четверг, 28 марта 2024

Эксперт рассказал, где можно найти допсредства на соцсферу в России



Эксперт рассказал, где можно найти допсредства на соцсферу в России

24 Апреля 2018

МОСКВА, 24 апреля Источником пассивных средств для увеличения расходов на социальную сферу и инфраструктуру в России может быть оптимизация госзакупок, ревизия налоговых льгот бизнесу, более адресное распределение соцподдержки и повышение пенсионного возраста, заявил заместитель руководителя Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

По данным СМИ, после инаугурации президент подпишет эдикт, в котором будет план решительного прорыва по повышению статуса жизни. Bloomberg сообщает, что основные расходы придутся на период после 2020 года, однако некоторые траты могут коснуться и 2018-го. Bloomberg также отмечает, что возможно повышение до 10 триллионов рублей расходов на медицину, образование и инфраструктуру. Для этого, по данным издания, придется сократить другие расходы, например оборонные. Кроме того, в России могут ввести 4-процентный налог с продаж, однако эта мера еще не одобрена.

Мы пока, что не знаем, что конкретно будет в указах президента. Фактом являются только задачи, сформулированные правителем в послании Федеральному собранию. Наверняка, они будут в том или ином виде транслированы в указы, сказал Горлин.

Есть задача увеличения ВВП на душу населения в 1, 5 раза. Если экономика будет расти такими темпами, а это около 6% в год, то тогда существенно легче можно будет решить приобретённые задачи и в социальной сфере. Это рост пенсий в размере не менее инфляции, сокращение бедности в два раза, рост доходов населения, повышение финансирования здравоохранения пояснил эксперт.


Возможности для высвобождения средств

В любой области есть возможность по более рациональному расходованию бюджетных средств или получению дополнительных доходов. Государственные средства не всегда присутствуют с наибольшей эффективностью, сказал он.

Кроме того, по мнению Горлина, наличие большого числа льгот по налогам у бизнеса также несет в себе потенциал для высвобождения средств. Объем выпадающих бюджетных доходов из-за наличия этих льгот превышает 2, 5 триллиона рублей в год. Далеко не всегда эти льготы являются эффективными и способствуют экономическому росту. Только льготы по тарифам на пенсионное страхование составляют 500 миллиардов рублей. При этом большая часть этих льгот дается всем бизнесам, без оценки их эффективности, заявил собеседник агентства.

В социальной сфере также есть внутренний потенциал повышения эффективности, с тем, чтобы обеспечить более адресное распространение соцподдержки, имея в виду распределение ее по нуждаемости, заявил Горлин.

Сегодня соцподдержка не в полной мере учитывает все доходы домохозяйств, прежде всего скрытые доходы, не учитывается имущественное положение. В результате определенную часть средств черпают люди, которых в полной мере нельзя отнести к нуждающимися. Если повысить эффективность предоставления соцподдержки, то, действительно, нуждающиеся могли бы черпать ее в большем размере, а это способствовало бы сокращению уровня бедности, пояснил он.


Повышение пенсионного возраста и налоговый вычет для бедных

Такой инструмент есть практически во всех странах, то есть люди с невысокими доходами не платят подоходный налог или платят его в меньшем размере. У нас такой инструмент применяется только в отношении тех, кто имеет детей. Для компенсации лезущих бюджетных доходов целесообразно ревизовать действенную систему инвестиционных, имущественных и других вычетов, получателями коих в основном являются лица с относительно высокими доходами, рассказал он.

Эксперт отметил, что одной из мер, которые необходимо реализовать для обеспечения большего роста пенсий, является повышение пенсионного возраста.

То, что глава правительства уже более определенно высказался о необходимости повышения пенсионного возраста, обозначает, по всей видимости, что в обозримой перспективе надежное решение будет принято. Это даст возможность большего роста пенсий, отметил Горлин.

Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что вопрос повышения в России пенсионного возраста обсуждается, мощных и непродуманных действий в этой сфере быть не должно, но такого рода решения уже назрели.

Собеседник агентства также отметил, что очень важно взвешенно подойти к анонсируемым в СМИ предложениям. В частности, предложения по введению налога с продаж, отмене льгот по НДС на продукты питания, лекарства и детские товары, увеличение ставки НДФЛ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать