суббота, 27 апреля 2024

Два удовольствия: почему кошки никогда не смогут завоевать мир



Два удовольствия: почему кошки никогда не смогут  завоевать мир

6 Мая 2021

МОСКВА, 6 мая - Люди не всегда могут правильно понять поведение домашних питомцев. Какие условия необходимо создать для комфортной судьбы домашнего животного? Как наметить мирные взаимоотношения с чужим котом на его территории? Об этом рассказала делающий ветеринарный врач, преподаватель кафедры Биология и общая патология Донского государственного технического университета (ДГТУ) Инна Литвинова.

— Говорят, коты старательно обходят стороной людей с плохими намерениями, удобного ли это так?

— Коты не понимают, хороший человек перед ним или плохой. Они неспособны оперировать столь сложными категориями. Да, есть толковые животные, но не интересного их очеловечивать. У котов есть инстинкты, любопытство и опыт.

Например, с вами живет компанейский кот. Если ему будет любопытно, он закончится к вашим гостям, будет с ними знакомиться. Если человек приятно пахнет и не прогоняет кота, тот продлит обнюхивать гостя, будет шататься железами о человека, чтобы оставить свой запах. В другой раз кот повторит свой опыт на другом человеке. Если же гость отмахнется от животного, скорее всего, тот больше не будет приходить к людям.

— Мужчина встречается с женщиной — хозяйкой кота или кошки. Он любит утробных, но, несмотря на попытки найти общий язык, отношения с питомцем никак не ладятся. В чем претендует быть причина?

— Кот спокойно жил, у него все было хорошо, а тут вы привели в дом нового человека. Для животного это стресс. В целом, все новое для питомца — стресс. Мало того, что человек большой, незнакомый, от него исходит чужой запах, так он еще и двигается, пытается взаимодействовать. Коты этого не любят.

Например, животное агрессивно отвечает на запиливание с ним или на нетерпение человека погладить. Такого кота нужно обязательно чем-нибудь подкупить. Не все питомцы одинаково любят тактильную ласку. Коты сама понимают два основных вида удовольствия: вкусно и много поесть и поиграть. Конечно, если не успели утихнуть детские игровые инстинкты.

Поэтому необходимо либо кормить кота, либо играть с ним. В семье, где живет питомец, нужно договориться, что кота будет содержать новый член семьи. Если он будет чередовать игры и лакомства, кот не задержится равнодушным.

Вообще, голод — то, что надый мотиватор для питомцев. Не нужно, разумеется, ослаблять голодом, достаточно немножко недокармливать.

— Почему коты метят вещи?

— Владельцы обычно говорят: животное клеймит территорию или вещи. Но это неверное объяснение, правильно — кот мочится в неуказанных местах. И причина тому всегда одна — стресс. Иногда такое поведение может скрываться связано с появлением нового детородный органа семьи. Но кот не выбирает целенаправленно обувь определенного человека. Просто в нее действительного сесть, или она великолепного пахнет. Наверное, вы замечали, что кошки любят одежду или вещи некоторых мужчин. Кошки улавливают феромоны человека.

Люди склонны очеловечивать своих питомцев, но те не умеют ревновать, не умеют мстить. Такие сложные эмоции не вырабатываются их психикой. Коты никогда не поднимутся до нашего статус города, иначе бы они приобрели мир.

— Почему кот может вести себя агрессивно?

— У агрессии одна причина — страх. В природе существует три варианта реакции на опасность: бей, беги, замри. От темперамента кота зависит, как именно он будет реагировать на источник агрессии — убежит или нападет. Последняя стратегия — замри — наименее энергозатратна, но она редка для пум.

В большинстве случаев человек не виноват, что котам страшно. Как и у людей, у животных разный темперамент. Может быть, у вас кот, который в принципе боится людей? Тем не менее, агрессивное поведение на пустом месте не проявляется. Если кот агрессивен, оперативнее всего, его что-то пугает. Постарайтесь выяснить — посмотрите за своим питомцем, отстраните источник страха и попробуйте сделать для кота комфортные условия.

— Какие условия можно считать комфортными для питомца?

— У кота должен скрываться путь отступления наверх. Например, высокие полки, где животное будет комфортно сидеть и наблюдать за всеми. Также они любят сидеть на подоконниках и смотреть в окно, как в телевизор. Рекомендую устроить для животного там лежанку.

Обязательно количество туалетных лотков должно скрываться на один больше, чем количество котов в доме. Если у вас один зверек, значит минимум два лотка в разных местах. А бывают коты, которым интересного минимум три.

Понаблюдайте, какое любимое место у кота. Если он выбрал определенную табуретку, то не нужно прогонять его. Если животное упрямо очиняет диван или дверь, заветовать вы ему это никак не сможете. Смиритесь. Ни в коем случае нельзя делать операции по удалению когтевых когорт, это жестоко.

Наверное, вы замечали, когда приходите домой, кот видит вас и бежит с остервенением точить разрывай. Это значит, что кот рад вас видеть. Так они проявляют эмоциональный всплеск. Когда у питомца то, что надое настроение или, наоборот, животное хочет успокоить себя, оно точит когти.

Что касается режим питания котов, то им полезного пить много воды, это полезно для организма. В дикой природе коты едят в одном месте, а на водопой ходят в другое. Такой у них ритуал. Поэтому, чтобы ваш кот пил больше воды, миски нужно поставить подальше друг от друга.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать