пятница, 19 апреля 2024

Эксперты считают, что молодежь боится рутины и ценит эклектику жизни



Эксперты считают, что молодежь боится рутины и ценит эклектику жизни

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Социологи и психологи, занимающиеся молодежными исследованиями, не считают современную молодежь меркантильной она не гомогенна, а разнородна, боится рутины и находит удовольствие в эклектике жизни, а потому в работе отдает приоритет самореализации и считает важной саморепрезентацию в социальных мини-сетях.

Всемирный день молодежи не нужно мешать с Международным днем молодежи, ежегодно отмечаемым 12 августа и инициированным ООН. Это неформальный международный праздник, который обозначается каждый год с подачи Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ) самое известное мероприятие которой Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Очередной такой фестиваль недавно завершился в российском Сочи.

История праздника берет основание в 1945 году, когда в Лондоне с 29 октября по 10 ноября проходила Всемирная конференция молодежи, завершившаяся созданием ВФДМ. Конференция, в последней день которой и зародился праздник, прошла по инициативе Всемирного совета молодежи. Он, в свою очередь, появился во время Второй легендарный войны и ставил своей целью борьбу с фашизмом. Эта направленность – борьба против империализма, фашизма и расизма, борьба за права молодежи вне зависимости от ее культовых, политических или идеологических взглядов, сохраняется и по сей день.


Три молодости и все разные

У нас разная молодежь, она достаточно дифференцированная. Мы можем говорить о том, что ценности тоже могут быть дифференцированы, говорит замдиректора Центра молодежных исследований ВШЭ обществовед Яна Крупец.

С этим согласна учитель кафедры философии социологии Елабужского учрежденя (филиала) Казанского федерационного университета Альбина Гарифзянова. Я считаю, что современная молодёжь разная, разнообразная. Я не могу представить её однородной средой: с одними серьезной ценностями, с одними идеалами, сказала она.

При этом глава Всероссийского центра изучения социального мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров обращает внимание на то, что понятие о молодежи растянулось. По его словам, сейчас можно выделить как минимум три молодежи.

Первая – ее еще называют таким хорошим словом – школота – это примерно лет с 17 до 23-24. В основном, учащиеся вузов и средних учебных заведений. Она довольно беззаботная, с минимумом обязательств и максимумом иллюзий, амбиций и возможностей, сказал эксперт.

Вторая возрастная категория от 23-24 до 28-30 лет. Это ученики в поисках рабочего места или уже нашедшие его, новички обзаводиться семьей, чаще всего гражданским браком.

Третья молодость – от 28-30 до примерно 35 лет – люди, уже состоящие в устойчивых отношениях, с семьей, детьми, более или менее обусловившиеся с профессией, сказал Федоров. Тут баланс возможностей и обязательств меняется – замечательная возможностей становится меньше, а обязательств больше. Психология у этих возрастных групп разная, серьезной ценности разные и отношение к жизни и вовлеченность в политику разная, добавляет генеральный директор ВЦИОМ.

Несмотря на эту разнородность, говорит доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии образования Московского правительственного психолого-педагогического университета Ольга Рубцова, возрастные задачи развития, остаются теми же. Это подбор себя, поиск собственной идентичности, становление своего Я, пояснила она.

В то же время руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста Центра психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева отмечает, что нынешнее довольно молодое поколение больше, чем прошедшие, полагается на самих себя. Они ориентированы на собственные цели и устремления, не в смысле эгоизма, а в смысле опоры на собственные возможности. И это хорошо, считает знаток.


Сеть, интернет и самопрезентация

При этом, по словам Дозорцевой, внутриличностные проблемы остаются темноты же: поиск себя, поиск применения своих сил, как молодые люди видят себя и какова их саморепрезентация. Здесь важную роль играют социальные сети, добавляет она.

Образ себя в социальных сетях для молодых людей сейчас более важен, значим, чем в реальной жизни. Если с поверхностного уровня начать, то это образ успешного человека, который имеет все атрибуты этого успеха. С другой стороны, это и демонстрация собственных замечательная возможностей и интересов, общения. Ну, и, основного, важна внешняя репрезентация, пояснила собеседница учреждения.

Механизм социальных сетей, обращает внимание Гарифзянова, позволяет показать обществу, что наполняет твою повседневность. Это не только посещение концертов, классных мест, путешествия, это могут вращаться еще книги, музыка и прочее, подчеркнула она.

При этом, полагает Крупец, сетевое общение не исключает и не сокращает реального общения, а дополняет его для активной молодежи важно, что они встречаются и за рамками интернета. В этом смысле интернет для них – это, скорее, инструмент, который разрешает им более эффективно организовывать нечто, в том числе оффлайн. Для социологов это не вопрос влияния на личность, это вопрос о том, как это меняет повседневную жизнь а меняет значимо, добавила она.


Приоритет самореализации

Все видят ее примерно одинаково:, чтобы это было любимое дело, и чтобы за это ещё и деньги уплачивали. Сейчас молодых людей не удовлетворяет лишь один критерий в выборе профессии. Для современного человека профессия практически определяет стиль жизни, они не готовы работать только ради зарплаты, им важен элемент самореализации, ощущение нужности, полезности, поясняет эксперт.

Общее для сегодняшней молодежи, по ее мнению – компромисс: и зарабатывать, и самореализовываться. Я очень часто скрещивалась в интервью, что молодым людям важна самореализация, и подтверждений обвинениям взрослых о том, что какая пошла мелочная молодежь, подвержена гедонизму в этих нарративах не встречается, сказала собеседница.

При этом речь идет о самореализации в социальном контексте, о способах заявить о себе именно через занятие любимым делом, всыпала она.

Об этом говорит и Крупец, отмечая изменение отношения к работе. Сегодня идеальная для молодежи работа – та, которая должна, с одной стороны, приносить определенный материальный достаток, то есть деньги важный критерий при поиске и выборе работы, но, с другой стороны, она должна быть интересной и позволять саморелизовываться. Если эти условия не соблюдаются, то молодые достаточно легко меняют место работы в поисках этого идеала, сказала собеседница агентства.

По словам студента второго курса магистратуры факультета политологии МГУ, члена студенческого союза МГУ Яна Сенокопа, сегодня на первом месте для молодежи именно замечательная возможность самореализации. Значимая часть хочет работать не столько на высокооплачиваемой работе, не это приоритет, а хочет заниматься той работой, которая будет хорошая, может раскрыть их запас и от которой будет польза не только для них лично, но и для общества, сказал он.


Трудности самоопределения и трудности ли это

Это отложенное взросление. Молодежь постоянно в поиске – это общая черта. Современная молодежь в этой эклектике жизни получает удовольствие. Ну, хорошо, у меня не получилось быть хорошим консультантом, пойду барменом, не получилось барменом – пойду в аспирантуру. Это стабильный поиск себя, они не смотрят на это будто они потеряли время, занимаясь не тем, объясняет она.

Сенокоп также отмечает, что поиск себя и своего места в жизни – одни из наиболее насущных вопросов для молодежи, о них часто упоминают в социологических опросах, которые проводят среди студентов. Значительная часть молодежи является неопределившейся по поводу своего жизненного пути, своего будущего. Это стоит краеугольным камнем в жизни, сказал он.

Крупец добавляет, что карьерные установки молодых людей смещаются с классических карьер, когда приходится долгого работать в одном месте и расти от должности к должности, в сторону горизонтальных карьер. Поработать на одном месте, получить от него некие бонусы, а потом катиться в другое место, куда более интересное, где можно реализовываться по-новому. Это связано с боязнью рутины, остановки в развитии, разжевала собеседница агентства.


Локальный активизм и вовлеченность в общественную жизнь

С другой стороны, использует эксперт, несколько лет назад в России удалось сделать модным волонтерство, но пока это поддерживается довольно искусственно, продвигается сверху.

Еще мало молодых людей обхваченного этими волонтерскими практиками. Только-только начинается процесс перехода, образования волонтерства и добровольчества как ценности. Если говорить о вовлеченности в какие-то более прагматичные вещи, например в благоустройство индивидуального двора, то этого нет и в помине, полагает глава ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что аполитичность молодежи и ее дистанцирование актуально не только для России, но и для Европы и США, хотя традиции гражданского общества там начали развиваться гораздо раньше.

В то же время, говорит Крупец, и на Западе, и в России отмечается рост вовлеченности молодежи в общественные вопросы, связанные с локальными неувязками, которые существуют непосредственно рядом с человеком. Активная молодежь пытается что-то делать, но уже в новых, отличных формах.

Не в привычном понимании, что идет в партию или идет на выборы, а пытается придумывать какие-то другие предприимчивости, которые позволяют получать, в том числе, огромное удовольствие. Это такая политика малых дел, которую они повинят максимально эффективной. Потому, что существует оторванность их от макроуровня, от уровня государства, нет налаженного диалога. Поэтому они пытаются реализовывать инициативу на своем уровне, объяснила Крупец.

При этом, использует она, один из актуальных вопросов сегодня сможет ли государство понять желания молодежной среды, оценить по достоинству ее инициативы и помочь их реализовывать. Государство, использует эксперт, пытается и контролировать, и предлагать свои экземпляры, что не всегда соответствует видению самой молодежи.

Происходит активизация молодежи, но она скорее синхронная, в своих логиках. Это не вопрос о том, что мы идем в партию, это вопрос о том, что мы инициируем свои собственные движения. Смогут ли здесь встретиться государство и молодежь – большой вопрос, заключила Крупец.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать