вторник, 23 апреля 2024

Энергетики рассказали об аварийности на теплосетях за отопительный сезон



Энергетики рассказали об аварийности на теплосетях за отопительный сезон

8 Июня 2017

МОСКВА, 8 июня Нынешний отопительный сезон, как это ни странно звучит летом, в ряде регионов РФ еще не закончился. Так, например, в Петропавловске-Камчатском необходимый для отключения теплоснабжения размер в +8 градусов на улице в течение 5 в моментов еще не был зафиксирован. В Мурманской области официально нагревательный сезон, который продлился в регионе 287 дней, завершится в ночь с 12 на 13 июня.

Для энергетиков важно посетить осенне-зимний период (ОЗП) с наименьшим количеством аварий. Тщательность и качество подготовки к отопительному сезону, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, стали причиной снижения аварийности на энергообъектах за прошедшую реку в электро- и теплогенерации на 6%. Качество работ и своевременное их исполнение действительно помогли снизить количество жалоб на холод в квартирах, перебои с водой и другие коммунальные неурядицы за прошедший отопительный период, подтверждают опрошенные компании.


Оценки компаний

Аварийность в осенне-зимний период подконтрольных Русгидро энергокомпаний на Дальнем Востоке по сравнению с ОЗП 2015/2016 годов снизилась на 5, 6%. Значимых аварий в период ОЗП 2016/2017 годов, связанных с повреждением и длительным простоем главного генерирующего оборудования, зданий и сооружений, приведших к снижению надежного функционирования работы оборудования ТЭС, котельных, электро- и теплосетевой инфраструктуры, а также влияющих на надежность функционирования энергосистем, не было, подвели итоги в компании.

ТГК-14 также добилась снижения аварийности от 30% до 73% по сравнению с показателями по итогам 2015 года. При этом компания отмечает, что ежегодная замена сетей, износ которых превышает 70%, осуществляется в недостаточном объеме. Ежегодно в Чите меняется по 8-10 километров тепловых сетей, тогда как для кардинального изменения ситуации нормативная надобность в замене сетей составляет 20 километров в год.

Компания ОГК-2 акцентировала 16%-ое снижение общего количества аварий в своих филиалах в период прохождения ОЗП 2016-2017 по отношению к аналогичному периоду 2015-2016 годов. Не было допущено пожаров и аварий, имеющих социальное значение. Продолжительность нахождения оборудования в аварийном ремонте на 20% ниже уровня ОЗП 2015-2016 годов, отмечают в компании. Полученные результаты ОГК-2 объясняет реализацией целевых программ по снижению аварийности и введения государственный строя повышенной ответственности, которые привели к сокращению аварий на Рязанской ГРЭС, Красноярской ГРЭС-2, Череповецкой ГРЭС, Серовской ГРЭС и Адлерской ТЭС.

При прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов сбоев в обеспечении своевременного пуска из резерва генерирующего оборудования, а также недостатков в организации решения неплановых ремонтов оборудования на ТЭЦ не зафиксировано, сообщила ТГК-1. Количество внештатных ситуаций компании в целом в прошедший осенне-зимний период сократилось по отношению к прошлому периоду на треть.

Удельные знаки аварийности компании на генерирующем оборудовании находятся на среднем уровне среди других генкомпаний России, заявляют в Т Плюс. Количество аварийных отключений оборудования на ТЭЦ (без учета проектов ДПМ) по итогам 2016 года снизилось на 17% по сравнению с 2012 годом. Количество аварийных остановок турбин в 2016 году сократилось на 11% по отношению к 2015 году, отключений электротехнического оборудования на 5%.

Квадра прошедший отопительный в целом оценивает лестного, но констатирует, что количество аварий осталось на уровне прошлого года. Количество аварий за время отопительного сезона 2016-17 годов осталось на уровне схожего периода 2015-16 годов. За время прохождения ОЗП возникали нештатные ситуации на теплосетевом комплексе, которые послужили причиной кратковременных ограничений подачи тепла. Время ограничения теплоснабжения во всех регионах Квадры не превысило суток, сообщили в компании.


Аварии на теплосетях

По данным Минэнерго РФ, скачок повреждений котельного оборудования в 2015 году (по последним представленным министерства) составил 31, 3% против 24, 3% в 2014 году, аварии на магистральных трубопроводах теплосетей сократились на 0, 2% с 3, 4% до 3, 2% в 2015 году.

Отопительный период прошел достаточно стабильно, но количество аварий на теплосетях осталось бывшим, оценили итоги ОЗП в Сибирской энергетической компании. За осенне-зимний период 2016/2017 годов по источникам АО СИБЭКО (ТЭЦ) произошло 19 технологических нарушений, что ниже уровня предыдущего года в 1, 7 раза. В тепловых сетях количество дефектов за осенне-зимний период 2016/2017 годов осталось на уровне истекшего ОЗП, отмечают в компании.

В минувшем отопительном сезоне Уральская теплосетевая компания (УТСК, дочка Фортума, с 1 января 2017 года является ЕТО в Тюмени) отмечает снижение повреждаемости магистральных сетей на 14% по сравнению с ОЗП 2015-2016 годов с 42 до 36 повреждений. По итогам прошедшего ОЗП резюмируем дальнейшую динамику на снижение аварийности на магистральных теплотрассах, сообщили в компании.

Однако в отличие от магистральных сетей, распределительные сети города находятся в худшем состоянии. В 2017 году по сравнению с 2016 годом замечается увеличение количества технологических инцидентов на 8%. Данный факт объединённый с тем, что за период 2016-2017 годов компании было передано на обслуживание 130, 3 километра бесхозяйных теплосетей и сетей ГВС, техническое состояние которых не определено. В итоге чего протяженность сетей увеличилась более чем в 3, 3 раза, пояснили в компании Тепло Тюмени, которая эксплуатирует распределительные сети города.

Теплосетевые компании говорят о необходимости решать частный комплекс задач на стороне водопотребителя как участника системы теплоснабжения. Проблема разбалансировки и низкого качества обслуживания со стороны УК внутридомовых систем и объектов теплоснабжения конкретного влияет на прохождение ОЗП и функционирование всей системы в целом. Требуя качества, водопотребитель не понимает своей роли и ответственности за содержание и эксплуатацию внутридомового имущества, отмечают в УТСК.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать