пятница, 19 апреля 2024

Эксперты не ожидают резкого роста цен на продукты в 2019 году



Эксперты не ожидают резкого роста цен на продукты в 2019 году

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря Рост цен на продукты в 2019 году может составить от 2% до 15%, вместе с тем подорожание будет не резким, а планомерным, прогнозируют опрошенные эксперты.

Собеседники агентства стесняют грядущее подорожание продуктов с повышением ставки налога на добавленную себестоимость (НДС) с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18%. Кроме того, по мнению консультантов, среди причин, которые повлекут подорожание продуктов, будет рост тарифов ЖКХ, повышение цен на ГСМ, увеличение арендных ставок и снижение курса рубля.

Цены на хлеб

Средние цены на хлеб стабильны - ежегодный рост составляет 3-4%. Повышение цен укладывается в рамы среднегодовых темпов инфляции и всколыхнутого ростом тарифов ЖКХ, повышением цен на ГСМ, арендных ставок, - считают в Российской гильдии пекарей и пирожников (РОСПиК).

Как прокомментировал представитель гильдии, в РОСПиК ожидают, что цены на хлеб могут вырасти на 5-6% за весь 2019 год. Повышение цен затронет не только хлеб, но и хлебобулочные изделия по тем же причинам, - уточнили в наладки. Там добавили, что на цены хлебобулочных изделий также может оказать влияние изменение цен на транспортные услуги и упаковку.

При данном в гильдии уверены, что повышение цен не будет случаться скачкообразно. Ожидается постепенный, линейный рост цен на каравай и хлебобулочную продукцию в течение всего года, - составил собеседник агентства.

Фрукты зимой в цене

Прямо с 1 января, конечно, не следует ждать какого-то повышения. Но цены будут расти: рубль дешевеет, инфляция увеличивается, поэтому она тоже находит свое отражение в цене, взвозятся акцизы на топливо, взвозится минимальная цена на алкоголь - это все тоже отражается в цене на полке, - считает президент Российской ассоциации консультантов рынка ритейла (РАЭРР) Андрей Карпов.

По словам собеседника агентства, чем больше в товаре приложенной стоимости, тем выше будет подниматься цена. То бывает потенциально мы все равно в январе будем видеть повышение цен минимум на 2%. Есть еще одна немаловажная составляющая - сезонность. Традиционно к Новому году доля отечественной овощной любая продукции сокращается. Соответственно, в январе и феврале доля ввоза будет больше, и всегда в этот период идет прыжок (цен) на плоды и фрукты, - объясняет Карпов.

Эксперт ожидает, что цена на овощи и фрукты может вынянчи на 10-15% в течение первых двух месяцев 2019 года. Но это среднее повышение - где-то может быть больше, где-то меньше, а где-то может и не быть совершенно, потому, что здесь еще и другие факторы играют роль, например, единовременная доставка разными поставщиками множества однотипной любая продукции. В связи с перебором ее предложения на текущий период цена неожиданно может просесть, потому, что это скоропорт и его объем влияет на ценность в текущий период, но это не значит, что в долгосрочной перспективе будет стучу же низкая цена, - уточняет Карпов.

По его словам, в некоторых случаях скачок на привозные овощи и фрукты может заключить до 50%. Согласно его прогнозам, в целом ценности на продукты в наступающем году повысятся минимум на 2-3% в январе, в первом микрорайоне - на 10-15%.

Цены вырастут, но это не страшно

Я склоняюсь к варианту, что в первом полугодии будет более значительный рост цен, возможно, мы увидим 5%-6% год к году, но это произойдет не 1 января, конечно, а в течение первого квартала и будет продолжаться в течение второго микрорайона. А во втором полугоде 2019 года - и если в целом ситуация сохранится, такой какой сейчас мы ее наблюдаем - то мы поджидаем замедления роста цен до ватерпаса ниже 5%, - говорит гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

По мнению собеседника агентства, главные категории товаров, на которые будет наблюдаться самый активный размер цен - сырьевые. Здесь мы ожидаем большего прироста, потому, что в их ценности заложены составляющие, связанные и с НДС, и с акцизами на топливо, которые повлияют на рост цен с начала следующего года, - пояснил эксперт.

Кроме того, собеседник поджидает также активного роста цен на импортные товары, что всколыхнутого влиянием повышения НДС. Но на импорт, в том числе, повлияет, конечно, и ожидаемое ослабление курса рубля. Мы видим, к сожалению, достаточно трагические события на сырьевом рынке, которые неминуемо имеют отражение на биржевых рынках и, в частности, как раз на валютном рынке, поэтому, скорее всего, в первом полугодии мы получим факт ослабления рубля, что отразится в цене импортных товаров -, но не мгновенно, а постепенно, - считает эксперт. Планомерность повышения цен на экие товары собеседник объясняет тем, что часть товара завезли до конца года, по старому курсу, его будут расторговывать в течение нескольких месяцев, а новые импортные поставки будут уже по новым, более высоким ценам.

Согласно наблюдениям собеседника агентства, в течение 2016-2017 годов ценности практически не росли, но при этом росла себестоимость действия, на которую повлияли в том числе квази-фискальный налог - взимание платы с большегрузов, подорожание электроэнергии и железнодорожных тарифов.

Все дорожало. Но дорожало более высокими темпами, чем мы это наблюдали в розничной цене. И проводя опрос производителей в середине 2018 года, мы как раз зафиксировали фактор номер один, сдерживающий их развитие, и вызывающий проблему со стороны производителя - увеличение себестоимости. Поэтому сейчас, учитывая, что это проблема номер один для подавляющего большинства деятелей, ожидаем, что деятели будут отыгрываться в решении в данной проблемы с помощью повышения отдельной цены. Это вполне объективно, и я бы заметил, что в этом абсолютно ничего страшного нет, - составил эксперт.

По его мнению, для крепнущей экономики динамика цен, то есть инфляция, не предстаёт проблемой, если она согласуется другим факторам развития экономики леванта.

Если мы вернемся к уровню динамики цен в диапазоне от 5% до 10%, на мой взгляд, это будет абсолютно разумно и будет соответствовать статусу нашей экономики, - уверен собеседник агентства. По его соображению, уровень динамики в 10% потребитель практически не замечает, если это изменение - год к году. И если это происходит не в один день, а в течение 12 месяцев. То бывает если подорожание будет на 1% в месяц, то подписчик этого не заметит, - заключил Федяков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать