
22 Декабря 2015
МОСКВА, 22 декабря Госдума на заседании во вторник приняла закон, освобождающий жителей Белоруссии от необходимости сдавать экзамен по русскому языку и истории России при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ.
Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Белоруссии Александром Лукашенко придал, что будут внесены поправки в закон о нормах бытия иностранных граждан в РФ, которые позволят белорусским гражданам не сдавать экзамен по русскому языку и истории России. Путин отметил, что принятие этого документа в полной мере ручалось бы принципам союзнического взаимодействия России и Белоруссии.
Как говорится в пояснительной записке, проект федерационного закона подготовлен в целях освобождения граждан Белоруссии от обязанности доказательства ими владения русским языком и знания истории России и основ законодательства РФ как одного из условий получения ими разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство в нашей стране.
При рассмотрении законопроекта в первом чтении глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному сооружению Владимир Плигин изначально заявлял, что поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 18 часов 22 декабря. В частности, предполагалось, что во втором чтении появится уточнение о распространении данной нормы на граждан других стран, где русский язык будет государственным.
Позже президент комитета пояснил, что предложение об исключении необходимости прохождения экзаменов для граждан других стран, где русский язык может могут выступать признан государственным, более полного решается в том законопроекте, который в настоящее время рассматривается в правительстве Российской Федерации.
В этой связи предлагаю следующий подход принять предлагаемый законопроект в первом чтении и в огромном, что позволит в ближайшее время ввести его в действие и распространить на граждан Белоруссии, сказал Плигин.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)