вторник, 16 апреля 2024

Эксперт: циркуляционная миграция могла бы стабилизировать демографию в ДФО



Эксперт: циркуляционная миграция могла бы стабилизировать демографию в ДФО

5 Февраля 2018

МОСКВА, 5 февраля Полностью остановить отток населения с Дальнего Востока и обеспечить прирост его численности на 300 тыщ человек к 2025 году, как это установлено в Концепции демографической политики, вряд ли удастся в силу ряда справедливых причин, считает директор Института социально-политических исследований РАН, завкафедрой демографической и миграционной политики МГИМО Сергей Рязанцев.

По его мнению, на смену тренда необходимо не менее 10-15 лет. Он полагает, что улучшить ситуацию в макрорегионе в ближайшей перспективе помогли бы такие меры, как развитие циркуляционной миграции и создание образовательных хабов в ДФО для обучения студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Отток пока сохраняется

По информации Рязанцева, отток населения из регионов Дальнего Востока продолжился и в 2017 году. Общие результаты, увы, неутешительны. Снизить цифры по сравнению с 2016 годом не удалось. Так, например, в относительно благополучных Приморском и Хабаровском краях миграционная убыль за 11 месяцев 2017 года составила соответственно около 5000 и 4000 человек, сказал Рязанцев, отметив, что побочные изменения в названных регионах воспоследовали и в масштабах международной миграции. Другие регионы ДФО, согласно проанализированным ученым красногорскам статистических служб регионов ДФО, показывают сходные тенденции при в целом меньших объемах миграции как внутрироссийской, так и международной.

При сочетании ряда факторов: стабильная народнохозяйственная ситуация в стране в целом, отсутствие шоков, благополучный инвестиционный климат в макрорегионе, и, главное, комплексная и понятная политика государства в части развития дальневосточных регионов позволят со временем стабилизовать численность населения ДФО. Думаю, это может произойти в течение ближайших 10-15 лет, уверен Рязанцев.


Что мешает

Мы можем себя сколько угодно успокаивать тем, что как только в полную силу заработают территории опережающего развития, все сразу станет хорошо, и люди поедут превосходить просторы Дальнего Востока. Этого не произойдет. В определенном смысле здесь замкнутый круг. Для реализации крупных проектов, направленных на устойчивое развитие Дальнего Востока, требуются кадры. Эти кадры необходимо готовить. Это не сиюминутный процесс. Потребуется определенное время. Кадровый дефицит, уже имеющий место в приоритетных областях, не дает возможности в полной мере реализовать намеченные масштабные проекты, заявил он.

Он сообщил, что только с 2008 по 2016 годы миграционный отток специалистов с высшим профессиональным образованием из регионов ДФО составил почти 80 тыщ человек.


Положительные тенденции

При этом, как отмечает эксперт, за последние годы удалось добиться заметных триумфов в повышении показателей рождаемости и снижения смертности на Дальнем Востоке России.

Особенно больших успехов удалось достичь в области снижения смертности от внешних причин, младенческой и материнской смертности. Улучшились показатели рождаемости. Выросла и ожидаемая продолжительность жизни, хотя она все же еще отстает от среднероссийского уровня, пояснил Рязанцев.


Новые механизмы

Нам надо, может быть, даже избавиться от иллюзий, что там будет постоянное, в том смысле, к которому мы привыкли, население. Я за то, чтобы формировать циркуляционную миграцию и мобильность обычный человек вообще в стране, чтобы трудовые ресурсы перемещались активнее. Но для этого нужны выработанный рынок жилья, более мягкое регулирование трудовых отношений, полагает Рязанцев. Он считает, что стоит отдавать средства и в развитие инфраструктуры в макрорегионе.

Одной из точек демографического и социально-экономического роста на Дальнем Востоке могло бы быть развитие образования. Мы могли бы сделать в макрорегионе образовательные хабы, в которых учить корейцев, японцев, китайцев, вьетнамцев. Причем, это не только во Владивостоке, такие университеты можно сделать и в Биробиджане, Хабаровске, и других регионах Дальнего Востока. Особенно в условиях демографического спада в России, когда сокращается численность молодежи, уверен ученый.

Если эти иностранные студенты захотят оставаться в России, я бы им вместе дипломом об окончании университета давал российский паспорт. Когда мы были в экспедициях в дальневосточных регионах, очень многие иностранные студенты говорили, что хотят остаться в России. Оказывается, у нас нет механизма, чтобы после окончания университета иностранный абитуриент просто взял и остался в нашей стране. Ему почему-то обязательно надо сменить тип визы выехать из России, просить другую визу. Кроме того, это все так забюрократизировано, запутано, что большая часть просто утрачивает желание остаться в России. Надо бы эти связки миграционной, экономической, внешней, визовой политики продумать, настаивает Рязанцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать