пятница, 19 апреля 2024

Еноты, нутрии, страусы и волк: необычная ферма школьницы из Якутии



Еноты, нутрии, страусы и волк: необычная ферма школьницы из Якутии

19 Сентября 2017

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 сентября , Елена Тимошенко. Восемнадцатилетняя Регина Гильчишина из Якутска, которая в этом году заканчивает вечернюю школу, создала ферму, где живут еноты, лисы, нутрии, волк и страус. О крестьянско-фермерском хозяйстве с необычными для Якутии животными Регина и ее мать рассказали корреспонденту.


Польза козьего молока

Регина Гильчишина одна из приемных дочерей в большой семье Котогоровых из Якутска. Родная она нам, все родные, а кровных семь, сразу уточняет мать семейства Аксана Котогорова. Всего в семье 21 ребенок, с родителями живут 16, старшие уже получили свое жилье и переехали.

Аксана Котогорова рассказывает, что о приемных детях задумалась еще в 14 лет. У меня мама педагог с 20-летним стажем, я подрабатывала подростком в доме ребенка, постоянно хотела взять малыша, объясняет Аксана.

Начинали мы как опекуны, в 2007 году получили статус приемной семейки. Один из детей страдал от аллергии, решили открыть козу, козьим молоком угощать. А, где одна вертячка, там и вторая, - рассказывает Котогорова.

Она занимается животноводством вместе с мужем и детьми уже более десяти лет. Сначала это было личное подсобное хозяйство, потом крестьянско-фермерское. Теперь свое хозяйство отметила и совершеннолетняя дочь Регина.


Якутские лошади, вислобрюхая свинья и мечта о ленивце

На ферме Котогоровых, помимо коз, живут якутские лошади традиционное животное для этих мест. Для лошадей не нужен зимний загон, корм они добывают себе сами, а жеребятина национальное якутское блюдо. Но есть и необычные для Якутии животные: пять лет назад Котогоровы завезли вьетнамскую вислобрюхую свинью.

Начинали с двух самок и самца, сейчас от них племя уже по крестьянско-фермерским хозяйствам всей республики. Мы всегда стараемся завозить в Якутию непривычных для нас животных, рассказывает Аксана. В этом году семья начала разводить романовскую породу овец.

Регина Гильчишина разводит в своем крестьянско-фермерском хозяйстве нутрий, енотов, фазанов.

У меня сейчас около 20 нутрий. Когда их привезли, долго прикипала, смотрела, думала ну крысы, а сейчас привыкла, они как бобры уже. По характеру они разные, некоторые охотно даются в руки человеку, рассказывает девушка. Но уточняет: здесь не контактный зоопарк, а настоящее фермерское хозяйство.

Есть уже желающие покупать диетическое мясо, оно очень полезно при легочных заболеваниях. Если по московским ценам, то килограмм такого мяса иметь расчет 700 рублей. А мех планирую сдавать. Хочу доказать поголовье до 100-200 особей, объясняет Регина.

Большие планы были у Регины и на страусов: из Москвы доставили семь птенцов, но выжили только двое, а потом одна из них пропала. Теперь бабник Сашка один, пока на улице, в открытом загоне. Наверное, будем его продавать, потому, что правильная пара, рассказывает девушка.

Еще один обитатель фермы черный канадский волк, которого знакомые семьи сначала принимали за собаку. Рядом с хищником живут еноты-полоскуны, фазаны разных пород, лисы и сокол. Регина мечтает о ленивце, хочет заказать его из Москвы.

Я очень люблю биологию и химию, планирую остановиться ветеринаром и, конечно, буду дальше развивать хозяйство, сказала Регина. Выкармливать животных легко, добавляет она. Нужно просто делать все по часам, становишься им как мама.


Переезд с любимыми коровами

Аксана Котогорова говорит, что семья распределяет переехать в Кемеровскую область, всех животных они хотят разобрать с собой.

Меня саму в семилетнем возрасте привезли в Якутию из Алтайского края. Теперь вместе с еще одной семьей, тоже многодетной, мы распределяем переезд в Кемеровскую область, пусть даже в глухую деревню. Хочется на старости лет в более теплый климат, а там продаются большие земельные наделы, вдолдонивает она.

Переезжать будут вместе с животными. Волка повезем, лис, у мужа около 50 коров самых любимых, он с ними хозяйство начинал. И якутскую лошадь обязательно возьмем, в том климате животным даже лучше будет, заключает Котогорова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать