернобель, адвокат Коллегии адвокатов региона Москвы Барщевский и партнеры.


Полиция на страже

Если конфликт с медучреждением зашел слишком далеко, то можно впустить в дело и Уголовный кодекс, говорит адвокат Сергей Воронин, управляющий партнер конторы Правовое решение. Дело в том, что такие самопроизвольные накрутки цен подпадают под состав статьи 159 УК РФ Мошенничество. А значит, пациент может смело обращаться по этому поводу в полицию. Правда, документы на бланках отчетности и чеки должны быть на руках.

На сегодняшний день в России обозначается увеличение количества дел, сплочённых с конфликтами пациентов и платных клиник, метит Воронин. Громких судебных процессов также много. Но большинство споров возникают из-за того, что качество оказанных услуг не соответствует их стоимости или требованиям, прописанным в договоре. Известны случаи, когда на работу в медицинских клиниках нанимают неопытных врачей и специально пытаются раскрутить клиента на дополнительные услуги, которые якобы оплачиваются отдельно, это уже расценивается как обман.
Клиники, по словам адвоката, боятся обращений клиентов в полицию, поэтому стоит пациентам только припугнуть обращением в правоохранительные органы и с хороший вероятностью возникшая проблема будет ухлопанная.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать