четверг, 18 апреля 2024

Эксперты рассказали, как выбрать самое вкусное мороженое



Эксперты рассказали, как выбрать самое вкусное мороженое

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая Объем продаж мороженого традиционно увеличивается в России с наступлением тепла, Роскачество сообщило, что намерено исследовать этот продукт.

По этим организации пломбир в вафельном стаканчике проверят на соответствие 30 критериям качества и безопасности. В исследовании примут участие свыше 30 самых популярных брендов, пребывающих на российском рынке. В исследование войдет продукция, произведенная в 20 регионах России, включая торговые марки из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Татарстана, Нижегородской и Самарской областей, Костромы, Краснодарского края.

Идеальное мороженое, согласно увеличенным стандартам Роскачества, должно обладать чистым и сладким вкусом, плотной, кремообразной консистенцией, однородной структурой (без существенных комочков жира и кусочков льда) и приятным запахом ванили, сообщили в организации.


Что проверят

Что касается жирности, на упаковке она всегда указывается в процентах и влияет на наименование мороженого: для молочного не более 7, 5%, сливочного от 8 до 11, 5%, для пломбира от 12% до 20%. Пломбир, соответствующий стандартам Роскачества, незаменимый содержать не менее 15% студня и обладать насыщенным сливочным привкусом. Кроме того, мороженое отдельно проверят на степень окисления жировой фазы анизидиновое и перекисное число, что является показателем свежести продукта.

В известье безопасности, специалисты проверят пломбир на микробиологические показатели, например, наличие кишечной палочки, дрожжей и плесени, а также общее количество бактерий. Также будет изучено наличие ядовитых элементов (свинец, элемент, кадмий, ртуть), микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и других недопустимых веществ.

Результаты исследования будут доступны на портале Роскачества в конце мая когда мороженое станет одним из наиболее востребованных сезонных грузов.


Советы

CC0 / Public Domain / Белорусский Робин Гуд на украденные деньги накормил детей мороженымСпециалисты Роскачества дали детальные рекомендации по выбору мороженого. Прежде всего, необходимо обращать внимание на этикетку. Первое, с чем необходимо ознакомиться это с самим названием груза. Мороженое с добавлением геоботанических жиров должно обозначаться производителем как мороженое растительно-сливочное или мороженое с растительным жиром.

Второй фактор вес. Вес порции незаменимый быть указан в граммах, поскольку вся продукция в соответствии с ГОСТом измеряется специалистами именно в этой единице, а указание производителем веса, например, в миллилитрах не будет соответствовать ее фактической массе.

Эксперты оповестили, что купить мороженое без стабилизаторов вкуса не получится. Это естественные ингредиенты любого мороженого, они позволяют продукту сохранять форму, доказывают они.

При производстве допускаются многие натуральные стабилизаторы и загустители, в том числе, камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и другие. Этих добавок не стоит бояться – их содержание, как правило, находится на крайне скромном уровне.

Также стоит обратить внимание на внешний вид мороженого. В идеале мороженое должно быть равномерного цвета. Оттенки белого зависят от процента жирности: чем он нормальнее, тем желтее цвет. Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой разнородного цвета это кто знает, может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем.

Что касается текстуры и формы, мороженое делится на два вида по способу производства: мягкое и закаленное. В магазине вы найдете только закаленное мороженое, в то время как мягкое там просто не может продаваться. Все дело в технологии: закаленное мороженое производится из смеси, которую затем фризеруют (процесс, при котором смесь мороженого частично замораживается и насыщается воздухом ред. ), расфасовывают и закаливают (процесс шоковой заморозки до низких температур минус 18 градусов и ниже ред. ). Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому получает небольшой срок хранения.


Качество откола

А если оно укрытого кристалликами льда – значит, оно проходило повторную заморозку, вкус у такого груза уже испорчен.

При выборе мороженого наведёте внимание на форму: если мороженое деформировано, есть возможность, что был нарушен уклад хранения или срок годности груза на исходе. К окончанию безопасного для употребления периода мороженое начинает терять свою форму и усыхает.

Нужно заметить, что мороженое с растительными студнями стоит значительно дешевле, так как вместо натуральных сливок в состав добавляются пальмовое масло или иные виды растительных жиров. Необходимо подчеркнуть, что такой продукт не несет угрозы физическом состоянию, но отличается по вкусу и консистенции.

А тем, кто следит за фигурой, мороженое будет полезно достаточно выбрать, например, вместо кондитерского торта торт-мороженое. Рекомендованная норма употребления мороженого для взрослых – не более 3–4 раза в неделю, для детей – 2–3 раза в неделю.

АНО Российская система качества (Роскачество) учреждено распоряжением правительства РФ в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров, доставленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского Знака качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать