среда, 24 апреля 2024

Его именем назовут школы и улицы: в России простились с летчиком Филиповым



Его именем назовут школы и улицы: в России простились с летчиком Филиповым

8 Февраля 2018

ВОРОНЕЖ, 8 февраля Десятки игр воронежцев пришли в четверг проваживать в последний путь геройски обрушившегося в бою в Сирии воздушный извозчика Романа Филипова.

Панихида по летчику и похороны минули в четверг, 8 февраля, в Воронеже городе, где Филипов родился в 1984 году и окончил школу.



Люди прикомандируй на панихиду за несколько часов

К дому офицеров военного городка в Северном микрорайоне Воронежа, где изучала панихида, люди стали приходить за несколько часов до начала траурной церемонии. Военнослужащие, школьники, работники предприятий, депутаты, чиновники, маменьки с маленькими детьми, ученики, домохозяйки, представители духовенства у многих из них в руках были гвозди.

Мы думаем, что он герой. Приехали удостоить память, отдать дань уважения, сказал спортсмен-паралимпиец Игорь Рогов.

Это тот момент, который надлежащий сплотить общество как никогда. Сейчас в обществе разновекторные направления, а такие события сплачивают, сказал наставник паралимпийцев Олег Костюченко.

Домохозяйка Елена Предтеченская, как и многие, пришла к Дому офицеров с букетом гвоздик.

Пришла почтить память обрушившегося летчика. Такая смерть за нас, отстаивал честь страны. Лично не знала его, но тронуло как за близкого и родного, сказала Предтеченская.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Навечно в списках школы

Комиссия по культурному наследию Воронежа присвоила 6 февраля городской студии №85 имя Романа Филипова. Накануне в актовом зале учебного заведения прошел общешкольный классный час, посвященный подвигу летчика. В школе также появился уголок памяти героя.

В день панихиды попрощаться с Филиповым пришли ученики 10 и 11 классов, а также их педагоги.

Гордость за земляка

Панихида по Филипову началась в 12. 00. В Воронеже было гнилого и туманно, шел эргономичный снег, но люди, переминаясь с ноги на ноги, терпеливо ждали своей очереди проститься. К дверям Дома офицеров их пропускали через металлодетекторы.

Мы пришли сюда, чтобы удостоить память нашего земляка, кой геройски погиб для того, чтобы мы жили мирно и спокойно. Я очень важничаю, что у нас обедает такие люди, как Роман Филипов. Многие будут приравниваться на них, сказала корреспонденту 16-летняя курсант военно-патриотического клуба Вымпел Наталия Волобуева.

У десятимесячного Тимофея, смирного сидевшего в коляске, оба дедушки ветераны Афганистана. Мама малыша, Неля Белоус, стояла вместе со всеми в ожидании своей очереди.

Из новостей узнали, что возникло. Мы соседи, стало, что наши дома сидят друг от друга через школы. Мы не знали Романа Филипова лично, пришли удостоить память, прогундосила Неля Белоус.

Проститься с Филиповым прикомандируй многие родственники военных, военные пенсионеры.

Спустя почти два часа после начала траурной церемонии очередь наступивших проститься с Героем России не уменьшилась. Многие люди еще стояли за оградой здания Дома офицеров. Жители близлежащих домов смотрели на поток желающих попрощаться из окон и с балконов.

Майор в отставке Александр Цигулев к 10 часам пришел к месту прощания и только через четыре с лишним часа он миновал ограду и ступил на территорию Дома офицеров, где изучала панихида.

Я пришел проститься с человеком, с Героем России. Сам я бывший командир армейской части. Сейчас на пенсии. Печально, с одной стороны, человек погиб, а с другой стороны, испытываешь гордость за нашу страну. Только люди из нашей страны способны на такие подвиги, сказал Цигулев.

Стоящий за ним рабочий Вадим Проскуряков ждал своей очереди с 11 утра. Пришел проститься с настоящим героем, который обосновал это своим поступком. Это настоящий подвиг, сказал Проскуряков.



Был добрым и честным человеком

Роман был очень добрым, очень честным и обязательным человеком. Абсолютно независимым и очень справедливым, рассказал Дудин.

По его словам, Роман Филипов очень гордился тем, что его отец военный летчик.

Когда отец Романа бывал в командировках, он очень переживал за него. Уже в старших классах Роман говорил, что станет летчиком, сказал Дудин.

Когда пришло известие о смерти Романа Филипова, он сначала не поверил.

А когда стало точно известно, осадок такой… Всегда тяжело терять людей, коих знаешь. Первая мысль дневать и ночевала, как его семья? Как дети? А потом подумалось, почему должны затериваться наши ребята в это мирное время? прогундосил Дудин.


Его именем назовут школы, улицы, самолеты

Главком Воздушно-космических сил России Сергей Суровикин на траурном митинге отметил, что Филипов самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ и свою семью.

Твой подвиг навсегда останется в истории авиации России, Роман, сказал Суровикин.

Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты. Он и его сродственники будут в нашей семье, добавил Панков.

Сослуживец обрушившегося летчика заместитель командира 18-го гвардейского штурмового авиационного полка подполковника Максим Полторак заявил, что Филипов был настоящим воздушным асом, примером для сослуживцев.

Мы всегда радовались его успехам. Память о нашем друге сохранится в наших сердцах, прогундосил он.

На митинге выступил временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев, который вручил председателю школы №85, в которой учился Филипов, памятный знак, о том, что учебное заведение будет носить имя погибшего пилота.

Также в мероприятии прижил участие председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Роман Филипов пропал, как настоящий герой, он до конца исполнил свой долг, зарегистрировал он.

Бывшая классный руководитель обрушившегося пилота Людмила Лазарева сообщила, что педагоги, которые учили у Филипова, вспоминают о нем, как о откровенном, порядочном и отзывчивом человеке, который был воспитан так, что смог принять правильное решение в нужный момент.


Панихида набрала более 30 тысяч человек

По данным самый большого управления МВД по Воронежской области, в панихиде приняли членство более 30 тысяч человек.

Несколько десятков людей, не успевших на церемонию прощания, остались ждать у ограды Дома офицеров, когда вынесут тело героя.

Около места похорон, на Аллее Славы, собрались еще около 500 человек, добавила Усманова.


Под гимн России и залпы салюта

Отпевал Героя России митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Возле часовни и вдоль дороги по центральной аллее кладбища простаивали сотни людей. К могиле на Аллее Славы несли венки и цветы.

Филипова под гимн России предали земле рядом с братской могилой военных летчиков. По оценкам корреспондента, проститься с ним на кладбище пришли порядка 2 тысяч человек. Прозвучало пять залпов фейерверка почетного караула.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать