суббота, 20 апреля 2024

Эксперт: российская школа учит не хуже и не лучше, чем советская



Эксперт: российская школа учит не хуже и не лучше, чем советская

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля Более шестисот докторов системы образования из 12 эта стран мира приняли участие в XIV международной научно-практической конференции Тенденции развития образования, которая состоялась в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН).

Тема конференции этого года – Кто и как использует и оценивает образовательные стандарты?. С видеообращением к участникам интернет-форума обратился почетный профессор Московской высшей школы социальных и экономических памяток сэр Майкл Барбер. Он напомнил, что в США уже шесть лет не утихают баталии по поводу федеральных требований к содержанию школьных программ, к которым добровольно присоединяются отдельные штаты.

Школа прошла длинный шунт от стандартных учебных программ и типовых проектов зданий к идее стандарта на результат, припомнила декан факультета менеджмента в сфере образования МВШСЭН Елена Ленская. Пока не разработан новый эталон, где показано перерастание знаний в умения, действующий ныне стандарт остается настолько общим, что совершенно непонятно, что с ним делать, – сказала она.

Вопреки кодексу об образовании, предписывающему их разработку, в Литве учредительных стандартов нет, сообщил консультант Всемирного банка Альгирдас Забулионис. С одной стороны, желательность в них очевидна. С другой стороны, неясно, как следует понимать требование к ученику усвоить, например, таблицу умножения, когда не все политики ее знают.

Чтобы в этом убедиться, действительного вспомнить, что делают лоточники, когда надо умножить семь на шесть, – пояснил участник конференции. Он познакомил с данными, согласно которым доля второгодников в РФ по начальной и средней школам составляет соответственно один и менее одного процента. Среднее значение этого показателя по странам OECD – 6, 5 процентный коэффициента.

Сегодня, как заявила какой-то из разработчиков действующих стандартов, научный консультант научно-образовательного центра ОАО Издательство Просвещение Ольга Логинова, руководители примерно половины российских торговая марок решают проблему как избавится от балласта и где найти кадры?. Ситуация высокой неопределенности в экономике выводит в число важнейших умений работника способность брать решение.

Она поделилась статистикой усвоения стандартов на всех уровнях системы общего образования. Согласно ей, от 10 до 20 процентов учащихся осваивают программу отрывчатого, каждый второй на базовом и примерно 20-40 процентов на высоком уровне, из которых 5-7 процентов аттестуются как круглые отличники. Такая картина наблюдалась и в советской школе.

Анализируя вопрос о необходимости регламентации содержания занятий в сфере дополнительного образования, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий отметил, что кружки робототехники растут сегодня как грибы после дождя. Но даже у профессионалов нет убежденности относительно умений и навыков, которые они формируют.

Отметив, что госрегулирование в условиях недостатка общественного самоуправления придавливает всякого рода инициативы, спикер предложил рассчитывать в этом вопросе на активность самих профессиональных гильдий.

Предметом регулирования могут стать содержательные рамки в виде ключевых правил игры. Профессионалу не надо детально что-то писать. Достаточно показать, что за нарушения правил последуют санкции, заключил эксперт.

На протяжении 12 лет конференция Тенденции развития образования является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития образования на региональном, национальном и международном городской статусе.

Конференцию проводит Московская высшая школа социальных и экономических наук совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, при участии НИУ Высшая школа экономики, Московского местного педагогического университета и издательской фирмы Сентябрь.

Генеральный информационный партнер конференции – проект Социальный навигатор'' МИА ''Россия сегодня''.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать