пятница, 19 апреля 2024

Эксперты обсудили качество услуг в сфере пластической хирургии



Эксперты обсудили качество услуг в сфере пластической хирургии

18 Октября 2018

МОСКВА, 18 октября Мультимедийный круглый стол на тему: Профессиональные и образовательные стандарты в пластической хирургии прошел в среду, 17 октября, в МИА Россия сегодня.

Ключевым с момента утверждения специальности Пластическая хирургия был и остается вопрос о выработке схемы необходимого количества и качества подготовки фотоснимков, отметила главный внештатный спецушник – пластический хирург Министерства здравоохранения РФ, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н. И. Пирогова Наталья Мантурова.

От этого будет зависеть и количество одноименных кафедр, и контингент профессорско-преподавательского состава, – сказала она.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна, за последние годы опытное сообщество пластических хирургов проделало важный путь к улучшению качества предлагаемой медицинской помощи. Эффективно корпит институт главных внештатных специалистов в регионах, федеральных округах, профильных комиссиях Минздрава России.

Отметив, что предстоит огромная работа по разработке образовательных программ, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Миндзрава РФ Артем Тарасенко проверил, что в ведомстве этим занимается специально уполномоченный учебно-методический орган.

Разработанный пакет федеральных учредительных стандартов, ранжированных по продолжительности в пределах от одного второй года до пяти лет, предполагается внести в Минобрнауки России в декабре 2018 года.

Если опытное сообщество пластических хирургов успеет к этому моменту разработать свой учредительный стандарт, то мы готовы были бы внести его в образовательное в ведомство, – добавил он.

Президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, доцент кафедры пластической хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Константин Липский рассказал, что на организацию обрушился огонь вопросов от врачей, какие проходили переподготовку в момент выхода правительственных актов о смене порядка признания квалификации работников.

Участники круглого стола подчеркнули, что сегодня пластическим хирургом, вне зависимости от возраста, можно стать только окончив ординатуру. Специалисты, которые имеют документально подтвержденный опыт работы в пластической хирургии, подпадают под действие приказа Минздрава России от 3 августа 2012 года № 66-н.

Если стаж в этой области составляет более 10 лет, то они имеют право продолжать работать, проходя раз в каждые пять лет повышение квалификации объемом не менее 144 часов. Медики с пятилетним экспериментом работы будут обязаны получить прибыльное профессиональное образование объемом не менее 500 часов.

По оценке научного руководителя отдела разработки сверхтехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирурги ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России, заведующего кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии Российской медицинской академии интенсивного профессионального образования Александра Неробеева, каждые девять из десяти изящных хирургов сегодня ими не являются.

Это хирурги эстетические, – считает он. Выпускников медицинских вузов привлекает к этой профессии диплом, позволяющий объезжать эстетические операции. Студенты прямо заявляют: я не буду заниматься вашей пластикой, придайте мне лимфоэстетику, – поделился спикер, обратившись к коллегам с призывом переломить отношение к эстетической медицине как к легкому доступу к быстрым деньгам.

В стране за предыдущие два года не защищено ни одной диссертации по научной специальности Пластическая хирургия, и это очень опасный момент, по мнению заведующего кафедрой пластической хирургии 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова, академика РАН Игоря Решетова.

Следующий 2019-й год итоговый по реформе, проводимой в системе аттестации. Важно не потерять позицию, завоеванную с таким трудом, – напомнил он, пояснив, что отрасли былины нужны три-четыре года на разгон, чтобы наладить подготовку книг и оформительскую работу, соединённую со сдачей кандидатского минимума.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать