пятница, 29 марта 2024

Эксперт рассказал об особенностях российской системы образования



Эксперт рассказал об особенностях российской системы образования

10 Августа 2017

МОСКВА, 10 августа Россия не первый год увлекает лидирующие позиции в различных интернациональных исследованиях качества образования, однако все же уступает первые ложа по отдельным показателям ряду стран. Чем отличается система строительства в РФ и над чем предстоит работать в ближайшее время, учитывая международный опыт, рассказал директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Пономаренко.

Как уточнил Пономаренко, РФ на сегодняшний день берёт участие в шести международных сопоставительных исследованиях качества образования. Линейка, по которой оцениваются русские школьники, – от начальной до старшей школы.

Что касается результатов, которые показывает Российская Федерация, то на самом деле в начальной школе мы одни из лучших в мире. В частности, в исследовании PIRLS на протяжении последних циклов, а их было два, в которых Россия принимала участие, в предыдущем цикле мы были на первом месте, в последнем цикле мы побывальщины на втором месте, скинул чуть-чуть Гонконгу, рассказал директор ФИОКО.

По его словам, в результатах исследования по 2016 году, которые будут опубликованы в ноябре, Россию также ожидают вполне достойные позиции среди учащихся начальной школы.


В описанье с другими: контроль за качеством

Если сравнивать нас с другими странами, то, безусловно, Россия тоже находится в лидирующих строчках, занимает лидирующие ложа. Но нас опережают страны Юго-Восточной Азии, такие как Сингапур, Корея, Япония, Гонконг, Тайвань, отдельные города и регионы, такие как Шанхай и Макао, сказал критик.

Чтобы попасть в школу, ты тоже должен пройти испытания, продемонстрировать навыки, базовые уровни и профильные моменты, которые ты должен по своему предмету продемонстрировать. И каждый год потом идет тоже усиленный контроль за педагогом, который работает в школе, пояснил Пономаренко.

Кроме того, как отметил эксперт, в системе учительского роста данных стран большое внимание уделяется работе с ассоциацией педагогов: учреждень переподготовки и различные фундаментальные композиции методически и научно обоснованно занимаются учительско-педагогическим ростом каждого человека, который работает в системе строительства.

Я думаю, что работа с педагогом должна быть в приоритете и, конечно, независимость. Мы не то, что боремся с этим, мы хотим дать возможность, чтобы страна стала единомышленниками с нами, и поняла, что Всероссийские проверочные работы, кои мы проводим, не для того, чтобы кого-то отшлепать или поощрить с федерального уровня. Мы даем очень качественные измерительные материалы, которые проработанным экспертами, авторами учебников. Мы даем им возможность обморочить контрольные работы и самим обеспечить выводы, выговорил он.


Затраты на образование и учительские зарплаты

Очень серьезная система мотивации в странах Юго-Восточной Азии, потому, что там очень достойные зарплаты. Россия также в последнее время уделяет правильное внимание росту зарплат педагогов, потому, что на примере авангардных стран мира, где конечного образование на высоком качественном уровне, так же зарплаты педагогов в полтора-два раза выше средней зарплаты по странам, отметил Пономаренко.

В сравнении же с США и странами Европы, расходы РФ на образование все же в полтора-два раза ниже.

Пономаренко отметил, что сам не работал в советской системе строительства, поэтому сравнить эти системы полноценно не может. Однако отметил, что сегодня РФ стремится восстановить те фундаментальные красноречивым, которые были в советской системе, например, сократить количество учебников или ввести диагностические контрольные работы.


Количество учебников и экзаменов

По словам эксперта, Япония, Сингапур и Гонконг сегодня находится в передовиках с точки зрения граничного числа учебников. В среднем в этих странах по 2-4 учебника на дисциплину в зависимости от базового или профильного курса. В Финляндии – порядка 6-8 учебников в зависимости от дисциплины.

Ранее правитель Минобрнауки Ольга Васильева уже извещала, что считает необходимым создать единые базовые линейки школьных учебников, сократив их количество до трех. Она также нельзя не упомянула недопустимым наличие 400 учебников для начальных классов. Позднее министр заявляла, что количество учебников сократится уже в ближайшее время.

Как рассказал Пономаренко, по количеству обязательных экзаменов Россия очень похожа с другими странами: Францией, Китаем, Финляндией. Количество вежливых предметов там варьируется от одного до шести.

Я в 8-м классе сдавал 5 предметов. Не думаю, что это ситуация. Если ты в течение всех лет обучения в школе уделяешь внимание изучению этих предметов и освоению образовательных стандартов, проблем не будет, сказал он.


Высшее образование

Есть и система среднего отличного образования. У них не стоит задача, чтобы все получали высшее образование. Высшее образование имеют лишь около 35-40%, до 50%. Все остальные, и это не считается чем-то зазорным, черпают средний уровень профессионального образования, либо остаются со школьным образованием, рассказал критик.

В России же, по словам Пономаренко, около 70% москвичей с высшим образованием в зависимости от возрастной группы. При этом у поколения последних 10 лет процент получивших высшее строительство выше.

Но мы идем на уменьшение этого количества. Мы познаём, что если все ребята будут, окончив 11 класс, поступать в университеты, то с точки зрения качества высшего образования мы не прорвемся никуда, выговорил он.

Я четко прогнозирую, что каждый год прием в систему высшего образования идет на уменьшение путем того, что количество вузов сокращается, путем того, что количество специальностей, дублирующих в одном городе, в одном регионе, на одной территории сокращается. Поэтому количество (людей с высшим образованием) уменьшается. Я думаю, что это скажется положительно на качестве высшего образования, резюмировал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать