вторник, 30 апреля 2024

Двадцать спартанцев : что делали с наркоманами в центре под Красноярском



Двадцать  спартанцев : что делали с наркоманами в центре под Красноярском

4 Августа 2021

МОСКВА, 4 августа —, Лина Панченко. В Красноярске завершили расследование резонансного дела об истязании клиентов реабилитационного центра для наркозависимых Спарта. Их запирали в погребе, обливали ледяной водой, лишали сна. В 2016-м там бесследно пропала девушка. Несколько лет пострадавшие не могли добиться ареста сотрудников рехаба. разбиралось в ситуации.

Подсевшая на спайс 21-летняя Мелисса Пенклиди провела в Спарте почти четыре месяца, причем приехала добровольно — по совету врача казенной клиники.

Рехабом на деле оказались два небольших бревенчатых дома барачного варианта в селе Талое — в 200 километрах от Красноярска.

В конце апреля 2016-го сотрудники заявили сродникам, что Мелисса сбежала. С тех пор ее никто не видел.

Спустя два месяца после пропажи девушки красноярские следователи взволновали уголовное дело по статье 105 УК ( Убийство ).

Загадочное исчезновение Пенклиди сразу привлекло к Спарте внимание краевой прокуратуры — в ведомстве организовали проверку и проявили множество нарушений. Рехаб заделали. Некоторые из бывших реабилитантов пошли в полицию — осведомили, что в центре их удерживали против воли и подчиняли физическим наказаниям. Ни одно из заявлений, говорят они, не приняли.

По словам Евгения, его и других реабилитантов регулярно обливали ледяной водой, часто избивали, запирали в подвале. Он пытался уйти.

Евгения насильно продержали в Спарте почти девять месяцев. Пока матерь не перестала платить — 20 тысяч ежемесячно. Реабилитация не помогла, выпивает по-прежнему.

Сейчас он — пострадавший в уголовном деле по фактам истязаний (статья 117 УК). Кроме него, жертвами Спарты считали еще 19 человек.

Потерпевшей проходит и мать Пенклиди. Другие реабилитанты рассказали следователям: хоть мадемуазель и приехала по своей свободе, но ее тоже ругали — например, обливали леденящий водой. По их словцам, в день исчезновения профессиональный работники рехаба вывели Мелиссу на магистраль рыть яму — за то, что курила в помещении. После этого ее не видели.

Дело возбудили лишь в июне 2019-го — приемный отец Мелиссы попал на прием к главе СК России Александру Бастрыкину.

Сначала расследование вели в отношении неустановленных лиц. Бывших руководителей и профессиональный работников Спарты задержали и поместили в СИЗО лишь в конце 2020-го.

Трое обвиняемых — Георгий Стариков, Иван Шишлонов и Денис Шнайдер — до того, как заняться рехабом, сами(по)бывальщины наркоманами. Они не только основали Спарту, но и лично ежедневно участвовали в реабилитации пациентов.

Вместе с ними арестовали еще двоих консультантов центра — тоже бывших зависимых, которые усвоили лечение и остались работать в организации.

Сейчас фигуранты знакомятся с материалами, после чего обвинительное заключение уйдет в суд. Источник агентства, близкий к следствию, рассказал, что вину признал только Георгий Стариков.

При этом в убийстве Пенклиди никто из спартанцев так и не признался.

Примечательно, что после закрытия фокуса в Талом подозреваемые продолжали вспыхивать частной реабилитацией, причем с большим размахом. В 2017-м Георгий Стариков стал соучредителем полноценного рехаба Вершина-Красноярск. Вместо крестьянского дома — огромный коттедж площадью около трех тысяч квадратных сантиметров. Бывшие коллеги Шнайдер и Шишлонов неофициально помогали руководить заведением.

По словам источника в правоохранительных органах, осенью 2019-го из Вершины сбежал кавалер, страдающий алкоголизмом. Он обратился в полицию, подметил, что попал туда против воли: проснулся уже в коттедже, связанный и с синяками на лице. Оперативники приехали с проверкой, но серьезных нарушений не обнаружили и вынесли отказ в возбуждении девала.

Тем не менее после этого центр, судя по всему, закрылся. Телефоны, указанные на сайте, не отвечают, форма обратной связности не работает.

Вершина — это несколько десятков одноименных центров по всей России. Формально оформленным как разные юрлица. Впрочем, визуально их сайты отредактированным схоже, логотипы одинаковые, а подтверждающие компетенцию и квалификацию сотрудников сертификаты выдает один неторговый. ant. коммерческий фонд — Здоровая страна. Связаться с его представителями учреждению не удалось.

Бывшие реабилитанты часто стонут в соцсетях на условия проживания в этих центрах. Например, побывавший в волгоградском рехабе мужчина утверждает, что пациентам добавляют в еду и напитки психотропные препараты, сортамент и количество которых регулирует человек без медицинского образования, но с богатым уголовным прошлым.

В Казани люди не спят по 20 часов, их поливают леденящий водой, а еще используют кулак, чтоб лучше действовало.

В отзывах на клинику в Хабаровске жалуются на подавление психики, регулярные избиения, скудное питание и отсутствие воды. Ее привозят и сливают в погреб на бетон. Оттуда моемся и зубы чистим, — рассказывают бывшие реабилитанты.

Периодически методы лечения в Вершинах становятся поводом для уголовных дел. В том же Хабаровске в июле 2021-го в СК начали дознание по факту убийства пациентки в фокусе.

В 2019-м СК по Оренбургской области отчитался о завершении расследования в отношении сотрудников центров Вершина-Оренбург и Вершина-Бугуруслан — местных жителей тянули и помещали на реабилитацию.

Один из обвиняемых — бывший зависимый, который прошел курс адаптации и остался работать в организации. Второй — спортсмен-единоборец, он оказывал услуги по принудительной подкатке наркозависимых.

Похожих сетей в России — десятки. По оценкам профессионалов, в них входит до двух тысяч частных ребцентров. Зависимых лечат, как дирижировало, бывшие наркоманы. У таких организаций нет ни медицинских лицензий, ни штатных психологов, ни наркологов.

Эксперты считают, что люди с опытом персонального выздоровления в штате должны лежать. Но для таких консультантов нужно вводить дипломы, сертификаты, экзамены.

Пока же, по словам психиатра и нарколога Михаила Зубко, реабцентры повсеместно сгруппировываются в какие-то фонды и высказывают сертификаты сами себе.

Часто клиенты тенетных рехабов становятся инвалидами из-за отключения своевременной психиатрической помощи.

У людей в реабцентрах развиваются шизофренические психозы, — рассказывает Зубко. — Так называемые консультанты — просто завязавшие наркоманы — озаряют родственникам: Это все от солей — от них вращаются голоса, мания преследования. Все пройдет. Семья с ходу верит. Намного проще признать ребенка наркоманом, чем сумасшедшим.

В госучреждения зависимых не сдают, потому, что боятся учета, — говорит Исаев. — С другой стороны, там слишком короткие курсы: от одного до трех месяцев. А большинство нуждается в длительной помощи — от полугода до года.

Добровольно лечиться в частные центры наступают лишь два-три процента клиентов. По оценкам экспертов, условного в половине таких рехабов нередки нарушения закона — насильственное удержание, физические наказания.

Эксперты считают, что проблему решит закон о принудительной наркологической помощи вместе с жесткими требованиями к работе организаций. Пока процесс реабилитации подневольных в серой зоне, эффективность лечения будет низкой. Употреблять алкоголь и наркотики перестает в лучшем случае один из десяти пациентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать