пятница, 19 апреля 2024

Эксперты прокомментировали запрет на расчет в биткоинах



Эксперты прокомментировали запрет на расчет в биткоинах

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря Использование криптовалюты вместо рубля в России нелегального, как и любого другого платежного средства, и Минфин уже готовит закон об ответственности за такое преступление, объявил в среду замминистра финансов Алексей Моисеев. Но для этого властям придется решить сложнейшую функцию: объяснить, почему расплачиваться за покупки бонусами на банковской карте или милями можно, а биткоинами — нельзя, уличат опрошенные эксперты.

Президент Сбербанка Герман Греф ранее публично покаялся, что купил на свои первые биткоины несколько лет назад футболку, и теперь, с учетом бурного роста хода криптовалюты, эта вещь стала самой дорогой в его костюме.

Прелесть криптовалют еще и в том, что большинство из них обеспечивают полную анонимность операционная процедур. Ответственность за использование криптовалют нужна, но поймать за руку нарушителя будет нелегко. И тем, кто пробует делать это сейчас, оперативнее всего, ничего не грозит, уверен управляющий по инвестициям инвестиционного фонда CryptoLife Мансур Гусейнов.

Платить долларами в РФ тоже нельзя, но любой владелец долларовой банковской карты может заплатить ею в российских комках. Доллары конвертируются в рубли и покупка производится в рублях. Аналогичные сервисы уже произведённым за рубежом для криптовалют, добавил Гусейнов.


Наказуемое деяние

Замминистра денежный России Алексей Моисеев сообщил в среду, что приобретение криптовалют в России не разрешено, но и не запрещено, такие инвестиции граждане делают на свой страх и риск. Но использование их в качестве платежного средства противоречит Конституции, которая устанавливает на территории России единственно возможное платежное средства – российский рубль. Все остальное может быть признано денежными суррогатами, за которые министерство планирует ввести ответственность вплоть до уголовной.

Периодически в СМИ появляются сообщения о том, что в России продавцы уже принимают криптовалюту в качестве оплаты за свои товары и услуги. Одной из первых об этом объявила сеть фермерских магазинов LavkaLavka.

Конституция декларирует, что средством расчета на территории России является рубль, из этого следует, что нельзя рассчитываться ни в чем другом. Если у вас мало рублей, вы можете продать ваш биткоин за рубли и за рубли купить в LavkaLavka пирожок. Но прибыть и оплатить биткоинами вы не можете, это конституционный принцип, напомнил Моисеев.

Основателю LavkaLavka, кстати, пришлось объясняться с прокуратурой, каким образом осуществляются такие платежи. Претензий правоохранительных органов сети уродилось избежать, поскольку они получали биткоины напрямую: клиенты перебрасывают биткоины на электронный кошелек комка, а компания вносит в кассу рубли на ту же сумму и пробивает все исходные чеки.


Изгнание из крипторая

Сейчас много стран бьется за то, чтобы стать криптодолиной, криптораем. У нас два шанса, две возможности стать эта страной, где легально разрешено, владеть, покупать, выкупать криптовалюту, или стать эта страной, где жестко регулируется цикл криптовалют. Наверное, в этом случае мы уведем во всем объема оборот криптовалют в серую площадку, и надзор не будет видеть эти транзакции, заявил Бородич.

По его обещаниям, сейчас ничто не мешает нам с вами обменять скатерть на бутылку, и про это в мире никто и никогда не узнает. Вот только салфеткой с бутылкой могут быть какие-то криптокены, добавил он.

Если кого-то и можно прижать такими запретами – то только продавцов, которые сейчас поставили таблички Принимаем биткоин, считает эксперт сайта DeCenter Ольга Нерода.

Впрочем, в Минфине признают, что легко не будет. Моисеев рассказал, что речь как раз идет о создании общего законопроекта об ответственности за использование денежных суррогатов. И его модель будет строиться по аналогии с законом о финансовых пирамидах – то есть сначала будет дано определение денежного суррогата, а затем – установлена ответственность.

Замглавы Минфина готовится к тому, что работа над законопроектом может затянуться на годы, как это было с законодательством об ответственности за создание финансовых пирамид, над которым финансовые власти работали около четырех лет. Мы созвонились, как мы это совершим, но, как показывает практика с пирамидой, мы будем долго-долго все эти формулировки оттачивать, выговорил он. Там мы будем двигаться медленно, но уверенно, заверил Моисеев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать