вторник, 23 апреля 2024

Эксперты рассказали о проблемах демографии в России



Эксперты рассказали о проблемах демографии в России

19 Июля 2017

МОСКВА, 19 июля Почему в России снижается рождаемость, можно ли ожидать перехода негативной тенденции и какое значение текущая демографическая ситуация имеет для общества – об этом рассказали опрошенные специалисты.

Ранее Коммерсант со ссылкой на исследования, проведенные РАНХиГС, сообщил, что на фоне падения рождаемости в РФ одновременно растет число бездетных женщин и семей с двумя и более детьми. Снижение числа рождений происходит во всех регионах, при этом, отмечают авторы доклада, только в 20 субъектах оно составило менее 10%. Сокращение рождаемости запаздывает в регионах с более поздним возрастом рождения первенца прежде всего в Москве, Московской области и северных регионах страны.


Новые меры поддержки

Уже два-три года идет тенденция на сокращение абсолютного числа рождений… Она опасна, особенно на фоне сокращения числа женщин детородного возраста. Но на самом деле здесь удивляться нечему, потому, что все-таки в кризис рождаемость практически везде сокращается. В США в 30-е годы во время Великой депрессии было обвальное сокращение рождаемости. Это действует с лагом в девять месяцев, но в прошлом году у нас был кризис, поэтому присутствовало бы очень странно, если бы в этом году рождаемость не сократилась. Она могла бы не сократиться только, если бы были приняты кое-какие мощные меры поддержки рождаемости, сопоставимые с материнским капиталом. Но таких мер в прошлом году принято не было, поэтому чему удивляться, отметил Коротаев.

По его словам, на первое место среди факторов, отвечающих за снижение рождаемости, стал экономический кризис, проходящий на фоне неимения новых мер поддержки рождаемости. Именно от принятия новых мер зависит, будет ли тенденция усугубляться. Он отметил, что предыдущий экономический кризис на уровне рождаемости не сказался, поскольку перед его наступлением начала действовать программа материнского капитала.

Тенденция к бездетности

Андрей Коротаев напомнил, что вряд ли рост числа бездетных женщин является неприятной тенденцией для всей страны, это чаще характерно для жительниц крупных городов.

Это не то, чтобы общероссийская тенденция, но она действительно есть. Я мню, была вроде бы до последнего времени вполне разумная дипломата по вторым и третьим рождениям, потому, что существовало понятие, что если люди поженились, то хотя бы одного ребенка они заведут. Но, действительно, теперь уже и это не гарантировано, отметил эксперт.

По его словам, работа в этом направлении также ведется, но пока нет никаких конкретных предложений по мерам поддержки именно самый первых рождений.


Может ли помочь медицина

В целом, конечно, социальная обстановка в стране не располагает к тому, чтобы именно сейчас принимать столь серьезное решение по поводу увеличения количества детей в семье. Именно социальный фактор в этой ситуации оказывает большее влияние, нежели медицинская составляющая, сказал врач.

По словам Лордкипанидзе, в репродуктивный возраст сейчас вступают дети 90-х, а это поколение довольно малочисленно. Кроме того, из них не все готовы, вспоминая свое детство, дарить что-либо похожее своим детям, при условии, что они не в состоянии создать адекватные фискальные условия. Присутствует и аспект повышения возраста первого рождения, что затрагивает и медицинский аспект, потому, что с возрастом становится все больше хронических заболеваний.

Дальнейшая перспектива

Рост числа женщин, нежелающих иметь детей, – следствие духовной деградации общества, эта тенденция будет укрепляться, а число семей с двумя и более детьми будет падать, независимо от благосостояния ложа, рассказал психотерапевт Юрий Вяльба.

С точки зрения психологии, философии и социологии у нас деградирующее общество, как и вся западная цивилизация – это общество, кое идет по пути технократического внедрения. Соответственно, нормы духовные, духовные, нравственные – они уменьшаются, поэтому закономерно то, что происходит. В том числе отказ от деторождения – от своего предназначения женского. Женщина перестает выполнять свои функции, часто выполняет функции мужчины, а мужчина выполняет функции женщины – вот процесс деградации во всей красе, сказал Вяльба.

Ближайшее десятилетие

Негативная тенденция по снижению рождаемости сохранится в ближайшие пять-десять лет, рассказал директор Центра мониторинга качества просветительных программ ИГСУ РАНХиГС Игорь Москалев.

Меняется сама возрастная модель материнства: в среднем по России растет возраст рождения первого ребенка, сегодня в среднем он оформляет 27 лет, хотя в разных регионах может отличаться. Это тренд многих европейских стран, где этот возраст оформляет порядка 30 лет, что также связано с так величаемым демографическим переходом – осознанными браками, поздними рождениями, это, естественно, также снижает вероятность рождения второго и третьего ребенка, отметил Москалев.

Поэтому получается, что сегодня второго и третьего ребенка приносят женщины в возрасте от 30 до 40 лет, то есть это поколения конца 70 и 80-х годов – периода демографического подъема, сказал Москалев, напомнил, что следующее поколение, рожденное в 90-х годах, рожает менее активно.

Мы ожидаем в таком случае, что эти тренды продолжатся, а дальше ближайшие 5-10 лет процесс станет еще более сложным, поскольку мы как раз будем наблюдать последствия этой демографической ямы 90-х, добавил специалист.


Fotolia / hotographee. euВзрослый рядом с отдыхающим младенцем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать