вторник, 23 апреля 2024

Эксперты оценили вклад цифровой экономики в ВВП России



Эксперты оценили вклад цифровой экономики в ВВП России

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря Вклад электронный экономики в ВВП России на сегодня составляет 2, 1%, вместе с мобильным сегментом – 5, 06%, проклюнуло исследование Экономика Рунета, проведенное Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

По г. красногорскам исследования, влияние интернет-рынков на экономику растет на 11% в год, и к 2021 году вклад чистых интернет-рынков в ВВП составит 4, 7%. В интернет-отрасли работает порядка 2, 3 миллиона человек, охватываю самозанятых.



Мобильная экономика

РАЭК прогнозирует, что к 2020 году доступ в интернет в РФ будут иметь до 85% русских, а к 2021 году мобильная экономика станет больше, чем отрасль сельского хозяйства. Уже сегодня мобильная экономика – 11-я по размеру экономика России, подметил Плуготаренко.

Мобильная экономика Рунета будет выращивай в среднем на 10, 7% ежегодно в ближайшие 5 лет, к 2021 году ее доля в ВВП достигнет 4, 7%. По его словам, в мобильной экономике Рунета на сегодня создано 1, 2 миллиона рабочих мест, еще 430 тысяч появится в течение следующих 5 лет. На сегодняшний день 0, 54% ВВП приходится на малый бизнес в мобильной экономике. Косвенный вклад мобильной экономики в ВВП составляет 1, 76 триллиона рублей.

При этом РАЭК выдаёт следующие особенности мобильной экономики России: мобильный трафик в РФ почти в 10 раз дешевле, чем в США, почти в 3 раза чем в Германии и почти в 2 раза чем в Южной Африке. Еще одной особенностью критики называют доступность качественных кадров на внутреннем рынке.


Экосистема индустриального интернета

Как показало это исследование, по итогам 2017 года в мире будет насчитываться 8, 4 миллиарда устройств, подключенных к интернету.

Объем мирового рынка IoT, согласно данным исследования, покажется в 2017 году на 21, 4% и составит 1, 7 триллиона долларов против 1, 4 триллиона долларов в 2016 году. Как отмечают эксперты, в 2016 году объем русского рынка IoT составил 85 биллионов рублей (около 1, 446 миллиарда долларов по курсу ЦБ РФ на 13 декабря в размере 58, 8 рубля за доллар). При это таком авторы исследования отмечают, что основным драйвером внедрения технологий IoT в России являются государственные предприятия.


Медиа

Об основных трендах медиарынка на конференции рассказала руководитль центра исследований МИА Россия сегодня Елена Слинько. По ее словам, первый тренд, который существует в медиаотрасли на протяжении нескольких лет это кроссплатформенность. Второй тренд – это большие данные (Big data).

На протяжении десятилетий функция редактора была не только в том, чтобы черкануть хороший контент, но и выдать его для конечного зрителя. Это работало прекрасно до тех пор, пока не появились способы делать это при помощи роботов. И надо сказать, что сейчас уже 54% пользователей в более 20 странах мира выбирают те гонги, где им новости дозирует робот, а не вычитчик, среди молодых людей этот процент еще выше, – сказала Слинько. По ее словам, речь идет о соцсетях, новостных агрегаторах и так далее.

Однако в связи с этим появляются и негативные факторы – читатель, видя новости на Facebook или в Google, не запоминает первоисточник этих заметок.

И это, мне кажется, будет самым большим вызовом для медиаотрасли в ближайшее время – которым образом, сохраняя тот охват, который предоставляют новые разработки, не потерять свой бренд, внимание аудитории, сказала Слинько.

Второй способ – это инвестиции в две области: это качественная литература, то есть улучшение текстов, аналитики и так далее. С другой стороны, с тем, чтобы снимать с журналиста и редактора рутинные работы, здесь как раз Big data нам тоже может помочь, отметила критик.

Последний способ – это поиск новых каналов коммуникаций с читателями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать