суббота, 20 апреля 2024

Эксперты рассказали об особенностях гепатитов и возможностях их лечения



Эксперты рассказали об особенностях гепатитов и возможностях их лечения

25 Июля 2017

МОСКВА, 25 июля Об чертах заболевания вирусными гепатитами, возможностях их лечения в России и важности прививок в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом изложили эксперты.

Вирусные гепатиты

Существует несколько видов вирусных гепатитов, но, как правило, у всех на слуху три их разновидности: гепатиты А, В и С, рассказал профессор, заведующий кафедрой заразительных болезней РНИМУ имени Н. И. Пирогова Владимир Никифоров.

Он отметил, что актуальность заболевания гепатитом В также снижается, чему сильного способствует то, что от данного заболевания есть вакцина, а прививки от него введённым в национальный календарь и делаются детям еще в роддоме.

Правда некоторые сумасшедшие мамы отказываются, и тогда ребенку в перспективе грозит гепатит В с возможной хронизацией (переходом в хроническую форму – ред. ) и исходом в цирроз печени и (или) в рак печени. В некоторых странах мам, которые отпираются от вакцинации своего новорожденного, потом судят, если эскиз заболевает, за нанесение тяжкого вреда здоровью. Я с такой постановкой вопроса полностью согласен, отметил Никифоров.


Лечение гепатита

Пожилые люди болеют тяжелее, иммунитет у них уже не такой сильный… Что касается гепатита В, лекарства все есть, сейчас еще и наш отечественный появится препарат, который проходит последние клинические испытания. Препаратов много, но этот вирус очень упрямый, сказала Беляева.

По ее словам, при заболевании гепатитом В высок риск развития цирроза или рака печени, несмотря на все современные лекарства. Из-за этого за рубежом слывёт, что при переходе заболевания в хроническую форму требуется утилитарным пожизненное лечение.

Что касается гепатита С, то он очень вольтанутый в том смысле, что почти у 75% людей заболевание протекает бессимптомно, человек даже не знает, что он болеет. Снижается аппетит, иногда на это кто-то кружит внимание, но больше ничего. Может быть слабость, но это все эфемерно, то есть типичных симптомов гепатита нет, сказала Беляева.

Но препаратов для лечения гепатита С очень много, особенно много родилось) в последние пять лет, и он лечится сейчас неплохо. Раньше приходилось томиться больным, были таблетки, которые нужно было принимать по часам, и эффективность висела невысокая – процентов 30. Сейчас хронический гепатит подлечивается неплохо, вирус уходит. Но мы не знаем, надолго ли он уходит, по крайне мере пока такого родые где-то о трех годах. И это, а не только вакцина, большая эта проблема: так как гепатит С как правило хронический, а лечить хронические болезни очень сложно, добавила Беляева.


Разработка вакцины

Как отметил заведующий кафедрой инфекционных милее РНИМУ имени Н. И. Пирогова Владимир Никифоров, гепатит С на сегодняшний день остается заболеванием, которое невозможно оповестить, потому, что он него нет вакцины.

Но в последнее время он стал довольно неплохо подлечиваться, правда, это обходится больших денег. В нашей стране почему-то лечение гепатитов В и С в ОМС не входит. Почему-то больные ВИЧ в РФ лечатся бесплатно, а гепатит В и С лечится за счет денег больного… Вот такая получается вилка : вакцины от гепатита С нет, но стал очень успешно лечиться, а вот вакцина от В есть, но зато он очень нехорошо поддается терапии. Не завидую тому, кто сейчас получит гепатит В, но он будет сам виноват, что не вакцинировался, сказал профессор.

Как отметила Наталия Беляева, проблема создания вакцины от гепатита С связана с тем, что у вируса очень много генотипов.

Если штаммы вируса гепатита А довольно однообразны, и одна вакцина от этого вируса взаимодействует во всех случаях. Что касается вакцины от гепатита В, такой же вариант, она работает при всех генотипах. А вот гепатит С это сложный микроб, который имеет очень много особенностей… пока требуется время. Потому что, если гепатит А был открыт в 1975 году, гепатит В в 80-х второй годах, а вирус гепатита С – в 90-х второй годах, поэтому требуется время для создания вакцины. Надо ее испытать сначала на животных, потом на людях, это требует времени, сказала Беляева.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать