четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали, как изменился авторитет учителя за последние 20 лет



Эксперты рассказали, как изменился авторитет учителя за последние 20 лет

5 Октября 2017

МОСКВА, 5 октября Авторитет педагогов перестал быть безусловным для современных детей, заявили опрошенные эксперты. Частичную потерю авторитета они объясняют тем, что ребенок может за несколько секунд получить из интернета именитые, которые педагоги нарабатывали десятилетиями.

Более 100 государств 5 октября отмечают Всемирный день учителя. Праздник призван привлечь внимание к роли учителей в образовании и развитии общества.


Потеря авторитета

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец назвала, что ребенок XXI века принципиально отличается от тех детей, которые были еще 20 лет назад.

Волосовец отметила, что авторитет учителя уже не столь безусловен, как это было раньше. Сегодняшние дети одним только нажатием на кнопку компьютера или другого гаджета могут получить информацию из интернета, которая в разы больше той информации, которой владеет педагог, которую вмещает память какого-то человека, декларировала эксперт.

По ее словам, из-за того, что ребенок пользуется серьезными объемами информации, педагог уже не воспринимается как некий кладезь знаний, как человек, обладающий информацией, до которой не добраться ребенку. Сейчас дети считают, что они тоже умные, что они тоже многое знают, многими навыками уже владеют, следовательно, педагог уже не воспринимается как небожитель, что было еще лет 30-40 назад, заявила Волосовец.

С ней согласен доктор педагогических премудростей, член Российской академии воспитания Михаил Богуславский.

До пятидесятых годов учитель был единственным агрегатом знаний, после пятидесятых годов учитель школы стал одним из источников знаний, а сейчас по сравнению с интернетом педагог становится не главным и даже не основным, сказал он.

Он также считает, что полноценные дети стали больше учиться, потому, что родители требуют духовной успешности. Но и эта тенденция не подкрепляет авторитет педагога, поскольку дети стали опасным относятся к знаниям. 50 лет назад такого не было: те дети были проще, они воспринимали эти ведения на веру, современные дети знания на веру не воспринимают и к учителю относится критически, сказал консультант.

Волосовец, рассуждая об авторитете педагога, отметила, что учителя должны внимательно и серьезно относиться к этому вопросу. Каждая произнесенная фраза, которая не соответствует действительности, может оказаться непоправимыми последствиями: дети ее быстро вычислят и могут выделить ошибку при всем классе, таким образом, авторитет педагога может пошатнуться, предостерегла эксперт.


Каждый урок открытый

Волосовец добавила, что деятельность педагога стала более публичной и напряженной. Если раньше учитель обеспечивал один открытый урок в год, то сегодня, при тотальной съемке учениками всего проистекающего в классе, каждый урок это открытый урок, заявила собеседница агентства.

Сейчас в условиях, когда все снимают, надо быть безумцем, быть готовым прямой дорогой отправляться на биржу труда, чтобы вести себя некорректно по отношению к детям они все снимают, все выставляют в сети, заявил он.

Многие учителя горят на переписке, когда родители что-то нехорошее им написали, те грубо ответили в электронной почте и с этим письмом родители идут по инстанциям. Поэтому учителям сейчас вести себя сколь-нибудь резко нельзя, добавил Богуславский.

Эксперт подчеркнул, что родители ведут себя значительно активнее, чем десятилетия назад, и предъявляют более высокие приглашения, что также является для многих учителей большим стрессом. Сейчас совсем другие родители, выросшие в атмосфере свободы, пояснил он.


Время сотрудничества и конец эпохи менторов

В этом смысле учитель тоже меняется: у него должно быть развито чувство сопереживания, эмоциональной отзывчивости, эмпатии. Педагог, зная возрастные особенности ребенка, должен узревать малейшие изменения в его поведении, проявлять заботу, внимание, тактичность. Это нужно для того, чтобы сберечь ребенка от совершения чего-либо непоправимого, заявила консультант.

Менторская позиция по отношению к детям сегодня не воспринимается как единственно возможная, что было, скажем, 100 лет назад. Сейчас педагог занимает субъект-субъектную позицию, то есть учитель воздействует на ребенка, а ребенок на учителя. Это очень правильный принцип взаимодействия, взаимосотрудничества, эффективной совместной работы, заявила Волосовец.

Она назвала, что не только физиологические наказания влияют на состояние ребенка и его физическое и психическое здоровье. Психологическое давление, когда учителя пытаются каким-то характером либо принять участие в так называемой травле, которая проистекает в детском коллективе, или учитель сам недолюбливает ребенка, пытается его унизить это серьезные случаи, о которых мы узнаем из средств массой информации. Это должно уйти из школы и детского сада навсегда, потому, что такая психическая травма может сберечь след в душе ребенка на долгие годы и на десятилетия, и последствия непредсказуемы, заявила Волосовец.

Современный учитель это созидательная личность, обладающая способностью к рефлексии, с глубокими ведениями и сформированными профессиональными навыками, педагогическим даром и огромной слабостью к детям, резюмировала собеседница агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать