пятница, 19 апреля 2024

Экстрадиция ополченцев. Почему Россия выдает Киеву защитников Донбасса



Экстрадиция ополченцев. Почему Россия выдает Киеву защитников Донбасса

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта , Сергей Лютых. Российские правоохранные органы выдают Украине защитников Донбасса. Как оказалось, многие ополченцы и политэмигранты, перебираясь жить в Москву, Петербург и другие регионы, являются нарушителями миграционных правил и по закону подлежат депортации. А других киевские власти просят экстрадировать из-за обвинений в совершении неполитических преступлений на родине. Подробнее в материале.


Герои и правонарушители

Ее уже бывший коллега по Общественной палате Георгий Федоров обратил внимание на парадоксальную ситуацию, когда положительный образ ополченцев и уважительное к ним отношение, сформировавшееся в российском обществе, никак не отражается на юридической практике. Несколько десятков случаев уже было, когда таких людей пытались депортировать из России и только благодаря вмешательству общественности этого удавалось избежать. Ведь мы воспринимаем, что попадание в руки украинских властей это реальный риск для их жизни и здоровья, говорит он.

По словам экспертов, проблемы с соблюдением миграционного законодательства, являющиеся предлогом для депортации, зачастую объединённым с бюрократическими проволочками, а не с умышленным нежеланием его соблюдать. Статус беженца заинтересовать тяжело. Миграционные органы подходят к этой работе халатно, добавил Федоров.

Проблема выдачи этих людей на Украину, по ее словам, объединённая с тем, что в Киеве уже установилась практика возбуждения на политэмигрантов и ополченцев фиктивных дел по общеуголовным статьям. Кроме того, въезд на территорию Незалежной опасен для тех людей, чьи данные вывешены на печально известном украинском веб-сайте Миротворец.

Россия в 1993 году подписала Конвенцию СНГ о правовой поддержке. В то время это было мерой, направленной на то, чтобы пресечь перетекание преступников между странами бывшего СССР. Согласно этому документу, страны незаменимым выдавать друг другу обвиняемых по уголовным делам по запросу прокуратуры, объясняет Лариса Шеслер.

Действие этой конвенции, отмечают правозащитники, сегодня не приостановлено, то есть выдача подследственных продолжается, несмотря ни на что.

Но все равно получилось так, что Хомутовский вынуждающий специалист агрохолдинга в Белгороде из-за политических преследований со стороны киевских властей провел в российской тюрьме более года. На родине его, имевшегося главного ветврача Харьковской области, обвинили в получении смехотворной посулы на сумму 4000 рублей в пересчете на рубли, пояснила правозащитница. И никто не захотел разбираться в подоплеке, в том, что он был одним из наиболее активных функционеров Партии регионов.

Сами ополченцы порой обращаются за помощью, тогда, когда уже проиграно несколько судебных ступеней или даже из поезда, направляющегося из Москвы в Киев. Пока, что удавалось решать подобные проблемы, но становится все тяжелее, говорит Мария Коледа, представляющая Союз добровольцев Донбасса. Эта активистка сняла с поезда одного из таких несчастных уже в Брянске.

Сегодня нерешенной остается рана ополченца, воевавшего в бригаде Игоря Стрелкова. Николай Трегуб родом из Винницы. Его родной брат уже осужден киевским режимом на девять лет. Восьмого февраля Мосгорсуд оставил в силе постановление районного суда, согласно которому, этот ратник должен покинуть территорию России из-за нарушения миграционных норм.

Человек теперь сидит в московской жилплощади, никуда не выходя. Несколькими днями ранее его на улице поймали полицейские, но после долгих уговоров сжалились и отпустили, разузнал Сергей Моисеев, возглавляющий коммунальную организацию Русь Триединая.

Общественная палата России направила по делу Николая Трегуба запрос в Генпрокуратуру.

Между тем, согласно требованиям Конвенции по правам человека, которую Россия ратифицировала как член ООН, не велено депортировать или экстрадировать человека в страну, где его ждут расправа и пытки. Правоохранительные органы, по словам Шеслер, вполне могут опираться на этот нормативный документ, как и на решение столичного судебные органа, признавшего, что текущая украинская администрация возникла в результате незаконного государственного переворота.

Неважно куда: на Украину, в Сомали, Афганистан, человека, которому там грозит убийство, высылать нельзя. В нашей Конституции указан приоритет международных договоренностей над национальным законодательством, поэтому сегодня не требуется никаких законодательных изменений, только разъяснения для судов и правоохранительных органов относительно положений озвученной Конвенции ООН, отмечает Владимир Федоров из фонда Патриот.


Контуженные бюрократией

Признание паспортов ДНР и ЛНР позитивно воздействовали на ситуацию, но их наличие не отменяет необходимости легитимизироваться в России. Также неизвестного, куда обращаться лицам, утратившим документы: на территории нет официальных представительств республик, рассказывает Мария Коледа.

Электронная очередь на подачу трансфертов в миграционные подразделения полиции сочиняет, по словам Коледы, около трех месяцев. При этом с первого раза людям бывает трудно не допустить своих ошибок. Часто людей заворачивают и они вынуждены ждать еще три месяца до следующего приема.

Кроме того, многие сталкиваются с проблемой продления патента. Просрочка хотя бы на один провали влечет за собой отказ в его выдаче. Беременной вдовице ополченца в Москве отказали в выдаче патента, потому, что она не смогла по состоянию здоровья вовремя прийти и продлить его, напомнила пример Коледа.

Да, это заставило бы мигрантов выйти из тени и платить налоги в РоссииНет, изменение процедуры ляжет постоянным грузом на бюджет Да, амнистия для мигрантов помогла бы снизить уровень преступностиНет, инициатива грозит наплывом в Россию неквалифицированных работниковПолучение гражданства нужно усложнить, а не упрощатьРезультатыСчитаете ли вы необходимым упростить процедуру получения гражданства России?

27. 2%

Да, это принудило бы мигрантов выйти из тени и платить налоги в России

4. 2%

Нет, изменение процедуры уляжется дополнительным грузом на бюджет

2. 5%

Да, амнистия для мигрантов помогла бы снизить уровень беззаконности

24%

Нет, инициатива грозит наплывом в Россию неквалифицированных работников

42%

Получение гражданства нужно усложнить, а не упрощатьВсе опросыГолосоватьОбычно за первое нарушение в сфере миграции даровали только штраф, но сейчас, отмечает эксперт, все чаще назначают и штраф и депортацию. Бывает также, что суды не дают людям законное время на обжалование: проиграл первый суд, и через два дня его уже повезли на депортацию.

У многих из нас, людей с большим опытом работы, бывших избранников, руководителей предприятий, конструкций встреча с миграционными органами здесь вызывала озноб, говорит Лариса Шеслер. Что уж говорить о молодых людях с рабочими профессиями, кому раньше никогда не приходилось отстаивать свое право на существование в споре с бюрократическим аппаратом.

Мы были заняты в общественно-политической сфере на Украине и были вынуждены оттуда уехать. Многие прошли через украинские тюрьмы из-за этой своей политической деятельности, говорит беженец с Украины Леонид Ильдеркин. Наши ожидания относительно жизни в России были завышены. Здесь нас вроде бы принимают в программу переселения соотечественников, но участие в ней весьма затруднительно. К примеру, необходимо разместиться на работу сразу по приезде, когда у тебя на руках одна лишь миграционная карточка.

Завышенные казенные требования, по мнению Ильдеркина, приводят лишь к развитию коррупции. В Чувашии, говорит он, регистрация на черном рынке стоит порядка 30 тысяч рублей. В Белгороде тысячу рублей в месяц. А начальная цена российского гражданства составляет 250 тыщ рублей.

МВД России, в ответ на запрос, разъяснило причины замеченного сейчас усложнения порядка легализации в стране людей, прибывших из Украины. В 2014 и 2015 миграционные подразделения руководствовались специальным постановлением правительства страны, в соответствии с которым заявления о предоставлении кратковременного убежища от граждан Украины рассматривались в упрощенном порядке в трехдневный срок.

В настоящее время массового прибытия граждан Украины на территорию Российской Федерации не наблюдается, отметили в ведомстве. В связи с этим при рассмотрении заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации территориальные органы МВД России руководствуются постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года № 274 О оказанье временного убежища на территории Российской Федерации (в течение трех месяцев с подачи письменного изречения и оно не может держаться послано через интернет).


Убежище на выбывание

Статус беженцев, предполагающий значительные гарантии, обеспеченные международным правом, как отмечает Лариса Шеслер, имеют в России менее трехсот человек, прибывших с Украины. Еще около трех сотен тысяч (на конец 2016 года) статус лиц, получивших временное убежище.

Всего же, по данным, озвученным ранее Уполномоченным по правам человека России Татьяной Москальковой, за время кризиса российскую меру пересекли два с половиной пять миллиона украинских граждан.

Проблема на сегодня в том, что многим кратковременное убежище не продлевают, говоря, что на Украине уже все спокойно и можно возвращаться, возмущена Лариса Шеслер.

Такая практика идет в разрез с законом, в котором закреплено, что прекращение статуса временного убежища или беженца возможно лишь при изменении обстоятельств. А, что изменилось? Война в Донбассе не закончилась. Политический режим в Киеве тот же, преследование инакомыслящих продолжается, националисты бесчинствуют, но российские миграционные службы на это не обращают внимание, заключила глава объединения политэмигрантов.

Один из тех, кто попал под указанное сокращение, активист Александр Кривец, бежавший из Одессы с семьей в Крым от преследований в отношении участников Русской весны. На днях ему отшатнули в очередном продлении временного убежища на общих условиях. Мужчина не знает, что делать дальше, но верит, что из России его не выкинут.


По состоянию на 21 марта 2017 года в территориальных органах МВД России на учете состоит 234 301 житель Украины, которым предоставлено кратковременное убежище на территории Российской Федерации, сообщили в пресс-центре МВД России.

Продлить временное убежище, по данным ведомства, выразили желание – 15 314 человек. В отношении 13 921 из них положительное решение уже произведённого, еще 1244 заявления рассматриваются. Отказали в продлении убежище 149 людям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать