пятница, 26 апреля 2024

Эмоциональный интеллект : для чего топ-менеджеры получают степень MBA



 Эмоциональный интеллект : для чего топ-менеджеры получают степень MBA

24 Января 2019



Президент крупнейшей в мире ассоциации бизнес-образования AACSB International Том Робинсон хватил участие в Гайдаровском форуме – 2019, который состоялся в Москве. В эксклюзивном интервью международный эксперт дал собственный прогноз по развитию бизнес-школ и изменению роли топ-менеджмента.

‒ Как вы оцениваете знаменитое бизнес-образование? Оно признается за рубежом?

‒ Российские бизнес-школы имеют возвышенный уровень развития и большой внутренний потенциал. На текущий момент в России более ста бизнес-школ, многие из которых сотрудничают с Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и активно укрепляют свои позиции в мире.

Тот факт, что российские бизнес-школы в большинстве случаев не представлены в глобальных рейтингах, объясняется просто: для этого нужно получить аккредитацию одной из международных организаций, такой как ассоциация AASCB или фонд EFMD. Что касается AASCB, то открытие кабинета организации в Амстердаме в 2015 году (нацеленного на рынок EMEA/ЕБВА) позволило нам интенсивнее развивать отношения с российскими бизнес-школами и постепенно приступить к процессу их аккредитации. 27 ноября 2018, 12:12Навигатор абитуриентаКотюков: профобразование и наука должны фигурировать приближены к запросам бизнеса

‒ Мы выживем в эпоху протекционизма и санкционной политики. У вас не возникает ощущения, что на фоне пересмотра бизнес-отношений классические без ведома и кейсы, которые преподаются в бизнес-школах, становятся нерелевантными? Какие изменения нужно вносить в бизнес-образование?

‒ Да, учебные планы и образовательные программы действительно необходимо адаптировать под постоянно изменяющиеся социальные и экономические условия, особенно в эпоху активной электронный трансформации. Сегодня мы не можем использовать методики и характеры, которые применяли 10 лет назад.

Бизнес-школам следует активно сотрудничать с бизнес-сообществом, совместно разрабатывать такие программы и образовательные инструменты, которые были бы востребованы в современных реалиях и в дальнейшем. В этом бизнес-школам могут помочь бизнес-консультанты – представители бизнес-сообщества, которые дают рекомендации, каким образом следует трансформировать учебные программы, чтобы они огрызались актуальным тенденциям бизнеса.

Что касается самих тенденций, среди них можно отметить активное развитие программ по анализу данных и развитию soft skills. Речь больше не идет исключительно о предпринимательских навыках. 21 мая 2018, 14:27Навигатор абитуриентаОснователь QS кликнул российские вузы обучать студентов гибким навыкам

‒ Что вы подразумеваете под soft skills ?

‒ Умение анализировать и синтезировать информацию, выстраивать эффективную коммуникацию, а также умение вести переговоры и устанавливать взаимоотношения. Другими словами, это базовые неспециализированные или надпрофессиональные навыки, которые пригодятся в любовью сфере бизнеса.

‒ Каковы перспективы развития MBA в мире и в России в частности?

‒ Изначальная цель программ MBA была в подготовке кадров для страды в крупных компаниях. Однако сейчас бизнес-образование стало более изменчивым. Мы отмечаем растущую популярность узкоспециализированных программ. Тем не менее, программы MBA поддерживают актуальность и совершенно точно не потеряют ее в будущем. Скорее всего, они несколько поменяют свою специфику. Сегодня на ранних этапах карьеры молодому профессиональный работнику не нужен MBA ‒ ему требуются глубокие знания в определенной области. В дальнейшем, получив практический опыт работы в выбранной сфере, человек начинает задумываться о возможностях дальнейшего служебного роста и развития управленческих навыков. Именно это сегодня и является основной целью большинства программок MBA.

‒ Что вы думаете об актуальности программ MBA для невест предпринимателей?

‒ Такие программы становятся все более востребованными, и информация идет не только о невест предпринимателях и стартапах. Здесь можно говорить обо всех теплая компаниях, которые разрабатывают новые концентраты и сервисы. Дело в том, что в текущих условиях развития технологий условия для предпринимателей выглядят примерно одинаковыми. Например, цикл разработки и запуска продуктов сокращается, осуществляется быстрый переход от прототипов до интеграции технологий в бизнес-процессы. Если рассмотреть наиболее быстроразвивающиеся направления подготовки, то можно заявить программы анализа данных и инноваторских технологий. 11 мая 2016, 11:04Становление предпринимателя: доступ к успехуСтать предпринимателем, учредить свой бизнес, построить галопу – это не только огромное желание многих активных людей, но и ключевая задача для развития национальных экономик большинства государств.

‒ На какие программы наблюдается максимальный потребительский спрос?

‒ Среди наиболее интересных на настоящий день бизнес-школ я бы заявил международную школу Empresa в Мадриде, которая совместно с адептами бизнеса развивает практико-ориентированные программы MBA и использует новые форматы обучения. На базе Empresa существует программа комбинированного получения знаний. Студенты чередуют традиционный формат обучения с онлайн-курсами, которые можно пройти из любой точки мира. Это качественная комбинированная программка, реализованная в рамках взаимовыгодное сотрудничества с бизнес-сообществом, что делает ее особенно успешной.

‒ Какова значимость MBA для топ-менеджмента компаний? Чему учить современного топ-менеджера?

‒ Если вы посмотрите список Financial Times топ-100, то вы увидите, что СEO компаний, представленных в нем, проходят обучение в бизнес-школах, 90% из которых аккредитованы AACSB. Иными словами, они выбирают те программы, которые имеют аккредитацию и определенное положение в мировых рейтингах. Руководители получают степень MBA для развития лидерских качеств, коммуникационных навыков и эмоционального интеллекта. Одна из главных задач босса в текущих условиях – возможность объединять людей вокруг проекта или идеи, направлять их развитие и выступать партнером. Кроме того, на сегодняшний(за)девай снижается важность строгих иерархичных ультраструктур. В современном бизнесе осуществляется переход от парадигмы сотрудники отчитываются перед руководителями к руководитель сохраняет сотрудников.

‒ Не могли бы вы дать собственный прогноз развития бизнес-процессов в компаниях, бизнес-образования и роли лидеров в условиях электронный трансформации?

‒ Значительное влияние на бизнес-процессы сегодня оказывают автоматизация и искусственный интеллект. В обозримом будущем большая часть рутинных задач будет автоматизирована благодаря компьютерам, роботам и пр. Все это потребует перехода человеческих навыков на новый уровень. В условиях отсутствия рутинных операций людям потребуется использование более креативных доступов к работе, поиск современных путей решения бизнес-задач. Все это окажет влияние на обучение, работникам потребуются программы переподготовки и получения новых знаний.

Именно поэтому бизнес-школам следует обучать студентов наличию agile-подхода в работе, а также развитию навыков непрерывного обучения. Бизнес-образование сохранит курс на практико-ориентированное обучение, в рамках которого студенты будут заниматься решением реальных бизнес-задач либо запуском уникального бизнеса с поддержкой школы. Бизнес-школы будут предоставлять консультационные услуги бизнесу и получать постоянный поток реальных бизнес-задач, а теплая компании смогут искать наиболее перспективных студентов и привлекать их к страде.

Роль руководителей в будущем будет сдвигаться с ориентации на стратегию в сторону тактики. В новых условиях практически невозможно принять тактику на 5 лет и придерживаться ее постоянно – все может измениться в течение 1 хотя бы года. Кроме того, роль топ-менеджмента будет заключаться в выстраивании корпоративной культуры, базирующейся на открытости к инновациям и изменениям.

Справка: Сегодня глобальная образовательная сеть AACSB представляет почти 1600 организаций-членов в 100 странах и более 830 аккредитованных бизнес-школ в 54 странах. Членами сети AACSB также являются известные российские бизнес-школы, в том числе Высшая школа экономики Санкт-Петербурга, Бизнес-школа Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС и другие.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать