четверг, 18 апреля 2024

Эксперт считает преждевременными разговоры о смерти традиционных СМИ



Эксперт считает преждевременными разговоры о смерти традиционных СМИ

27 Мая 2018

МОСКВА, 27 мая Прогнозы о скором исчезновении в России классических СМИ из-за ухода аудитории в сеть преждевременны, у значительной части населения страны до сих пор нет интернета, при этом доверия сегодня заслуживают мины независимых блогеров большинство озабочено лишь собственной популярностью и не думает об ответственности перед читателем за свой контент, рассказали опрошенные спецы.

Ранее колумнист журнала Forbes соизмерил состояние современной журналистики в России и сделал вывод, что в ближайшее время печатные СМИ окончательно исчезнут, как исчезли рукописные книги. В свою очередь интернет-издания также рискуют проиграть свою аудиторию из-за растущей популярности независимых блогеров и собственной профессиональной деградации, связанной, в том числе с самоцензурой, отмечается в материале. Автор предполагает, что радиостанции в конечном итоге превратятся в развлекательные сайты, вещающие онлайн, а ТВ сольется с интернетом, став его частью.


Рано говорить о смерти газет интернета нет у половины страны

Медиаэксперт, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич считает, что рано говорить о смерти печатных СМИ в РФ, поскольку во многих закоулках России до сих пор нет не то, что интернета, но и мобильной связи.

Если говорить об общемировых тенденциях, то (в статье – ред. ) все верно. Но проблема в том, что если взваливать это на российскую реальность, ничего не получается. Россия очень разделена есть мегаполисы и есть другая страна, где все это не работает, объявил он.

Когда на современных форумах люди рассуждают про блокчейн и обсуждают блокировку Telegram, для многих россиян это шуршит как рассказ про блох в свитере (анекдот про пожилую женщину, услышавшую это вместо фразы блог в твиттере ред. ). Большинству вообще это все сомнительного и неблизко, добавил Малькевич.

По его словам, во многих регионах до сих пор нет нормальной мобильной узы и нет интернета, а жители отдаленных районов до сих пор пользуются таксофонами для звонков. Собеседник агентства отметил, что в связи с этим перед министерством цифрового развития будет стоять серьёзная задача.

Говорить о проникновении интернета и развитии прогрессивных СМИ пока не приходится. У огромной части нашей страны районные газеты по-прежнему не исчезают источником информации наравне с телевидением. Интернет там не развит, отметил Малькевич.

По мнению эксперта, в связи с этим региональные СМИ перепадут востребованными, потому что, несмотря на то, что они выходят небольшими тиражами, читаемость у них высокая, как и уровень доверия группы.

Это не говорит, что эти газеты супер полноценные. Зачастую как раз нет. Но то, что они будут жить, пока живут люди в отдаленных районах и у которых нет другой альтернативы, это факт. Это и не год и не два, и не пять, а минимум десять, говорит собеседник агентства.

Он считает, что потенциал монетизации у районных газет есть, их тоже можно тратить в электронные версии, но для этого нужна государственная программа.


Ответственных блогеров можно пересчитать по пальцам

В свою очередь актриса театра и кино, самостоятельный блогер Татьяна Мазур заявила, что зачастую большинство нынешних блогеров не являются профессионалами во многих областях, дают своё оценочное суждение и, скорее всего, просто судорожно бегают по тем же самым СМИ в поисках новостей, при этом не неся никакой ответственности за собственный контент.

Ведь главная цель блогера чаще всего не осветить событие, а хайпануть на нем для привлечения и удержания аудитории, зарегистрировала она.

По мнению собеседницы агентства, сегодня в крупных городах главная масса видеоблогеров вышла из доверия, а в провинции потребители по инерции ещё смотрят чудо-каналы подобно тому, как в 90-е заряжали воду у экранов телевизоров.

Мазур считает, что всегда будут популярны каналы и блоги, где наглядно описывается или показывается один процесс или даются конкретные советы. Сейчас все же большого доверия внушают тематические Telegram-каналы, где работает группа людей, разбирающихся в заявленной теме, поясняет актриса.

Блогеры сейчас, к сожалению, гораздо чащего просто фрики. По пальцам можно пересчитать серьёзные и крупные фигуры, которые осмысленно ведут свой блог и понимают свою ответственность за все, что ими заявлено публично. Остальные же в погоне за хайпом и легкими деньгами ведут себя, как дети в песочнице, говорит она.

Блогер считает, что необходимо на законодательном уровне обязать блогеров-миллионников в Instagram и тысячников на Facebook нести ответственность за ту информацию, которую они предоставляют.

Пусть учатся писать, приспособляю в текст как можно большого слов мне кажется, по-моему мнению, я не уверен, но. Громкие безапелляционные заявления, непроверенная реклама и мы имеем те же самые скандалы, интриги, расследования, сказала Мазур, отметив, что следом встанет вопрос определений кого же именно называть блогером.

К счастью, уже заметно, что наше общество учится культуре во многих новых для нас областях, так, что и более осознанному токованию в интернете тоже научимся, надеется собеседница учреждения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать