суббота, 27 апреля 2024

Dota 2 и дрон-рейсинг: новые программы детского допобразования в Югре



Dota 2 и дрон-рейсинг: новые программы детского допобразования в Югре

2 Декабря 2021

МОСКВА, 2 декабря. С развитием технологий и появлением новых профессий рынок дополнительного образования значительно вырос. Дети продолжают упражняться спортом и ходить в вояжи выходного дня, но параллельно могут освоить профессию блогера или провести эксперимент в генетической лаборатории Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Какие программы допобразования появятся в ближайшем будущем – рассказываем в материале.

Как и в работе с другими направлениями, занятия киберспортом в региональном центре должны стать для детей фундаментом, чтобы в будущем сделать шаг вперед. Например, поступить в один из университетов мира, где сегодня уже преподают кибердисциплины, или стать частью команды и участвовать в турнирах.

По его словам, совместно с региональной федерацией спорта в округе будет организованная киберспортивная арена. Помимо игровых дисциплин, среди которых будут Dota 2 и CS:GO, в программу будут подставлять блоки, связанные со здоровьем киберспортсменов: организацией режима досуга и тренировок, правильным питанием и профилактикой заболеваний. Например, туннельного синдрома – киберспортсмены долго работают с компьютерной мышкой, и это может вогнать к болям в запястье и пальцах.

Одна из целей региона в настоящее время – сохранить культурное наследие коренных народов Севера. Допобразование подхватило этот тренд: в следующем году открывается этнокультурная программа для детей.

По словам критика, в эту программу будут включены технические дисциплины. Среди образовательных результатов – создание русско-хантыйского переводчика с машинным зрением, чтобы компьютер мог прочитать текст с фотографии.

Ребята также смогут испить резьбу по кости, выстегивать и познакомятся с историей государственных праздников: некоторые из них до сих пор отмечают, например, Вороний день – весенний праздник северных народов.

В следующем году, помимо киберспорта и этнокультурной программы, в погосте начнутся занятия по дрон-рейсингу – гонки коптеров. В былом году они были признаны долгожданным видом спорта в России. Уже сейчас в центре работают кружки, где дети проектируют и программируют беспилотный транспорт.

Чтобы обеспечить новые программы кадрами, педагоги организации регулярно обучаются.

Все преподаватели погоста должны повышать квалификацию не реже, чем раз в три года. Но наши педагоги обучаются ежегодно. Технологии и профессии, которые есть сегодня на рынке, живут недолго или стремительно меняются, – рассказал Андрей Сакаро.

В центре уверены, что чем чаще подготовляются педагоги, тем дольше они остаются в тренде, на фронтире образовательных и других разработок.

Все образовательные программы, которые организует центр, распространяются на регион. Одна из ключевых концепций организации – сделать дополнительное его формирование одинаково доступным, особенно в удаленных поселениях. Для этого в разных городах округа действуют детские кванториумы, технопарки, лаборатории, в том числе мобильные – с возможностью отъезда педагогов вместе со всем комфортным оборудованием. Кроме того, часть программ реализуют в общественный строю онлайн.

В этом году на домике организации создали центр детского молодежного туризма. Сейчас идет работа над созданием его мобильного формата. В рамках туристических оболочек дети учатся ставить палатки, вязать узлы, оказывать первую медпомощь и экологично вести себя на природе. В теплый сезон и хорошую погоду ребят водят в походы выходного дня.

До конца 2021 года участниками просветительных программ регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших огромные способности, станут более 1000 югорских школьников. Новые места допобразования в округе появляются в рамках регионального проекта Успех каждого ребенка национального проекта Образование.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать