пятница, 29 марта 2024

Эксперты прокомментировали идею о защите диплома в форме стартапа



Эксперты прокомментировали идею о защите диплома в форме стартапа

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Вопрос о защите дипломных работ в форме стартапа давно назрел, этакие выпускные студенческие проекты стимулировали бы их практическое внедрение, а некоторые из них можно считалось бы использовать и при обороне докторских диссертаций, считают проанкетированные эксперты.

Естественно, что для гуманитарных дисциплин тут больше вопросов, чем готовых ответов, я не говорю о технических дисциплинах. А вот, что касается народнохозяйственных дисциплин, менеджмента, то я считаю, что это очень здравая идея, считает профессор кафедры мировой коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Людмила Дуканич.

Я считаю, что мы давно должны бывальщины сами в образовании додуматься до этого, в первую часть, высшие учебные заведения, и во многих случаях обороны дипломных работ проводить по итогам работы студенческих групп по стартапам, сказал ректор РУДН, столп ВАК Владимир Филиппов.

По его мнению, такой вариант защиты большого стимулировал бы практическое внедрение проектов. Причем осуществить такую форму дипломной работы можно в прикладных науках не только инженерной направленности, но и сельско-хозяйственной и экономической, считает он.


Как теперь писать диплом

По словам Дуканич, в подобной форме защиты диплома легко и просто было бы вынести за рамки письменной работы ее теоретическую часть, так как теорию студенту все равно придется подробно превосходить при выполнении исследований.

Дуканич также отметила, что главной проблемой в написании студентами выхлопных работ является нехватка практического сам материала, так как организации в связи с коммерческими тайнами или иными обстоятельствами неохотно делятся документацией.

Для того, чтобы у студентов была возможность защитить квалификационную практику в виде стартапа, в университете должна быть развитая учебно-научная инфраструктура, нацеленная на коммерциализацию инноваций, поддержку малых свежих предприятий, а также непрерывное внедрение проектного подхода, считает ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

Она отметила, что в МИСиС такая форма оборон выпускных работ уже реализуется. Ректор рассказала, что в этом году выпускники магистратуры электронного производства FabLab НИТУ МИСиС являют в качестве обязательного выпускного экзамена собственный проект – запроектированное и изготовленное функциональное устройство, причем многие из этих разработок уже сейчас готовят к дальнейшей коммерциализации.

Для поддержки результатов научно-исследовательской деятельности университета, в том большое количестве студенческих стартапов, в НИТУ МИСиС в 2017 году был создан Центр коммерциализации технологий сообщила Черникова.


Можно ли предохранить диссертацию стартапом

Что касается подобной формы практики в отношении кандидатских и докторских диссертаций, то, по мнению Филиппова, перенести этакий опыт довольно трудно, так как диссертация в большей степени является именно научной работой. Однако он отметил, что некоторые элементы стартапов уже есть в ряде прикладных диссертациях.

Филиппов также отметил, что в западной системе защиты диссертаций существуют степени по деловому администрированию – Master of Business Administration (MBA) и Doctor of Business Administration (DBA).

У нас существует аналога магистра бизнеса, а вот аналога целителя пока нет. Вот там как раз на уровне Doctor of Business Administration они и защищают такого рода проекты, либо стартапы, добавил Филиппов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать