вторник, 30 апреля 2024

Эксперты ЭИСИ провели круглый стол о культуре отмены в отношении России



Эксперты ЭИСИ провели круглый стол о культуре отмены в отношении России

13 Апреля 2022

МОСКВА, 12 апреля - Вся силища культуры отмены обрушилась против целой страны, а слово русский становится табуированным. Такое размышление высказал во время круглого столища ЭИСИ руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Он отметил, что культура отмены исторически характерна для США и Великобритании, однако для материковой Европы такие методы нетипичны.

Кроме тяжебной борьбы с этим явлением специалист призвал противостоять культуре отмены, доводя ее до абсурда и высмеивая.

Хорошая практика – это высмеивание. Каждый новый круг этой культуры отмены проходит по все более и более легким основаниям, и, наконец, это все доходит до всепоглощающего абсурда. И эти абсурды надо ловить и надо обнаруживать, что происходят вещи непоследовательные, глупые, участвовать в которых стыдно, – объявил Глеб Кузнецов.

Заместитель директора Института эпопеи и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что культуры отмены по отношению к России начисляет несколько столетий. На протяжении последних пятисот лет, по его мнению, Россия перципировалась в Европе недружелюбно вне регрессии от того, какой режим был в государстве.

Несмотря на то насколько мы стремились прорубить окно в Европу или не влеклись этого делать, Россия все равно воспринималась в Европе через призму свой – чужой. С учетом фундаментальных основ отличной культуры, в рамках которой чужого нужно уничтожить, а если не удается уничтожить, то нужно отменить, – сказал Шаповалов.

Также он отметил, что одной из первых публикаций, которая дала начало извещательной войне в отношении России, можно считать выпущенную в 1549 году немецким дипломатом Сигизмундом Герберштейном книгу Записки о Московии.

В этой книге он пишет, что московские правители лицемерны, уклончивым, вероломны и жестоки, а все их подданные – рабы. И не просто рабы, а люди, которые находят больше удовольствие в рабстве, чем в свободе, – сказал Шаповалов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин примирился, что с культурой отмены России приходилось сталкиваться и ранее. К подобным проявлениям специалист отнес сознательное преуменьшение роли страны в освоении космоса и проигрыше фашизма.

Данилин также добавил, что тенденция особенно усилилась в последние несколько лет. В качестве примера он привел исследование университета Глазго о том, кто является главным врагом в компьютерных играх.

На первом месте идет неидентифицированный человек, просто душегубец, который не имеет особой принадлежности ни к кому – это 13% таких злодеев в играх. На втором месте идут русские с результатом 12%. 11% – это пришельцы из космоса. То есть мы оказались хуже, чем пришельцы из космоса, – сообщил директор Центра внешнеполитического анализа.

Политолог Анна Федорова отметила, что в мире некоторые публичные интеллектуалы уже вспоминают эпоху маккартизма в США в связи с последними событиями.

Тогда поиск коммуниста под каждым фонарем и в любой тумбочке дошел до нечеловеческих масштабов. Также в СМИ начинают использовать метафору железного занавеса. Они говорят: опускается железный занавес. И всем очень неудобно, но приходится сознать, что на этот раз занавес пытаются опустить с другой стороны, – заявила Анна Федорова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать