пятница, 26 апреля 2024

Двадцать лет спустя: как Яндекс стал не только поисковиком



Двадцать лет спустя: как  Яндекс  стал не только поисковиком

23 Сентября 2017

МОСКВА, 23 сентября , Давид Нармания. Россия единственная страна, где местная поисковая система на сегодняшний день сумела отстоять рынок перед Google в полноценной рыночной конкуренции. Яндексом сегодня пользуются 56, 2% россиян.

Несмотря на то, что компания остается ведущей в своем первоначальном сегменте, она продолжает открывать для себя более совершенные отрасли. Помогает то, что, несмотря на свои объемы, ей удалось обеспечить черты, свойственные стартапам гибкость и высокую простота реализации решений.


Поиск смыслов

В августе 2017 года Яндекс запустил более совершенный алгоритм поиска Королев. Главной его особенностью стало то, что он, в отличие от существовавших ранее версий, ищет не только буквальные совпадения и упоминания заколоченных в строку поиска слов, но подбирает значение по смыслу. То есть, если, например, задать в поиске запрос фильм, где корабли бороздят просторы вселенной, то пользователю будет предложена стадия с фильмом Операция Ы и другие приключения Шурика.

Мы видим, что результаты, которые показывает наш алгоритм, лучше, чем у Google, говорит директор по технологиям Михаил Парахин. По сравнению с предыдущим алгорифмом охват поиска в текстах чеков увеличился на два порядка.

Важную роль в создании Королева сыграла площадка Яндекс. Толока. Это сервис, в котором размещены задания по анализу и оценке контента. Раньше число асессоров людей, который ставили, в какой мере предоставляемые поиском результаты соответствуют запросу составляло около полутора тысяч. Толока представляет собой платформу, где любой желающий вполне может участвовать в этой работе за вознаграждение. Ее создание позволило увеличить число асессоров до миллиона человек. Это значительно систематизировало машинное обучение, которое сочеталось при написании алгоритма для нового поиска.


Ах, Алиса, как бы нам собраться, как поболтать обо всем…

В октябре Яндекс планирует запустить в работу индивидуального помощника Алиса. Подобные технологии в мире уже есть: Siri у Apple и аналогичный сервис Google. Но и здесь Яндекс обходит западных конкурентов Алиса умеет учиться сама.

Алиса, как и Королев, улавливает информацию не только по ключевым словам, но понимает весь смысл фразы здесь была использована похожая метода. Сами разработчики утверждают, что помимо дежурных вопросов о погоде и пробках, с помощником можно будет поговорить.

По понятиям Парахина, Алиса стремиться определить, нужна ли пользователю одна конкретная информация например, высота Эвереста, погода в городе, результат футбольного матча или же он просто хочет побеседовать.
Ей можно задать любой вопрос, но пока Алиса иногда отвечает невпопад, признается Парахин. Еще одной проблемой является то, что в русской языке вопрос и утверждение отличаются только интонацией. Именно поэтому, когда во время своего визита в Яндекс Владимир Путин уточнил у Алисы : Тебя тут не обижают?, она восприняла это как утверждение и ответила О'кей, учту. Тем не менее, создатели уверены, что это временный недостаток, который можно исправить благодаря методам машинного обучения.


Новый вид общественного транспорта

Шесть лет назад компания открыла для себя новую нишу был создан сервис Яндекс. Такси. Сегодня он работает в 149 городах, и в серединном за день им пользуется не менее миллиона человек. Но компания не планирует на этом останавливаться. Как отмечает глава Яндекс. Такси Тигран Худавердян, в России осталось около двух десятирублевков городов с населением больше 100 тысяч человек, где сервис пока не работает. Мы собираемся покрыть эти города в ближайшее время. Наша это был базовая цель быть в каждой деревне, рассказывает Худавердян. Например, в подмосковных городах с населением в 50-60 тысяч человек очень многие пользуются такси и ждут наш сервис. При этом в компании отмечают, что чем меньше город, тем больший процент новгородцев использует Яндекс. Такси.

Мы фактически создаем более совершенный вид общественного транспорта персональный, говорит Худавердян. Он нужен везде, не важно Москва это, Петербург или Екатеринбург. Мы удовлетворяем потребность человека иметь возможность воспользоваться автомобилем, но так, чтобы это было недорого. Для экономии средств посетителей Яндекс вводит возможность совместной поездки (например, в аэропорт), благодаря чему каждый из пассажиров сможет доехать до места назначения значительно дешевле, чем раньше.

Но компания не только старается расширить географию и сделать сервис удобным для людей. Нам кажется, что лет через пять-семь, мы будем жить в мире, где ездят беспилотные автомобили и это никого не будет удивлять, отмечает Худавердян. В Яндекс. Такси рассчитывают, что примерно через год у пользователей появится возможность прокатиться на беспилотном автомобиле но пока не в каждом городе и не на каждой улице. На начальном этапе проекта за рулем будет оставаться лихач, который в любой момент сможет взять управление на себя пока для применения полностью беспилотных автомобилей в России нет соответствующего законодательства.


Те, кто будут после нас

Более десяти лет Яндекс развивает программы, обучающие молодежь программированию. Год назад была запущена программа Яндекс. Лицей, где могут заниматься уже восьмиклассники. Если ее реализация начиналась с пяти городов четыре в России и один в Армении, то уже сейчас в программу включено 23 города. Через несколько лет, по словам руководителя Яндекс. Лицея Марины Сусловой, планируется охватить около 100 городов.

Три года назад был основан Факультет компьютерных наук ВШЭ, полученный при поддержке Яндекса. В первый набор число олимпиадников, желающих поступить сюда было больше, чем запланированное число бюджетных мест, из-за чего медвузу пришлось расширить квоту. Помимо этого, в нескольких университетах России существуют магистерские программы, созданные совместно с Яндексом.

Самым старым проектом Яндекса является Школа анализа данных с нее все начиналось десять лет назад. Это последняя ступень в системе образования, которую предоставляет компания. Здесь обучают уже студентов старших курсов, большинство из которых станет работниками компании. За время своего существования в Школе подготовили и выпустили более 600 разработчиков, чартистов и ученых.


/ Алексей Дружинин В четверг глава российского местное правительства побывал в центральном офисе компании Яндекс, которая на этой неделе отмечает свое 20-летие. / Алексей Дружинин В четверг глава российского государства побывал в центральном офисе компании Яндекс, которая на этой недельке отмечает свое 20-летие. / Алексей Дружинин Путину показали составленный Яндексом беспилотный автомобиль. Глава государства понаблюдал, как смешанный автомобиль Toyota Prius тронулся и поехал по внутреннему двору гумна компании. / Алексей Дружинин Путину показали составленный Яндексом беспилотный автомобиль. Глава государства понаблюдал, как смешанный автомобиль Toyota Prius тронулся и поехал по внутреннему двору гумна компании. / Алексей Дружинин Глава государства ознакомился со всеми основными проектами IT-компании, в том числе с сервисами, посвященными интернет-торговле, здоровью, погоде и пассажирским перевозкам. На фото: президент России Владимир Путин и руководитель проекта Яндекс. Такси Тигран Худавердян. / Алексей Дружинин Глава государства ознакомился со всеми основными проектами IT-компании, в том числе с сервисами, посвященными интернет-торговле, здоровью, погоде и пассажирским перевозкам. На фото: президент России Владимир Путин и руководитель проекта Яндекс. Такси Тигран Худавердян. / Алексей Дружинин Офисы Яндекса есть во многих городах России. Президент отметил, что сейчас активно развивается Дальний Восток и посоветовал компании подумать над открытием представительства в ДФО. / Алексей Дружинин Офисы Яндекса есть во многих городах России. Президент продемонстрировал, что сейчас активно растёт Дальний Восток и посоветовал компании подумать над открытием представительства в ДФО. / Алексей Дружинин В Яндексе работают порядка семи тысяч человек, средний возраст сотрудников — 30 лет, большинство из них — абитуриенты ведущих российских вузов. / Алексей Дружинин В Яндексе живут порядка семи тысяч человек, средний возраст сотрудников — 30 лет, большинство из них — выпускники ведущих российских медвузов. / Алексей Дружинин Президент России в офисе Яндекса заговорил с голосовым помощником Алиса. Вопросы ей можно задавать вслух или печатать в чате. Этот голосовой поисковик официально бросят 10 октября. / Алексей Дружинин Президент России в офисе Яндекса пообщался с голосовым помощником Алиса. Вопросы ей можно задавать вслух или печатать в чате. Этот голосовой поисковик официально запустят 10 октября. / Сергей Гунеев После завершения осмотра президент России поблагодарил руководство Яндекса за экскурсию и отправился в Кремль на встречу с представителями бизнеса. / Сергей Гунеев После завершения осмотра президент России поблагодарил руководство Яндекса за экскурсию и отправился в Кремль на встречу с представителями бизнеса. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать