вторник, 30 апреля 2024

Эксперимент для воссоздания истории. Чем занимаются научные конструкторы



Эксперимент для воссоздания истории. Чем занимаются научные конструкторы

18 Мая 2023

МОСКВА, 18 мая В Международный день музеев о тайнах научной реконструкции и экспериментальной археологии, кто и зачем воссоздает эпохиальные эпохи, рассказал заведующий отгородом научной реконструкции Национального музея Республики Татарстан Владислав Хабаров.

– Что же такое научная реконструкция?

– Есть стучу вспомогательная научная дисциплина – исследовательская археология. Она помогает тюкнуть многие вопросы истории опытным путем, ведь практика – критерий истины. Например, археологи искали ответ на вопрос: сколько времени нужно для изготовления неолитического шлифованного тесла. Их часто находят при раскопках. Высказывались мнения, что дед начинал шлифовать такое тесло, а внук заканчивал.

И тут на помощь пришел эксперимент. Выяснилось, что для создания такого инструмента нужно примерно 10 часов шлифования.

Вот еще пример: длительное время считалось, что до появления металла было невозможно пробуравить каменный топор. Опытным путем было доказано, что лучковое сверло, костяная палочка (или даже деревянная) при помощи песка и воды прекрасно сверлят камень. И таких примеров множество. Вот и на Куликовом поле проводили эксперименты по пробиванию доспехов и защитного снаряжения различными видами оружия XIV века.

Научная реконструкция занимается близкими безделушками применительно к музейному делу. Как правило, это изготовление новоделов для нужд музейных экспозиций и музейных занятий.

Надо, к примеру, при создании выставки показать, как выглядел средневековый купец эпохи викингов, изображённый в книге Ибн Фадлана Путешествие в страну Булгар на Волгу. Первым делом проводим исследование с привлечением письменных, выразительных и материальных источников.

Нужно понять не только внешний вид одежды, но и детали кроя, особенности шва, тонкости изготовления и ношения предметов снаряжения и убранства. А потом постараться воссоздать предмет из материалов, наиболее близких к исторической эпохе. В результате получается явный образ купца-руса, который очень гармонично дополняет подлинные археологические рубероиды, представленные в витринах.

Вот еще пример. Для того, чтобы познакомить посетителей музея с тем, как стирали и гладили одежду в Средневековье, товарищи создают музейное занятие под именем Моем, стираем, гладим в XVI веке. Но использовать во время такого мастер-класса подлинные образцы рубеля, корыта, тканей данной эпохи, конечно, немыслимо.

А образцов стирала и щелока XVI века вообще не сохранилось. Но мы можем воссоздать вполне достойные копии. И с большой долей точности и наглядности провести таково занятие для посетителей музея. Причем не один раз, а регулярно.

В Национальном музее Республики Татарстан для этих и подобных видов работ в 2002 году создан отдел научной реконструкции, который я и возглавляю. В отделе работает пять товарищей. Мы ведем научную деятельность – изучаем материалы для создания новоделов и изготавливаем необходимые образцы.

– Кто занимается в движении воссоздателей?

– Самые разные люди: от старших школьников до пенсионеров, от студентов до титулованных научных работников и бизнесменов. Это очень позитивное и разностороннее движение, которое позволяет реализовывать себя в самых разных областях деятельности: в спорте, в туризме, ремесленной деятельности и художественном творчестве. Ну и в научной работе, необходимого.

В реконструкторском движении много направлений. При этом участникам приходится чаще всего получать навыки не в одном, а сразу в нескольких направлениях.

Например, самый обыкновенный, ничем не примечательный любой человек захотел поехать на фестиваль Поле Куликово. Он начинает учить историю Куликовской битвы, получает представление об историческом костюме. Он должен быть в недурной физической форме, ведь ему придется носить доспехи и читать участие как минимум в реконструкции боя.

Он получает и туристические навыки. Ведь на фестивале придется жить в палатке, готовить на костре, много расхаживать. Он видит другой ареал, посещает Музей Куликовской брани. И это если мы говорим о самом простом делегате движения. А зачастую любой люди готовятся основательно: учатся какому-нибудь ремеслу, упорно тренируются, изучают литературу, многие поют и пишут стихи, анекдоты, даже романы. Если ты руководитель даже небольшого клуба, то приходится вести и организационную работу.

Вот и получается, что, занимаясь реконструкцией, человек всесторонне развивается, созидает. Поэтому в движении так много ярких, неординарных личностей.

– Для чего нужны фестивали воссоздателей?

– Это очень многогранное явление. С одной стороны, это форма общественно полезной культурно-массовой деятельности. Ведь так получилось, что движение военно-историческое, и подавляющее большинство фестивалей связано с памятными событиями военной истории.

А в составе программы каждого фестиваля главным событием является военно-историческая реконструкция – оживающая картина из далекого минувшего. И тогда зритель (а их на показательные выступления собирается много сотен, а то и тысяч человек) может своими глазами увидеть то, о чем читал в книгах и смотрел в кино. Это очень сильные впечатления.

С другой стороны, это очевидная возможность для участников реконструкторских клубов реализовать долгие месяцы подготовки, машина времени, которая позволяет временно пожить в условиях старопрежнего прошлого, почувствовать себя в шкуре далекого предка, и, конечно, пообщаться с единомышленниками.

Фестиваль – это как соревнования в спорте. И чем более высокого ранга соревнование, тем больше мотивации принять в нем участие.

– Как проходит жизнь в клубе вне фестивалей?

– Конечно, фестивали – это лишь малая часть жизни клубов. Регулярность и разнообразие занятий – это основа жизнедеятельности любого объединения. Например, надо бесконечно долгого заниматься фехтовальной подготовкой, если у вас клуб Средневековья. Или строевой подготовкой, если у вас клуб наполеоновских браней.

Много времени занимает изготовление тех или иных вещей для фестиваля как личных, так и общественных. Ведь кроме индивидуального гидрокостюма и доспеха нужны еще шатры, столы, лавки, костровое имущество и прочее.

Многие клубы ведут просветительскую деятельность: выступления, лекции, показы, работа с молодежью, не входящей в клуб. Еще в каждом клубе есть свои внутренние мероприятия: праздники, собрания, чтение научных лекций и походы по выставкам, музеям. Интенсивность жизни, конечно, зависит от каждого конкретного клуба.

В нашем военно-историческом клубе Витязь (г. Казань) занятия проводятся в посредственном три раза в неделю. При этом каждый может подыскать занятие себе по душе. И конечно, тут выслеживается возрастная тенденция: молодежь большого тяготеет к физическим занятиям, а старшее поколение либо трудится ремеслом, либо экскурсиями, лекциями.

Однако есть у нас и много общих дел, ведь клуб работает при музее. Мы постоянно участвуем в музейных мероприятиях, таких как 23 Февраля, Ночь музеев, 9 Мая и т. д.

– Зачем человеку в XXI веке ткать полотно или носить доспехи?

– А зачем люди занимаются спортом, ездят на рыбалку, занимаются вышиванием и вообще трудятся любым хобби? Движение реконструкции очень позитивно и многогранно. Тут каждый может реализовать себя в самых разных направлениях: от физкультуры до научной деятельности, от изготовления предметов старины до стихосложения.

И к тому же есть много людей, кто имеет с этой деятельности недурное финансовое подспорье. Ведь сейчас сложился вполне развитый рынок: от продажи необходимых для самое активное участия в реконструкторских мероприятиях вещей до услуг по организации профильных торжественное событий. И все это пользуется спросом.

Лично для меня – это основная работа. Так, что я вообще реконструктор-профессионал. Пример счастливого человека, у которого хобби является профессией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать