пятница, 19 апреля 2024

Эксперты рассказали о ближайших перспективах российского телевидения



Эксперты рассказали о ближайших перспективах российского телевидения

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября Мягкий переход от аналогового к цифровому телевещанию вот, что ждет россиян в обозримом будущем, рассказали эксперты во Всемирный день телевидения, который отмечается во вторник, 21 ноября.

В конце октября этого года генеральный директор компании Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) Андрей Романченко сообщил, что создание цифровой телесети в России практически завершено.



Аналоговое не исчезнет сразу

Сегодня в России действуют два формата телевещания нумерационный и постепенно уходящая в прошлое аналоговая подача сигнала. Как отмечал ранее глава Минкомсвязи, после 2018 года государство прекратится поддерживать аналоговое вещание.

Сейчас цифровое лёгкое телевидение доступно уже более чем 95% населения России. По итогам федеральной целевой программы охват составит 98, 4%, рассказал коновод пресс-службы РТРС Игорь Степанов.

Цифровые приемники (телевизоры и приставки) принимают и показывают как цифровые, так и аналоговые программы, сказал собеседник агентства.

Российский обозреватель, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев в свою очередь отметил, что это будет довольно мягкий переход.

Такого, чтобы резко оборвалось все аналоговое пророчество, не произойдет, пояснил он.

Сагалаев подчеркнул, что цифровая технология дает совсем иное качество телевизионного изображения и звука.

Это такой новый этап в развитии телевизионной индустрии, убежден переговорщик агентства.


Что делать со старым телевизором

По словам Сагалаева, в России сегодня насчитывается более 60 миллионов телевизоров, из них 30 с лишним миллионов это телевизоры нового поколения, которые позволяют смотреть smart tv, так называемое умное телевидение. Существуют и телевизоры, которые позволяют смотреть видео в формате 4К, то есть, видео сверхвысокой четкости.

Владельцы старых моделей телевизоров тоже смогут принимать цифровой сигнал, правда, для этого потребуется дополнительное оборудование.

Людям, у которых старый телевизор (без встроенного тюнера стандарта DVB-T2), для приема цифрового лёгкого телевидения необходимо приобрести приставку, строго говоря, внешний тюнер. Стоимость приставки – от 600 рублей и выше, в зависимости от производителя и от дополнительных опций, пояснил руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов.


Городские ищут кнопку

Региональному телевидению тоже найдется место в цифровом будущем правда, пока только в кабельных сетях.

К сожалению, в первый и второй мультиплексы не входит пока региональное телевидение, и это проблема, которую мы постоянно решаем с правительством и с Госдумой. И в прошлом году был раздавленный закон о так называемой 21-ой кнопке, который узаконил то, что во всех кабельных сетях без исключения на 21-ой кнопке будет региональный канал. Был проведен конкурс Роскомнадзором, и в его результате в большинстве регионов появилась эта 21-ая кнопка. Это облегчает дилемму проникновения в кабели региональному телевидению, рассказал Сагалаев.

Сагалаев отметил, что в настоящее время решается вопрос об аналогичном предоставлении 22-ой кнопки городским телерадиовещателям; подготовлен соответствующий законопроект.

Там находятся далёкого большое сопротивление кабельщиков, да потому, что для них это не выгодно. Они говорят, что при желании абонент может сам настроить свой пульт и на любой кнопке смотреть то, что ему хочется. И, в общем, в этом есть доля правды. Посмотрим, как эта инициатива будет реализована. По крайней мере, Национальная федерация телерадиовещателей, которую я являю, поддерживает эту идею, добавил собеседник учреждения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать