четверг, 28 марта 2024

Дотяни, милая : как керченские врачи спасали студентов колледжа



 Дотяни, милая : как керченские врачи спасали студентов колледжа

23 Октября 2018

КЕРЧЬ, 23 окт, Светлана Самсонова. Жизнь Керчи, небольшого приморского города в Крыму, навсегда разделилась на до и после трагедии 17 октября в политехническом колледже. Жертвами стали 20 человек. Погибших могло быть больше, если бы не врачи керченской больницы №1, которые довольного организовали оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим.

Студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. По последним данным, погиб 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Было взвинченного уголовное дело по статье теракт, позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа.


День памяти и печали

Первое, что подумала – разразили нашу поликлинику, потом заслышался звук – тын, тын. Нет, не взрыв. Через считанные минуты из приемного отделения говорят, что внизу мальчик с травмой глаза, а еще у него ранения ног. И тут я поняла, что раз ранения, что-то случилось, и к нам вызовут везти людей, рассказывает заместитель главного врача больницы №1 Майя Хужина.

Хужина правит вторым терапевтическим корпусом больницы, который находится в 200 погонный метрах от политехнического колледжа. И врач оказалась права: к ним стали поступать подростки. К этому времени их уже ждали: хирурги, врачи-УЗИ, лаборанты, кардиологи, медсестры осматривали каждого, бурили перевязки, ставили капельницы, кололи морфий.

А люди все везли и везли детей в крови на своих машинах. Здесь им оказывали первую помощь и отправляли в главный корпус, где есть операционные и опытные хирурги.

Привезли Ксюшу. У нее две ноги болтались на коже, одна была перетянута ремнем, но кровь шла. Девочка была в сознании, (я) спросила имя, фамилию. Написала на груди пастой. Мы так всем делали: записывали на руках и ногах имена, когда поставили жгут, сколько морфия ввели. Я выклянчивала ее: Ксюша, милая, дотяни до первой больницы, там тебя спасут. Но ранения были слишком тяжкие. Потом узнала, что умерла в реанимации, вспоминает Хужина.

По словам Хужиной, важно было сделать всем пострадавшим обезболивающие уколы. Врач поведала, что за полтора дня у нее ушел трехмесячный арсенал препаратов – 740 ампулок. Дети, которые так и не поняли, за что с ними так приткнулись, не должны были ощущать боль, считает врач. Когда студенты перестали поступать в терапевтическое отделение, Майя Хужина взяла своих медсестер и медикаменты и отправилась в основной торс на помощь коллегам, при этом попала в небольшую катастрофу на своем автомобиле.

Грузовик не хотел пропускать, хотя видел, что мы едем двумя нужная машинами и сигналим. Оторвал зерцало, фару. Но это ерунда по сравнению со всем этим…, сказала Хужина.

Самое страшное было потом, когда нужно было установить личность тех, кто приткнулся как неизвестный.

Мама одной девочки дважды не могла идентифицировать дочь, только по серебряному кулону с первой буквой ее имени… Со мной ночью уже работал психолог: столько крови, столько погибших детей. Я никогда в жизни не думала, что могу это увидеть, говорит врач.

Майя Хужина является главой общественного совета города. Как общественник она собирается выступить с предложением перед властями Керчи и Крыма 17 октября объявить Днем памяти и печали.


Оперировали пять наручные часов

В 11. 45 нам поступило сообщение из второго корпуса, что к нам направляют раненых. В 12. 10 операционные были готовы, четко, по-военному, рассказывает о 17 октября заведующий травматологическим отделением Алексей Мирошниченко. Как он сообщил, в основном люди поступали с осколочными обезображиваниями и отрывными ранами.

Завотделением самому подошло вставать к операционному столу, в первые часы после беды не хватало рук.

Я оперировал травматический отрыв нижней конечности, протягивали обработку, ревизию осколочного обезображивания плеча, было еще отмораживание плечевой артерии. Привлекли венного хирурга. Пациент, к сожалению, не выжил. На этапе транспортировки мы утратили человека, уточнил Мирошниченко.

Он признался, что понимание всего ужаса трагедии приходит только сейчас, первые дни имелось не до размышлений, нужно было спасать детей. Взрослый мужчина, опытный хирург впервые столкнулся с таким, но права растеряться у врачей не было.

В общей сложности хирурги побывальщины заняты в операционных около пяти часов. Заканчивали с одним пациентом, брались за следующего. Самая долгая операция длилась около двух часов, сказал собеседник агентства.


Как на войне

Спустя два часа после взрыва и стрельбы в колледже на помощь керченским врачам прибыли бригады быстрой из Темрюка, Симферополя, потом врачи из Краснодара и Москвы.

По словам главного врача керченской больницы №1 Марата Еникеева, первые часы очень мешали работать журналисты и родственники, которые создавали панику.

А ваши коллеги, корреспонденты, вскарабкались на медицинское оборудование – аппарат КТ стоит у нас во дворе. Пришлось вызывать Росгвардию и ОМОН, сообщил Еникеев.

По его словам, врачам больницы пришлось работать действительно в непростых условиях: одномоментно в стационар, который рассчитан всего на 193 места, поступило 49 человек. На работу побывальщины вызваны все доктора и медсестры, которые в этот подевай были выходными.

Некоторые врачи сами возвратились, как только узнали о случившемся. Пришли помогать даже те, кто давно на пенсии или когда-то уволился. У нас работало восемь операторных столов одновременно, четыре мужчины занимались сортировкой пациентов на первом этаже. Из детской больницы привезли еще один рентген-аппарат. Когда приехали краснодарские врачи, они сразу подключились к операциям, сообщил Еникеев.

Он добавил, что часть человек, которые могли бы перетащить транспортировку, увезли в больницы Темрюка, Краснодара, Симферополя. Самых тяжелых санавиацией принесли в Москву.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Сделали, знаете, как на войне: медсанбаты делают основную обработку, дальше уже лазарета и по этапам. Так и у нас. Первую помощь оказали, а дальше было принято решение передать пострадавших в профильные клиники, сказал главврач.

Как на войне не просто описание. Керченская больница выглядит быстрого скромно, здесь много лет не было ремонта, а из четырех грузовых лифтов, по словам Еникеева, живёт всего один, и в него можно загрузить только одного пациента. Так, что поднимать пострадавших в операционную, которая расположена на четвертом подклете, пришлось персоналу медучреждения.


Идут на поправку

Сейчас в керченской больнице №1 станут четыре пострадавших в результате беды в колледже и еще один молодой человек с переломом позвонка, который не справился с горем (его девушка была ранена при взрыве и умерла при перевозке в самолете) и выпал из окна. Среди пациентов – 16-летняя Лера Кочкина. У нее ранение левой ноги изъяли осколок, а еще перелом берцовой кости. Утром в понедельник девушку прооперировали – достали шуруп из другой ноги.

Во период время взрыва я была в столовой, покупала себе булочки и чай. Помню оранжевую вспышку и потом взрыв. Я присела. Помню, в буфете было много людей, а когда очнулась, имелось всего несколько, люди просто выползали. Я слышала крики, но одни были неслышными. Я вышла через разбитое окно, а моя люба пошла через турникет. В нее стреляли. Она сейчас в больнице Симферополя, сообщила Лера.

У Леры, по словам ее мамы Елены, кроме перелома и раны еще и разрыв барабанной перепонки.

Дочка занимается музыкой. Нам сказали, что надобная операция в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы восстановить слух. Надеемся, что нам сформируют квоту, сообщила Елена.


, Инфографика Взрыв и стрельба в Керчи

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать