пятница, 19 апреля 2024

Дорого и хлопотно: российские регионы переходят на альтернативные котельные



Дорого и хлопотно: российские регионы переходят на альтернативные котельные

4 Октября 2017

МОСКВА, 4 октября Среди главных причин неготовности перехода на новую модель теплоснабжения по принципу неоригинальной котельной (АК) ряд регионов РФ называет дороговизну, отсутствие необходимых технико-экономических предпосылок внедрения данного механизма, а также соответствующей нормативно-правовой базы, следует из данных, имеющихся в распоряжении.

Переход к АК не является обязательным для регионов, оценке подлежит не готовность, а целесообразность перехода с учетом технико-экономических предпосылок и баланса интересов всех участников сферы теплоснабжения.



Проблемы с теплом есть

Среди главных проблем в сфере теплоснабжения регионы отмечают далеко не лучшее техническое состояние энергообъектов, и в частности теплосетей, особенно муниципальных. Так, например, наиболее проблемными в Пермской области считают мазутные и угольные котельные, введенные в эксплуатацию еще в советское время. Фактическая загрузка таких бойлерных мала, проектная мощность не используется в полной мере. При этом себестоимость единицы тепловой энергии довольно высока, если сравнивать с газовыми котельными. На практике и тепловые всемирную сети от такой котельной находятся в изношенном состоянии, что может привести к возникновению аварийных ситуаций, говорят в Региональной службе по тарифам (РСТ) Пермского края.

Еще одной чувствительной проблемой для регионов является бойкот ведомственных поставщиков от обеспечения теплом сторонних потребителей. Возникает острая необходимость в строительстве новых источников теплоснабжения и (или) переключения потребителей, а также теплоснабжения потребителей от котельных военнослужащих городков министерства обороны РФ, отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Брянской области.

Трудности перехода

По подсчетам Самарской области, введение альткотельной приведет к весьма существенному росту тарифов на тепло. Результаты проведенных прелиминарных расчетов показали прирост тарифа на тепловую энергию по отношению к действующему в отдельных муниципальных образованиях региона до 54, 3%, сообщили в департаменте информполитики администрации губернатора области.

В Челябинской области также указали на неизбежное увеличение тарифа при введении АК. Рост тарифа на теплоэнергию в Челябинске, по предварительным оценкам, составит 33, 8%, что грозит социальной принужденностью и потребует дополнительных компенсаций субсидий из бюджета, говорит замгубернатора области Сергей Шаль.

Есть и другие причины, которые делают нецелесообразным переход на альткотельную, например, соединённые с объемами потребляемой теплоэнергии. Так, например, подаваемая при расчете установленная тепловая мощность альткотельной в объеме 10 Гкал/час соответствует годовому объему реализации теплоэнергии в количестве 28, 8 тысяч Гкал, что значительно превосходит фактическую реализацию тепловой энергии источниками теплоснабжения в Орловской области с учетом присоединенной нагрузки потребителей. В среднем по Орловской области объем реализации теплоэнергии в расчете на один источник теплоснабжения следует 4, 4 тысячи Гкал. В сельских населенных пунктах этот показатель еще ниже, говорит Сергей Тюрин.

При формировании цены на уровне АК на теплоисточниках, работающих в режиме когенерации, исключается весь эффект комбинированной выработки для потребителя, а также не обеспечивается реальная экономическая обоснованность тарифа, замечает Сергей Шаль. В случае перехода на АК у когенерационных источников образуется дополнительная комфортная валовая выручка, которая может быть направлена на инвестцели. При этом обоснованная потребность в инвестициях в таких размерах отсутствует, а также отсутствует прозрачность контроля инвествложений, что назовёт к получению крупными генкомпаниями вспомогательных нецелевых расходов, опасается замгубернатора.

Как наказывают за долги по ЖКХ?.


Переход займет годы

Да, полностью Могло бы быть и лучшеНет, постоянно сталкиваюсь с проблемамиРезультаты

5. 7%

Да, полностью

39. 8%

Могло бы быть и лучше

54. 5%

Нет, постоянно сталкиваюсь с проблемамиВсе опросыГолосоватьПереход на новый механизм ценообразования, по словам Шаля, возможен в случае изменения методических принципов формирования платы, когда предельный уровень платы будет выполнять функцию меры по сдерживанию роста тарифа на теплоэнергию, то есть когда будет предусматривать снижение тарифов от достигнутого уровня, а не рост, как в существующей модели.

По предварительным оценкам для перехода на АК Пермскому краю необходимо как минимум 5 лет. На окончательное решение о переходе могут повлиять какие-либо решения и соответствующие нормативно-правовые акты, принятые на федеральном уровне, говорят в краевом РСТ.

В Самарской области полагают, что в целях минимизации негативных последствий нужна полная ликвидация существующего в настоящее время перекрестного субсидирования между магистратскими образованиями, нужна также синхронизация на федеральном уровне индексов цены гражданами с переходом к регулированию теплоэнергии по методу альткотельной. Кроме того, нужно определиться с источниками компенсации межтарифной разницы из федерального бюджета и законодательно закрепить дополнительную ответственность за возможное неисполнение ЕТО обязательств, ввожу реализацию инвестпрограммы.


Пилотные регионы

Ранее замруководителя ФАС Виталий Королев говорил, что интерес к введению у себя механизма альткотельной проявили Татарстан и Красноярский край.


, Инфографика Услуги ЖКХ: за, что и сколько мы вознаграждаем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать