вторник, 30 апреля 2024

Есть украинский след : депутат с семьей исчез под Санкт-Петербургом



 Есть украинский след : депутат с семьей исчез под Санкт-Петербургом

30 Марта 2020

МОСКВА, 30 марта —, Виктор Званцев. Таинственная пропажа или слабое бегство от кредиторов — в Ленинградской области полицейские ищут представителя Сергея Семенова, а также его жену и семилетнего сына. Все трое бесследно пропали почти месяц назад, но заявление родственники подали лишь на днях. Оперативники выяснили, что глава семейства взял по несколько кредитов. Поручителями выступили коллеги, и платить по долгам теперь придется им. О том, где могут нащипываться пропавшие и есть ли в этой истории криминал, — в материале.

Семья Семеновых из поселка имени Дзержинского пропала в ночь с 4 на 5 марта. С девятого числа Сергей числился в декрете, — рассказывает его коллега Татьяна. — А спустя две недели не вышел на работу. Мы пытались дозвониться, чтобы усвоить, в чем дело, но не смогли.

Первым тревогу забил друг Сергея Андрей Патрушин. В полиции ему сказали, что заявление должен подавать кто-то из родственников. В финале это сделала тетя Сергея.

Оперативники приступили к поискам. В жилплощади Семеновых ничего подозрительного не узнали. Все вещи на селе, но жильцы словно точно в воду канули. Вместе с автомобилем ВАЗ-2107.

В ящике возле трудящегося стола Сергея мы нашли упечатанный конверт, — продолжает Татьяна. — В письме говаривалось: если Семенов в предназначенное время не вернется из декрета, его следует уволить.

Как сообщили в СУ СКР по Ленинградской области, сейчас проводится проверка. Не выброшенного возбуждение уголовного дела по статье Убийство. Однако говорить о преступлении пока рано. Более того, у следователей могут возникнуть вопросы к самому Сергею, если он найдется.

Семеновы переехали в трехтысячный поселок имени Дзержинского с Украины в 2014-м. Беженцев приютили родственники. Практически сразу глава семьи устроился работать на племенной завод РАПТИ, который производит молоко, мясо, зерно и другую сельхозпродукцию.

Он начал с инженерного обслуживания тракторов и за шесть лет дорос до заведующего гаражом, — объясняет коллега. — Очень ответственный сотрудник. Вся бумажная работа была на нем: оформление страховых случаев, путевок, регистрация техники в ГИБДД, технадзоре, заполнение отчетов. Никаких нареканий в нему не возникало.

Предприятие бесплатно предоставило Семенову просторную ведомственную квартиру. Зарплата, по местным меркам, тоже была приличная. Сергей получил российское гражданство, и его — одного из самых активных местных жителей — выбрали в Совет депутатов Дзержинского аграрного поселения от партии Единая Россия.

Это была скорее общественная работа, — считает Татьяна. — Депутаты — восемь человек — собирались несколько раз в год, принимали какие-то постановления. Например, решали вопросы с отоплением, арендой муниципальных окружающее пространств и все в таком духе.

Супруга Семенова тоже не сидела без дела. По словам известных, у нее был карликовый бизнес: торговала на туземном рынке. Сын в когдатошнем году пошел в первый разряд.

Знакомые Семеновых не исключают, что те вернулись на Украину, поскольку не смогли рассчитаться по долгам микрокредитным организациям.

Сергей взял по несколько займов на общую сумму более 500 тысяч рублей, — утверждает его коллега. — Причем поручителями выступили люди с работы: согласились ему протянуть руку помощь. Они интересовались, зачем депутату понадобились деньги, но тот отмалчивался.

После его исчезновения авалисты обратились к кредиторам. Те заявили, что искать Семенова не собираются, поскольку им есть с кого потребовать долг.

Конечно, такого от Сергея кто-нибудь не ожидал, — охватывает Татьяна. — Шесть лет мы проработали с ним бок о бок. К тому же он не бедствовал, ни в чем не нуждался. Ситуация осложняется еще и тем, что в этих кредитных конторах бешеные проценты, поэтому сумма, если вовремя не вернуть, быстро увеличится до миллиона и продолжит расти.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, полицейские стараются выяснить, пересекал ли Семенов границу с Украиной. В Мариуполе у него вроде бы остался дом, куда он и мог направиться.

С точки зрения закона привлечь его к криминальной ответственности за мошенничество очень довольно сложного, — объясняет адвокат Сергей Колосовский. — Для этого депутат должен назвать, что, взяв финансы в долг, не собирался их возвращать. Но провести это вряд ли получится. Судя по всему, авалистам он нанес имущественный вред средством обмана или злоупотребления доверием. Это можно доказать и без его признания — по косвенным признакам. Например, если человек говорит, что берет кредит на развитие бизнеса, а сам покупает путевку на Мальдивы, это должно насторожить.

По словам адвоката, единственное, на, что стоит рассчитывать авалистам, — вернуть кредиторам лишь сумму основного долга без навернувшихся процентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать