пятница, 19 апреля 2024

Если хочешь стать масоном: что можно найти на антикварных ярмарках Москвы



Если хочешь стать масоном: что можно найти на антикварных ярмарках Москвы

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля , Антон Размахнин. В прошедшие выходные на площадке столичного обычая Кристалл прошел антикварный фестиваль Слет коллекционеров. О том, какими необычными трофеями можно обзавестись на подобном мероприятии – в материале.


Любители и профессионалы

Сезон антикварных ярмарок в Москве только начинается. Помимо Слета коллекционеров и ярмарки Московская старина в ЦДХ на Крымском валу, 19 февраля стартует ежемесячный блошиный рынок во дворике Музея Москвы. Несколько раз в год проходит традиционный фестиваль на Тишинке, регулярно бывают антикварные сходки в парке Сокольники и других местах.

Каждое из этих мероприятий уже имеет свой стандартный профиль. Так, в Музее Москвы традиционно предоставляют социальные места пенсионерам – таковым образом на ярмарке представлены не только профессионалы, но и обычные москвичи старшего поколения. Слет коллекционеров на Кристалле другое дело: это царство профессиональных антикваров старой выносливости. Вот, что покупали люди на этом фестивале 11 и 12 февраля.


Иконы

С легкой руки писателя Владимира Солоухина старинные иконы полвека назад стали одной из самых потребованных категорий антиквариата. В наше время ажиотаж несколько спал, но и продавцы, и покупатели у икон по-прежнему есть.

Самая интересная у нас здесь Феодоровская Божья Матерь, XIX века, – рассказывает Марина, работница костромского антикварного магазина Ипатьевский. – Почти все иконы деревенские, нашей области, домашние. Есть и храмовые – большие – но их в наше время осталось очень немного.

Стоят иконы по-разному: от одной-двух тыщ рублей и почти до бесконечности, в зависимости от размера, возраста и художественного статус города. Продавцов много. Особенно часто рассматривают доски в серебряных и медных окладах. Но покупатели сейчас чаще приобретают иконы не столько в коллекцию, сколько непосредственно для молитвы.

Не могла пройти мимо, говорит Анна, покупательница ограниченный иконы Валаамских чудотворцев. посмотрела, уже ускользнула в другой зал, но чувствую она на меня смотрит и просит спасти.


Японские мечи

Мечи, кобуры от пистолетов, части доспехов выучить мимо этого прилавка не в силах ни один мужчина. Хозяин антиквар Андрей Щекотов, владелец салона Стрелец выставил японскую часть своего ассортимента. Оружие XVII XVIII веков, до реформ Мэйдзи, лишивших Японию национального рыцарства сословия самураев.

Нет, это не катана, – снисходительно объясняет Андрей. – Катана не имеет перевязи и носится с гражданской одеждой. А такой меч называется похитчики и носится с доспехами. Впрочем, они и правда очень похожи.

Цены, что и понятно, внушительные. Но сообщество любителей самурайской атрибутики в Москве существует и насчитывает достаточно много сотен человек. Так, что клиентура у Щекотова есть дружественная и часто серьезного знакомая друг с другом.

Неужели аутентичный?! удивляется, подойдя к стенду, посетитель. И смотрит не на меч и не на вакидзаси рыцарский стилет старых времен а на самурайский боевой рог. Он сделан из огромной ракушки, оправлен серебром, и возраст его тоже около трех сотен лет. Фарфор

Если коллекционирование оружия все же в основном мужская забава, то многие отрасли антиквариата почти целиком женские. Например, фарфор и статуэтки, и посуда. Продавать могут антиквары обоего пустой, но покупать…

А вот хороший Гарднер середины XIX века! вместо приветствия почти выкрикивает антиквар Сергей. Его салон находится в Марьино, и диву даешься, сколько интересного, редкого и красивого фарфора приносят туда московские старики. Впрочем, коллега Сергея тут же смеется: Ты девушкам предлагай, мужику-то твои чашки зачем! Пора уже за фотографии деньги брать, хоть так окупим место!.

Место на антикварном фестивале стоит достаточно много тысяч а если речь идет о большом щите на оживленном месте, скажем, на Тишинке, то и несколько десятков тысяч. Чаще всего эти затраты удается окупить за счет потока человек.

Фарфор как раз одна из самых ходовых категорий антиквариата. Коллекционеры статуэток особая каста, а чашки, чайники и соусники могут покупать и обычные не страдающие коллекционированием люди. Просто потому, что таковых тонких и красивых вещей вящего не делают.

Пойдите, попробуйте установить что-то подобное у нынешних преемников Гарднера и Кузнецова в Дулеве и Вербилках, говорит Марина Кузикова, купившая несколько чашек. Культура производства настолько упала, что выбрать настолько просто нечего. Есть английские модели, да, но хочется именно нашего.


Масонские знаки

Некоторым, впрочем, нужен именно английский товар. И тоже выдержанный. Например, посеребренные мельхиоровые чайники мастерской Дрессера еще в 1880-х годах сфантазировавшего стиль, который позже нельзя не упомянут авангардом. Такими штучками на Слете коллекционеров тоже торговали отец и сын Паршенцевы, специализирующиеся на антиквариате из Великобритании.

На мне, например, подлинные знаки англосакс(онс)ких масонов, молодший из антикваров, Олег Паршенцев, дает себя рассмотреть. Эта субкультура была чрезвычайно популярна в викторианские времена. Стоит набор таких знаков около 15 тысяч, иногда больше. Здесь символика непосредственного клуба-ложи и знаки отличия землевладельца. Существовали специальные декоративные чемоданчики для хранения таких реликвий.

Масонские фартуки со знаками, правда, смотрят часто, а покупают редко на них есть свой, но не такой уж частый, давалец. А вот посуду, бритвы и прочие штучки, применимые и в современном быту, вполне покупают. Модельки автомашин – а бывают и редкие, скажем, времен Второй Мировой войны – тоже.


Граммофоны

Этот патефон стоит 15 тысяч, а этот 35, – рассказывает Григорий, издалека заметный по огромным раструбам граммофонов. Патефоном титулуется компактный граммофон, убирающийся в чемоданчик. – Откуда разница? Разница оттуда, что один советский, а другой настоящая Колумбия с двойной пружиной.

Чтобы заводить у себя дома настоящий граммофон с красивой трубой, придется дать несколько десятков тысяч рублей. Патефоны намного дешевле можно при удаче купить и за 5 6 тысяч. Но чаще всего купленный экземпляр придется реставрировать. Впрочем, может и повезти. А вот иголки расходный материал: они продаются сотнями не просто так, а потому, что после каждой проигранной стороны иглу переделывают.

Ну и пластинки: советские (условные Утесов и Шульженко) стоят по 100 рублей за штучку, а более редкие и интересные как повезет. Может быть, что и 1000 рублей не предел. Зато завел спираль ручкой, поставил иголку, опустил ее на шеллаковый диск романтика! Ненадолго стать как герои старых мультфильмов. Ну, или стать масоном. Или самураем. Чем не машина времени? В конце концов, кажется, ради этого всё и делается…


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать