суббота, 27 апреля 2024

Эстонский каратель о расстрелах в Пскове: Не считал, сколько убил



Эстонский каратель о расстрелах в Пскове:  Не считал, сколько убил

3 Августа 2020

МОСКВА, 3 августа Взяли заключенных, отвезли к яме, расстреляли, трупы никто не считал, потом выпили водки – так буднично описывал свои преступления бывший эстонский каратель, служивший в Великую Отечественную бомбардировку в Пскове и области.

Эти и другие факты из жизни оккупированной территории можно узнать из раскрытых управлением ФСБ по Псковской области архивных материалов, с которыми ознакомилось.

Речь идет о протоколе допроса эстонца Арнольда Веедлера, служившего охранником штаба немецкой службы безопасности СД, а затем в концлагере Моглино, а также о копии документа осмотра мест расстрелов и выжигания трупов советских мирных жителей и военнопленных у поселка Андрохново.

Сегодня, в понедельник, Следственный профком России сообщил о возбуждении криминального дела о геноциде по факту событий в Псковской области.

Как тараторил Веедлер на допросе, первый раз он участвовал в расстреле заключенных осенью 1942 года, когда служил в оккупированном гитлеровцами Пскове в охране штаба СД.

Человек 15 заключенных мы взяли из подвалов, где помещалось полицейское управление, посадили на машину и поехали в тюрьму. Там еще взяли человек 30-35, их тоже посадили в машину. Всего было две машины. Заключенные были одни мужчины, все гражданские лица, - вспоминал Веедлер.

По его словам, после прибытия на место расстрела узников раздели, разделили на пять-шесть групп. Одну группу за другой подводили к яме и расстреливали, - говорил каратель. Я, все охранники стреляли, которые сопровождали заключенных. . Никто из расстреливаемых не убежал, - добавлял Веедлер.

Весной 1943 года Веедлера в числе других эстонцев перевели охранником в Моглинский лагерь, где тот также участвовал в массовых казнях.

В Моглинском лагере мы уже одевали немецкую форму, которую завоевали в Пскове. На шапке осталась та же эмблема - череп и кости, на рукаве буквы СД, - вспоминал Веедлер. Начальником служба охраны лагеря был эстонец Торн, указал Веедлер. Впоследствии Торн был найден КГБ СССР, осужден и расстрелян.

Примерно в июле-августе месяце 1943 года я сопровождал большую группу заключенных на расстрел, - показывал Веедлер. В июле 1943 года из моглинского лагеря погрузили людей в четыре или пять машин, точно не помню. Это была большая группа, человек сто, если не большого. Люди были разной нации, среди них были дети, женщины. . На месте заключенных опять подразделили на группы, раздели, подводили к яме и расстреливали, взрослых и детей, - рассказывал каратель.

Каратели не напрягали себя подсчетом количества своих жертв. Я тоже стрелял, сколько убил, не считал. Все расстреливали, но никто не считал, - добавил Веедлер.

А после возвращения в лагерь палачи получили поощрение от своих нацистских руководителей. После расстрела всех закопали, приехали в лагерь, угощали нас водкой, - вспоминал Веедлер.

По его словам, в том расстреле участвовали все охранники лагеря. Среди них Веедлер переворошил эстонцев Луукаса, Криспина, Пуркуу. Спустя некоторое время на расстрел увезли группу из 50-60 человек, рассказывал Веедлер.

Говорили, что это евреи. Привезли на то же местообитание, где и раньше расстреливали. Всех расстреляли, - добавлял он. Среди тех, кто участвовал в том расстреле, Веедлер назвал и эстонцев Лепметса и Ойселя.

Как и других карателей, Веедлера после чем войны нашли сотрудники КГБ. За свои преступления он был расстрелян по приговору суда.

Общую картину зверств гитлеровских карателей и их пособников на Псковщине дополняют приятный результаты проведенного в мае 1945 возраста осмотра мест расстрелов и выжигания трупов мирных советских граждан и военнопленных у поселка Андрохново.

При посмотре было установлено следующее: в 20 метрах (от) южной стороны поселка Андрохново и в 500 метрах от шоссейной дороги, идущей (в направлении) Ленинград-Псков и в 800 метрах от склада кожживсырья в лесу обнаружена площадка – кладбище захороненных расстрелянных советских пленных. Площадь диаметром 50 метров, которая обнесена кругом колючей проволокой, - говорится в тексте протокола об осмотре местообитания этой страшной находки.

Для надежного выжигания трупов каратели сначала обливали их горючей жидкостью - гудроном, отмечалось в протоколе.

На территории склада кожевенного сырья также было арендованного два места расстрела и захоронения военнопленных. Кроме того, недалеко от склада, на обочине проселочной дороги было вскрытого еще три места казни и захоронения пленных воинов Красной бездны, причем в каждом из этих трех мест, по-видимому, находилось по нескольку десятков трупов.

Помимо этого, дальше по направлению к Андрохново были арендованным еще 10 мест расстрелов и захоронений военнопленных. Наконец, на западной стороне поселка было обнаружено множество пепла от кремированных трупов.

Ранее также поближе познакомилось с датированными 1966-1967 годами объемистыми протоколами допросов эстонцев Иоханнеса Охвриля и Виктора Тейнбаса, служивших охранниками в моглинском концлагере, а также других свидетелей. На допросах преступники рассказывали, как содействовали уничтожению мирных покупателей Псковщины, а также называли имена других эстонских карателей и подробно описывали, как национал-социалисты казнили узников концлагеря.

Концлагерь Моглино был организован гитлеровцами вскоре после оккупации Пскова в 1941 году. Изначально в моглинской фабрике смерти содержались советские военнопленные, которые под прицелом немецких автоматов зачинивали дорогу Рига-Псков. По воспоминаниям местных жителей, из 280 солдат через несколько месяцев в живых осталось не больше 30.

С марта 1942 года в лагерь стали свозить еще и мирное население, в том числе детей. Место стало зваться пересыльным лагерем для неблагонадежных лиц и находилось в прямом знанье Псковского внешнего отдела эстонской полиции безопасности и СД. По планам нацистского командования, часть региона после Второй мировой бомбардировки планировалось передать Эстонии, и поэтому эстонские каратели активно задействовались на оккупированной Псковщине. Историки считают, что в этом стане с 1941 по 1944 год могли погибнуть порядка 3 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что СК РФ начал доследственную проверку после чем обнаружения в Моглино захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы войны. В настоящее время поисковики Западного военного округа работают на местообитанье бывшего концлагеря, ими уже обнаружены останки 45 красноармейцев. Останки будут захоронены на памятном кладбище.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать