суббота, 20 апреля 2024

Эксперт: мониторинг знаний с обратной связью поднимает мотивацию школьников



Эксперт: мониторинг знаний с обратной связью поднимает мотивацию школьников

23 Апреля 2018

Второй учебный год подряд в российских школах проходят Недели мониторинга предметная диагностика базовых знакомств по математике и по советскому языку у школьников 2-9 отката. В сентябре 2017 года в Неделе приняли участие 8, 6 тысяч школ из 83 регионов, практически, каждая четвертая школа страны. Для чего проводится этот мониторинг? Что он дает педагогам, ученикам и их родителям? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал организатор исследования, генеральный босс Электронной школы Знаника Вадим Ковалев.

- Вадим Олегович, расскажите, пожалуйста, о вашем мониторинге.

— В сентябре мы одержали более полумиллиона работ от 371 тысячи детей. Это очень большая выборка, от раза к разу растущая. На апрельское мероприятие заявлено более 605 тысяч учащихся.

На мой взгляд, неверно проводить подобный контроль только в конце года, поскольку на это придется потратить много ресурсов, чтобы определить, чего дети не знают, и тут же выдать им аттестат или отпустить на каникулы и пожелать творческих успехов.

Я нарекаю, что диагностику важно производить несколько раз в год: в начале и в середине учебного года, а не только в конце. Контроль нужен не только для составления отчетности и итогов, можно сразу же помочь образованию, дать конкретные рекомендации каждому откату и каждому ученику, у вас будет время для исправления и улучшения ситуации.

Что касается нашего мониторинга, мы не даем одну серебряную пулю для всех, а сообщаем, каких конкретно знаний не хватает ученикам 5 А, а каких – ученикам 5 Б.

То же самое и с результатами диагностики знаний конкретного подростка. Общая оценка 4 или 3 малоинформативна, она не объясняет родителям, что же именно плохо и в котором направлении ребенку нужно расти. Мы стараемся не только выяснить пробелы в знаниях, но и сразу же выдать учебные материалы по тем темам, которые ребенок не освоил.

Именно поэтому мы можем утверждать, что наш мониторинг отличается от других исследований высокой степенью индивидуализации результатов и рекомендаций.

- Каким инструментом вы пользовались для обработки результатов мониторинга?

— Разработанная нами технологическая и организационная платформа позволяет проводить подобные мероприятия хорошо, быстро, эффективно и безболезненно для аудитории. Учителя сдают непроверенные работы, мы проверяем их сами, происходит минимизация нагрузки на педагога, это очень важно. С другой стороны, учителю доступны все отчеты по результатам проверки.

Экспертами-исследователями показано, что этот измеритель может быть использован для проведения даже тестов с высокими ставками. Надежность обследуется и чисто математически по собранным данным, в качестве независимого подкрепления.

- На которые пробелы в знаниях школьников вы обратили внимание?

— Мы посчитали, какие неправильности встречаются в среднем по стране чаще всего. Видно, что ситуация в регионах очень разная, у каждого – своя специфика. Точно так же свои особенности есть у каждой школы, каждого класса и каждого ученика. Это означает, что в каждом случае нужны свои рекомендации.

- Кто и как мог бы воспользоваться результатами мониторинга?

— Во- самый первых, это школы и учителя. Они специально участвовали в мониторинге, чтобы использовать свои результаты в работе.

Во-вторых, это родители. Им недостаточно сказать: Пусть твой сын прописи пишет, а важно включить их в образовательный процесс. Это очень серьезная помеха в средней школе, и, в меньшей степени, в начальной.

Мы даем учителям два типа отчетов для каждого ребенка. Один называется Индивидуальные результаты, это карта знаний и пробелов в знаниях ребенка, подготовленная по итогам контрольной. Мы передаем ее через учителя родителю, чтобы тот почувствовал, что ребенку удается эффективного, а что плохо.

Второй отчет – это так называемый Комплект индивидуальных домашних заданий. Туда входят задания и объяснения теории на темы, которые у ребенка западают. Если он не решил в контрольной задачки на какую-то тему, то в комплекте он получит фрагмент теории, три задачки с разбором, пятеро задачек попроще. Если пристукнул, то будут три задачи, но посложнее.

- И это все индивидуализировано?

— Абсолютно точно. Причем, если два ученика писали один и тот же вариант контрольной, и один списал у другого все до последней запятой, у них будут разные домотканые задания. Получается, что наши домашние задания нельзя, да и незачем списать.

Родители, правда, иногда возмущаются, потому, что никакие сборники готовых домашних заданий им теперь не помогают, и ответы у соседки списать нельзя. Приходится с ребенком заниматься.

Но сам ребенок лучше относится к материалам, где на 17 или 30 листах к нему обращаются по имени, и он созерцает, что задания составлены специально для него. Это принципиально другая работа с мотивацией, как родителя, так и ребенка, другой уровень включения в процесс. А мотивировкой заниматься важнее, чем кормить детей знаниями, ведь в современном мире информации больше, чем мы можем усвоить.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать