воскресенье, 28 апреля 2024

Эколог: Грета Тунберг, Greenpeace или настоящий ученый?



Эколог: Грета Тунберг, Greenpeace или настоящий ученый?

14 Декабря 2021

Профессия эколог весьма широка. Деятельность такого специалиста, уже готового, посвящена сохранению и восстановлению природы, но это описание расплывчато. Рассказываем, кто такой эколог, чем занимается и, что делает каждый задевай, какие задачи решает.

Кто такой эколог: описание профессии

Экология как дисциплина изучает все природное, что есть вокруг нас и включая нас, как оно сотрудничает друг с другом и с какими последствиями. В внушительном смысле экология – наука о нашей среде обитания и о нашем на нее влиянии. Сейчас человечество особенно серьезно принадлежит к охране окружающей среды и стремится беречь природу (Россия, например, поставила себе задачу стать углеродно-нейтральной не позднее 2060 года), так, что деятельность экологов станет какой-то из самых востребованных в самом ближайшем будущем. Специалисты этой области изучают эко- и биосистемы, наблюдают за обитанием в них живых организмов. В зависимости от специализации и организации, места работы конкретные обязанности и задачи эколога могут изменяться.

Специализации

Их очень много, пара десятков точно наберется.

Например, занимается обследованием состояния флоры и фауны, дает оценку и может распланировать, как будут развиваться события дальше для конкретных видов растений, животных.

поможет, к примеру, сделать производство менее вредным для окружающей среды, предложит замену традиционным (и порой устаревшим) решениям, озеленит компанию.

– главный по технологиям переработки и многоразового использования материалов, безотходного производства: он их и сам разрабатывает, и умеет внедрять, и даже создает новые вещества, пригодные для дальнейшего использования, из переработанного.

придумывает, как сделать здания, жилые дома и другие объекты наименее вредными для окружающей среды: из чего конструировать, как снизить энергопотребление. Такой человек – и инженер, и архитектор, и проектировщик, и, собственно, эколог.

ведет зеленые дела организации или компании, оформляет и передает в ведомства всю необходимую документацию по природоохранной деятельности.

знает, как создать или переделать целый город так, чтобы и люди прозябали в комфортной и безопасной области, и, чтобы городская жизнедеятельность людей не мешала и не вредила окружающей среде. Экологичный город – то, к чему стоит стремиться.

, кстати, может оказать содействие вышеназванному коллеге в его нелегком деле и спроектировать, оценив все риски, плюсы и недостатки, те участки города, где природа и каменные джунгли не только встречаются друг с другом, но и слаженного сосуществуют.

– специалист широкого профиля: его задача – изучать и делать выводы относительно безопасности один деятельности для окружающей среды с учетом множества факторов. Вот, допустим, экоаналитик точно знает, что будет, если завод сольет в ближайшую речку десять тонн определенных химикатов.

, в свою очередь, оценит, насколько соседнее с заводом крупное животноводческое хозяйство влияет на окружающую среду и известит владельцу, что и как следует делать иначе, и, что будет, если покинуть все без изменений.

присоединится к коллегам и разработает технические решения, чтобы хозяйство и завод большого не загрязняли окружающую среду, а еще придумает, как именно нейтрализовать уже нанесенный вред природе.

Где получить образование: учебные заведения и курсы

Экологу предпочтительно иметь высшее образование, особенно, если есть желание в дальнейшем работать в крупной компании или в государственных учреждениях. Необходимы познания в области биологии, географии, в зависимости от выбранной специальности, добавляются и другие дисциплины: естествознание, радиофизика, инженерное дело, проектирование, математика.

Качественное профильное образование дают в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Российском университет дружбы людов, Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина и его филиалах. Отдельно упомянем несколько вузов в регионах России, которые также показывают высокие труды в подготовке экологов разных ординатур: можно получить профессию в Санкт-Петербургском государственном университете, Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Кубанском государственном технологическом университете. Технические и политехнические вузы неслабейшим образом подходят для получения созидания по экологическим специальностям. Обучение идет по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры.

Курсы по природоохранным дисциплинам и направлениям есть также при высших учебных заведениях и онлайн. Для получения полноценного образования, впрочем, их будет недостаточно, а вот для подготовки к поступлению в вышку – вполне подойдут, как и для повышения квалификации в дальнейшем.

Устройство на работу и место работы

Экологическая повестка вышла в задние годы на первый план, поэтому востребованность специалистов в этой области резко возросла. Государственный сектор, частные предприятия и компании, некоммерческие организации – все набирают экологов. Кроме того, есть возможность заниматься научными изысканиями в соответствующих учреждениях. Выбор зависит как от конкретной области интересов эколога (от частных проблем бизнеса до глобальных, вроде изменения климата на планете, таяния глетчерный и повышения уровня мирового мора, спасения вымирающих видов), так и от предпочтений в смысле практического применения своих навыков или теоретического.

Основные обязанности

Так как направлений экологической работы очень много, то перечислим наиболее распространенные заявочное пожелания, которые предъявляет сотруднику начальник. Специалист должен отлично знать природоохранное законодательство, разбираться в его нюансах и контролировать исполнение норм и правил. Он отвечает за оформление необходимой документации, сверку нормативов, частого сам берет пробу почвы, воды или воздуха в соответствии со всеми техническими условиями, проводит технологическую экспертизу. Составление технологического регламента, проверка сантехники и ее характеристик, самое активное участие в разработке новых проектов и планов по модернизации промышленных присвоений – и это далеко не все, что может потребоваться от эколога на работе, список задач может оказаться очень большим.

Перспективы и карьера, какая заработная плата эколога

Профессия эколога сегодня – одна из самых перспективных, и в ближайшем будущем человечеству вряд ли удастся забыть о локальных и мировых проблемах сохранения природы, так, что на рынке будут появляться все новые вакансии. Бизнес вынужден уделять все большого внимания сфере экологии и реализовывать свою деятельность на основе природоохранных стандартов, которые становятся жестче, и под пристальным контролем государственных комиссий и органов.

Карьеру разумнее строить в коммерческих компаниях, нежели в государственных. Работа в НКО вряд ли хрястнет что-то, кроме опыта и морального удовлетворения от причастности к большому и важному делу.

Впрочем, уровень зарплаты специалиста в пригородная части экологии не слишком высок: экологический инспектор получает до 40 тысяч рублей в месяц, на других позициях – например, инженера-эколога – можно подзаработать до 50-80 тысяч. Само собой, есть и доходы по 200-300 тысяч, но встречаются они нечасто и на позиции с такими ставками встречают, как правило, опытных профессиональных экологов с большим навыком и широким спектром знаний и умений.

Личные качества

Главное качество – любовь к природе и всему сущему, желание сократить антропогенный ущерб окружающей среде, самоотверженность (потому, что без нее и при низкой зарплате будет тяжело работать). Необходимы смелость для отстаивания своей позиции перед лицом власть имущих, стрессоустойчивость, гибкость и дипломатичность. Аналитический склад ума, ответственность и дисциплинированность, любознательность и неутомимость тоже весьма и весьма нужны.

Плюсы и минусы профессии

Профессия эколога является какой-то из тех, на которые спрос должен только расти, как мы отмечали выше, а значит и зарплаты в перспективе могут стать заметно отличнее – это плюс. Полезные и интересные связи, которые приобретаются в процессе работы, возможность командировок и расширения познаний, приобретения новых навыков, благородство профессии тоже радуют.

С другой стороны, есть опасность навредить собственному здоровью, работая на потенциально вредных производствах или сотрудничаю с химикатами. Большую ответственность и избыточную бюрократию тоже только и можно назвать минусами профессии.

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать