вторник, 16 апреля 2024

Экзамен по стандартам WorldSkills признан крупнейшими компаниями



Экзамен по стандартам WorldSkills признан крупнейшими компаниями

4 Ноября 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 ноября Генеральный директор Союза Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов подписал сегодня в Екатеринбурге соглашения с несколькими компаниями, которые согласились сознать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia как объективную и независимую оценку качества подготовки кадров.

С компаниями мы договорились, что они признают технологию Ворлдскиллс Россия в качестве демонстрационного экзамена. Таким образом, если студент института, университета или частного стержня профобразования сдает экзамен по нашим стандартам, компании принимают его как инструмент оценки. А это означает, что он им понятен и они ему доверяют, прокомментировал значение подписания договоров Роберт Уразов.

Р-Фарм и IEK готовы направлять своих представителей на оценку результатов демого экзамена и предоставлять информацию Союзу о наличии вакансий. Также компании получат доступ к электронной базе данных, в которой содержится подробная информация о результатах сдачи выпускниками демонстрационного экзамена. Стороны также договорились об организации и проведении совместных мероприятий, направленных на популяризацию демонстрационного коллоквиума по стандартам WorldSkills.

Ранее в субботу состоялась пленарная сессия Формула хорошего роста, открывшая деловую повестку IV Национального чемпионата сквозных виртуальный рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Пленарная сессия просунулась в формате ток-шоу с участием председателя WorldSkills International Саймона Бартли, заместителя министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой, первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, фаворитов соревнований WorldSkills: Александра Горбачева, Петра Кузнецова, Дмитрия Кучерявина, Вадима Миндигалиева, Татьяны Савченко.

Промышленные компании на пленарной сессии представляли ключевой директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакинаи директор по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации Любава Шепелева, а экспертное сообщество – директор компании HeadHunter Урал Анна Хвостова.

Работодатели должны держаться заинтересованы в повышении профессиональной специализации кадров. Вложение средств в эту сферу следует рассматривать как инвестиции, а не как затраты, – выложил свою точку зрения председатель WorldSkills International Саймон Бартли. – Точно также, как сейчас успешный бизнес постоянно модернизирует свои фабрики и оборудование, вкладывая в это средства, в будущем работодатели будут должны инвестировать в свою рабочую могуществу гораздо больше, чем они это делали ранее. Лишь те компании, которые будут стремиться к этому, смогут добиться успеха.

Она придала, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы записывать высшие планки достижений участников движения WorldSkills в профессиональные стандарты. Это нужно для того, чтобы молодые люди сами поставить за правили, где хотят учиться, чего они хотят достичь, и понимали, что они будут востребованы на рынке учебника, не благодаря своим знакомствам, а благодаря знаниям, – подчеркнула Любовь Ельцова. На пленарной сессии также обсуждался вопрос о формировании новой программы оценки квалификаций специалистов. Участники дискуссии отметили, что в новой системе профоценкитрудовой книжке будет отведена роль фиксирующего предыдущие места работы документа.

Основным же документом для специалиста рабочих профессий может стать свидетельство о квалификации. Оно будет выдаваться независимым органом, сертифицированным на такого рода хорошую оценку. Такой сертификат будет размещаться в интернете, и его будет невозможно подделать. Работодатели смогут получить к нему удаленный защищенный доступ, отметила Любовь Ельцова.

Участники WorldSkills Hi-Tech 2017 нашёптанным, что им такое новшество только на руку: за победителями состязания идет настоящая ловля кадровиков, они выбирают нанимателя, а не наоборот, а их карьера в корпорациях стремительно развивается. Так, Дмитрий Кучерявин из Волгодонска, который выиграл WorldSkills Hi-Tech- 2016, не только получил приз в один миллион рублей, но и сделал головокружительную виртуальный рабочую карьеру в Росатоме. Дмитрий со сцены пленарной сессии расславил о том, как в дополнение к своей должности электросварщика 6 разряда, он стал главным экспертом-наставником в отраслевом стержне компетенции по сварочным технологиям Росатома.

Еще несколько лет назад профессия виртуальный рабочего не вызывала энтузиазма у молодежи. Но сегодня, во многом благодаря движению ВорлдскиллсРоссия, этот вопрос системно решается, – подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Один высококлассный специалист способен подготовить сотку квалифицированных мастеров. Поэтому WorldSkills Russia только приветствует карьерные устремления победителей и призёров чемпионатов по профессиональному мастерству, связанные с наставничеством. Компаниям, которые рассчитывают трудоустроить наших лучших детей, может быть, и обидно, что некоторые молодые люди хотят продолжить карьеру в WorldSkills. Но с нашей точки зрения – в данный путь гораздо перспективнее. Даже для самих компаний, – отметил Роберт Уразов.

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов специализации кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills выполняются региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный автооператор движения Союз Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) занимается внедрением мировых стандартов в национальную программу средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма муниципальной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования. Он включает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. С января 2017 года демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проходит в пилотном режиме в 26 городах, его уже сдали более 14 тысяч студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций по 74 компетенциям. Все участники демэкзаменаполучили специальные skills-паспорта, которые помогают при трудоустройстве в ведущие русские компании



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать