пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: около половины абитуриентов будут биться за места в 17% вузов



Эксперты: около половины абитуриентов будут биться за места в 17% вузов

18 Апреля 2018

МОСКВА, 18 апреля Мультимедийная пресс-конференция на тему: Приемная кампания – 2018:, что ждет абитуриента прошла во вторник, 17 апреля, в МИА Россия сегодня.

Представляя обновленную версию интерактивного проекта Вузы России: навигатор абитуриента, выпускаемого с 2010 9-12 месяца, руководитель проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня Наталья Тюрина подчеркнула, что больше какого-то бюджетных мест в 2018 9-12 месяцу зарезервировано под инженерные и педагогические специальности.

Причем, самый превосходный конкурс ожидается в вузах, где принимаются результаты по обществознанию, английскому языку, истории. Именно эти направления подготовки выбрало наибольшее число выпускников этого года для сдачи на Едином государственном экзамене, – пояснила эксперт.

Спикер напомнила, что сегодня каждый вуз устанавливает свое число баллов за индивидуальные достижения или портфолио абитуриента. Стремясь к объективности информационного ресурса, мы представили в нем чистые оценки, без учета вузовской прибавки за индивидуальные достижения, – уточнила она.

Важно также и то, что в отличие от других ресурсов, интерактивный проект Вузы России: навигатор абитуриента содержит данные о стоимости обучения в учебных заведениях уже на текущий год.

Выстраивая карьеру и учитывая перспективы своих детей, родители нередко исходят из собственных ожиданий и представлений. Обратившись к ним, проректор по внеучебной и социальной работе Московского государственного психолого-педагогического вуза Андрей Милехин посоветовал избегать риска авторитарной архитектуры детства. Нужно постараться погасить свою тревожность, которая подогревает тревожность детей.

Отметив, что в фокусе громкого внимания остаются абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, он проинформировал, что университет готов в этом году принять 1382 абитуриента. Причем 615 из них займутся освоением программ бакалавриата и специалитета, а 767 станут магистрами.

По итогам вступительной войны прошлого года средний балл ЕГЭ среди зачисленных в Национальный обследовательский технологический университет МИСиС составил 82, 7 балла. По уподоблению с 2016 годом он вознёсся сразу на два балла, сообщила директор Центра довузовской подготовки и организации приема, сложный секретарь приемной комиссии НИТУ МИСиС Мария Баранова.

С прошлого года для абитуриентов предусмотрена возможность подавать документы онлайн из любой точки Москвы, Московской области, стран близкого и дальнего зарубежья. И точно также через личный кабинет вы можете отслеживать свою конкурсную ситуацию, – придала она.

Согласно мониторингу трудоустройства абитуриентов, осуществляемому Минобрнауки РФ, в течение года после выпуска средняя зарплата молодых людей с дипломом Московского городского педагогического вуза составляет 44 500 рублей. По словам проректора по учебной работе университета Дмитрия Аграната, работодатель знает нашего студента и платит ему деньги, сообразные его труду.

Благодаря тесному сотрудничеству с городскими организациями, вуз целенаправленного занимается разработкой и реализацией просветительных программ совместно с работодателями. Это практикоориентированные программы, в тот самый день, когда наши работодатели сами стоят в аудитории, проводят соответствующие мастер-классы, – сказал он.

Другая интересная форма – часть аудиторных занятий завезённая на территории предприятий и организаций, где студенты получают реальные практические навыки в условиях чаемой профессиональной деятельности.

В Тюменском муниципальном университете за последнее время реализовано два проекта – Индивидуальные образовательные траектории и Школа перспективных исследований. И тот, и другой позволяют выбирать профессию уже после одного – двух лет обучения. Или даже формировать ее самостоятельно, под себя.

По мнению проректора Тюменского государственного вуза Ивана Романчука, на наших глазах разворачивается нешуточная борьба за талантливых абитуриентов. Раньше считалось наоборот, а сейчас вузы бегают за абитуриентом. Когда мы вошли в Проект 5-100, интенсивно задумались о повышении качества образования. И раскусили, что качество образования без качества приема просто невозможно, – полагает участник пресс-конференции.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать