суббота, 27 апреля 2024

Эх, прокачусь! . Зацеперам и авиадебоширам грозит тюрьма



 Эх, прокачусь! . Зацеперам и авиадебоширам грозит тюрьма

28 Февраля 2017

МОСКВА, 28 февраля , Сергей Лютых. Уголовный кодекс России вскоре может дополнить новая статья о хулиганстве на объектах транспорта, по которой платежеспособные тюремные сроки будут грозить авиадебоширам, подросткам-зацеперам и обычным травмайным хамам. Подробности в материале.


Взяли проблему шире

Началось все с затянувшегося общественного обсуждения проблемы наказания для авиадебоширов. Соответствующие поправки в УК бывальщины впервые внесены на обсуждение депутатов еще 2011-м.

Ваш браузер не поддерживает известный формат видео.

По всем прогнозам, закон должен быть принят в ближайшее время. Хотя четкого представления о финальной варианты документа пока нет. И тому есть причины.

Ко второму чтению в законопроект № 572517-5 внесли поправки, гарантированные Правительством и доработанные думским горкомом по госстроительству и законодательству вместе с представителями Минтранса, МВД, РЖД, Аэрофлота и Российского автомобильного союза.

В частности, предполагается дополнить функционирующую статью 213 Хулиганство УК положением о грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном на всех видах общественного транспорта. Максимальное наказание за это преступление будет предусматривать пять лет лишения большая свободы, если хулиганов было несколько или деяние сопровождалось сопротивлением полиции семь лет, а если при этом применялась взрывчатка, то до восьми лет заключения.

Второй новеллой станет статья 213 прим. 1, где речь идет о совершении действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспорта, совершенных из хулиганских побуждений. Максимальное наказание здесь хотят сократить двумя годами лишения свободы.

Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, и под которые будут подпадать действия так называемых зацеперов (молодых людей, которые ездят на крышах электричек или держась за выступающие части вагона прим. ред. ) и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов, пояснили в комитете по госстроительству.

В Совете федерации к введению уголовной ответственности даже только за авиадебоширство отнеслись с подозрением из-за расплывчатости формулировок, оставляющих широкое поле для фантазии правоприменителей.

Изменения в правовое регулирование привлечения к ответственности авиадебоширов должны предусматривать формализацию критериев определения поведения пассажира в качестве создающего угрозу безопасности полета или жизни и здоровью находящихся на борту лиц, рассказал правитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Другими словами, конкретные аспекте такого поведения должны быть показанным прямо в норме закона.


Лучше в тюрьму, чем на тот свет

Грубые случаи пьяных дебошей в самолете происходят не так часто, как выходки зацеперов, которые вот-вот могут криминализировать.

Однако, по словам Яны Гетмановой, занявшейся активной борьбой с зацепингом после смерти сына, лучше уж срок или огромный штраф, чем бессмысленная гибель. К тому же подобные выходки несут угрозу другим путешественникам и повреждения транспорта, рассказала она.

Гетманова надеется, что закон будет принят в ближайшее время и суровое наказание для одних находится достаточным доводом для других держаться от таких развлечений как можно дальше.

Хотя, стоит выделить, что подростков не отпугивают даже регулярные сообщения о гибели и тяжелом травмировании зацеперов. Последний такой эпизод произошел вблизи станции Карякинской Горьковской железной дороги вечером 21 февраля. Несовершеннолетний зацепился за выступавшие части уезжавшей от платформы электрички Ковров Москва, но вскоре сорвался на железнодорожные пути.

С многочисленными переломами и ушибами молодого человека доставили в реанимацию. В Приволжском следственном управлении СКР теперь проводится проверка по данному факту.

К слову, если зацепинг все же закрепят в УК, то получение тяжелой травмы не станет основанием ухода от ответственности, лишь отсрочки на время лечения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать