среда, 24 апреля 2024

Фестиваль Билет в будущее поможет в трудоустройстве молодежи, заявил Любимов



Фестиваль  Билет в будущее  поможет в трудоустройстве молодежи, заявил Любимов

24 Ноября 2018

РЯЗАНЬ, 24 ноября Профориентационный фестиваль Билет в будущее, одной из площадок проведения которого стала Рязань, поможет молодым гражданам региона решить проблемы трудоустройства, заявил губернатор области Николай Любимов.

Рязанская область убралась в число регионов России, где впервые проводится инициированный главой РФ Владимиром Путиным профориентационный план Билет в будущее. Фестиваль стартовал в регионе 22 ноября. Его организаторами являются министерство просвещения РФ, правительство Рязанской области, союз Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Молодые профессионалы (WorldSkills Россия).

Мы очень надеемся, что он пройдет успешно, его участники в перспективе получат поразительные востребованные специальности и найдут достойное место в жизни, – сказал губернатор области Николай Любимов в ходе рабочей встречи с заместителем министра просвещения РФ Ириной Потехиной.

Потехина отметила большую социальную значимость мероприятия, которое должно объединить около 100 тысяч школьников страны.

Было выбрано несколько пилотных регионов для первого, пионерского проведения. В их числе – Рязанская территория, потому, что здесь очень сильная система образования. Мы ориентировались на те регионы, которые справятся с задачей. Я благодарю вас за то, что вы рискнули убраться в такой сложный проект. Экономика меняется быстро, появляются новые специальности. Инициатива главы РФ состоит в том, чтобы научить детей как можно раньше выбирать профессии, вводиться в конкурентные рабочие процессы, – сказала Потехина.

В фестивале принимают участие школьники 6-11 классов из всех районов области. Они выполняют тематические задания и проходят профориентационное тестирование. Проект выстроен как платформа для практического знакомства с востребованными и перспективными профессиями по таким направлениям, как информационные технологии, транспорт и логистика, новые материалы, сельское хозяйство, здоровье, энергетика, городская среда (умный город) и космос. Со школьниками корпят наставники – представители ключевых предприятий региона. По итогам фестиваля будет сформировано цифровое портфолио участников – аналог строительный книжки, где окажется вся необходимая для работодателя информация.

Николай Любимов и Ирина Потехина в субботу посетили рабочие площадки Билета в будущее. Потехина напомнила, что фестивали каждого полупроизводственного субъекта РФ имеют свои характерная черты с учетом потребностей местной хозяйственная жизни.

Привязка к развитию каждого региона – самая прямая. Здесь представлена информация о вузах и ссузах, предприятиях Рязанской территории. Работодатель должен думать уже сейчас о том, кто к нему придет через 5-8 лет. Поэтому программы сделанным для школьников разного возраста, – отметила замминистра.

Николай Любимов назвал фестиваль очень важным для будущего Рязанской области.

Дети ознакомятся с каждой профессией, выберут самую интересную для себя, и нужную для региона. Мы увидим предпочтения школьников, потом, возможно, будем выстраивать для них индивидуальные программы подготовки, заметил глава региона.

Любимов отметил, что особое внимание должно уделяться развитию системы наставничества, курировать школяров будут высокопрофессиональные сотрудники ведущих предприятий.

Хотелось бы, чтобы это помогало и специалистам, и, самое главное, детям, которые в перспективе придут в трудовые коллективы. Сегодня перед выпускниками вузов и ссузов существует проблема трудоустройства, они отыскивают работу с нормальным уровнем уплаты, возможностями карьерного роста, в то время как работодателю нужны люди с опытом. Поэтому молодежи не так просто устроиться на работу. Задача проекта Билет в будущее – помочь решить эту проблему, – сказал Любимов.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать