вторник, 16 апреля 2024

Дорога ярости. Водителя скорой помощи винят в столкновении с автохамом



Дорога ярости. Водителя скорой помощи винят в столкновении с автохамом

25 Января 2017

МОСКВА, 25 января , Сергей Лютых. Январский инцидент в Петропавловске-Камчатском, когда застрявшие по вине автохама врачи верной помощи не успели вовремя доехать до пострадавшего и тот издох, вызвал широкий общественный резонанс. Однако на российских автохамов не подействовал. Спустя несколько дней подобный эпизод, правда без человеческих жертв, произошел в Красноярске. А на прошлых выходных не пропускавший скорую автохам спровоцировал аварию на столичной магистрали. Водитель медицинской кареты, на условиях анонимности, рассказал об этом происшествии и поделился своим мнением о проблеме в целом.

— Расскажите о том, что с вами последовало?

— Дело являлось вечером в субботу, 21 января. Получили информацию, что на одной из трасс под Москвой произошло крупное ДТП с тремя пострадавшими. По пути мы нагнали человека, который ехал на большом внедорожнике в левом ряду и не хотел уступать нам дорогу. Кроме того, он вылепил нас прожекторами, установленными на крыше. На все наши спецсигналы мужчина не реагировал. В итоге, мы все-таки его обогнали справа. Но, когда я перестраивался в ряд перед ним, он ускорился и произошло столкновение. Пришлось остановиться для оформления ДТП. По нашему вызову отрядили другую бригаду, но представляете какова была потеря времени?

— За рулем внедорожника находился мужчина. Он был, на ваш взгляд, пьян? Проявлял агрессию?

Я спросил отчего он это делал? Он ответил, что ему показались какие-то быки, выжимающие его с левого ряда. На этом наш разговор был конченный. Вроде бы трезвый и адекватный человек. 50 лет на вид. Он затем очень возмущался, что ему ставят в вину не предоставление преимущества в движении скорой помощи.

— А были ли свидетели последовавшего?

— Да, рядом ехала иномарка, где находились две женщины. Они видели всю эту ситуацию, пропустили, чтобы я его обогнал справа. Затем остановились и поддержали меня, забыли свои данные. Но пока получается так, что вина за мной. По последней мере в ДТП. Ведь перестраивался я, а уж прибавлял он скорость или нет на видеорегистраторе невидно.

— Ваша машина оснащена только одним видеорегистратором спереди?

— Да, только одним и тот мы приобретали за свой счет. Штатно он не предусмотрен.

— Этот случай автохамства уже не первый по России за последний месяц, о котором стало известно. Что вы по данному поводу думаете?

Какие-то озлобленные стали все. Я давно сотрудничаю на скорой, больше 10 лет. Часто люди уступают неохотно, но чтобы собранного не пускать? Такого не бывает, то есть не бывало. Иногда некоторые долго не замечают, что вершится за их машиной, объясняюсь по телефону. Но вот такого эпизода, какой произошел на днях, в моей практике еще не было. Это уже перебор.

— Теперь нередко происходят нападения на работников скорой помощи. Вы как-то учитываете подобную практику, внедряются ли новые меры защиты персонала?

— На служебных совещаниях нам говорят об этом, но средств защиты никаких не внедряется. Я, к примеру, имею личное травматическое орудие, но специфика работы не позволяет брать его с собой. К примеру, обычного мы заезжаем на территорию аэродрома и туда вообще ничего такого не провезешь. Даже до перочинного ножа докапываются: Зачем он вам?. Начинаешь объяснять, что порой пострадавшему нужно разрезать одежду (а зимой это сделать бывает очень непросто), чтобы оказать помощь.

— Каково ваше отношение к тому, что уже у достаточно большого числа водителей появилось травматическое оружие и теперь едва ли не каждый дорожный конфликт сопровождается стрельбой?

— Получить разрешение и приобрести распылитель или ружье девало, на мой взгляд, слишком уж легкое. Я, к примеру, как водитель спецавтомобиля, проходил особое психиатрическое освидетельствование. А покупателям, получающим теперь право на оружие, этого не требуется: справку получить простую, да и все.

— Ряд экспертов и общественников предлагают позволить каретам скорой помощи таранить тех, кто их не пропускает. Как вам такое предложение?

— Наша стандартная машина Mercedes Sprinter не подходит для подобных упражнений. И мощности недостаточно и дорогостоящее оборудование есть, которое можно повредить. Но главная загвоздка, конечно, в законе, защищающим право человека на собственность.

— Но даже нынешнее законодательство ставит право на жизнь и здоровье выше права собственности.

— Да, полицейским в определенных ситуациях дозволяется и машину повредить и дверь выбить. Ту же логику действий можно распространять и на нас, но есть и более простые проблемы, требующие доработки. Так, водитель скорой помощи имеет право на преимущественное перемещение, но в правилах дорожного движения указана обязанность убедиться, при этом, что тебе предоставляют это преимущество. Вот эту оговорку, мне кажется, следует убрать.

Еще одной проблемой является то, что наши машины страхуются по ОСАГО. И если я подвину авто, мешающее проезду во дворе, и спасу от верной гибели нескольких человек, то похвалить меня похвалят, но за повреждения я оплачу из своего кармана и следующий полис обойдется дороже. В сети появилось видео с водителем, перекрывшим дорогу скорой в Красноярске

— Можно ли вывести некий собирательный образ грубияна, препятствующего проезду скорой помощи? В резонансных случаях, происшедших в Петропавловске-Камчатском и Красноярске, виновницами были автоледи.

— Самые разные покупатели, вне зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности. Среди автохамов есть и респектабельные мужчины в возрасте и молодые студенты. То же касается и автомобилей. Бывает, что какой-то ВАЗ классика застрянет на полосе, а бывает, что дорогой фирмашный джип. Иногда проблемы показываются и по вине водителей библиобусов. Среди них есть те, кто, заметив где-то еще вдалеке машину скорой, не тронутся с места, пока она проедет. А другие выезжают прямо перед носом и мучайся потом, чтобы эту громадину объехать.


Стоп-кадр записи камеры видеорегистратора автомобиля скорой помощи в Петропавловске-Камчатском


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать