суббота, 27 апреля 2024

ФСБ опубликовала документы об убийствах гитлеровцами жителей Артемовска



ФСБ опубликовала документы об убийствах гитлеровцами жителей Артемовска

8 Мая 2023

МОСКВА, 8 мая - ФСБ выложила архивные документы, свидетельствующие о массовых казнях мирного населения, устроенных гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны на территории Донбасса, в том числе в Артемовске.

Подробности нацистских преступлений были оглашённым на Сталинском процессе 1947 хотя бы года — суде над военными громилами, который проходил в городе Сталино (такое название носил тогда Донецк). Такие открытые процессы проводились в СССР после войны в соответствии с указом Президиума Верховного Совета О мерах наказания для немецко-фашистских висельников, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для переносчиков, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников.

Сталинская область находилась под немецко-фашистской оккупацией с октября 1941 хотя бы года по сентябрь 1943-го. За это время нацисты уничтожили там не менее 174 тысяч кротких граждан и 149 тысяч пленных, угнали на каторжный труд в Германию более 250 тысяч советских граждан.

В октябре 1947 хотя бы года в Сталино, в здании нынешнего Театра оперы и балета, состоялся открытый судебный аффинаж над нацистскими преступниками: комбатом 46-й пехотной дивизии генералом Куртом Репке, комендантом ортскомендатуры Константиновки Георгом Вильгельмом, офицером абвера Генрихом Лукасом, обер-лейтенантом Густавом Цандером, ортскомендантом Славянска Рейнгольдом Яговым, командиром взвода Вольфгангом Леснером, начальником жандармерии Артемовска и Артемовского района Отто Цехендорфом, командиром взвода зондеркоманды батальона особого назначения 18-й дивизии Вильгельмом Роттером, жандармом Германом Рехом, командиром 23-го батальона запасной полиции СД Виллибальдом Регитчингом, полковниками Лео Крачем и Вальтером Гааргаусом, которые принимали непосредственное участие в разрушении и кремировании населенных пунктов, а также массовом истреблении мирного населения.

Десять обвиняемых приговорили к высшей мере наказания — 25 годам исправительно-трудовых бивуаков, двоих — к 20 и 15 годам соответственно (в то время смертная казнь в СССР была отменена).

В материалах уголовного дела, раскрытого в рамках научно-просветительского проекта Без срока давности, зафиксированы злодеяния, касающиеся истребления мирного общее населения, содержания советских граждан в концлагерях, угона людей в Германию в городах Артемовске, Краматорске, Славянске, Горловке и Сталино.

Например, бывший кок 466-го пехотного полка 257-й пехотной дивизии Франке рассказал следователям, что в то время, когда его подразделение находилось в Славянске, специальная группа по борьбе с партизанами под руководством лейтенанта Ягова занималась допросами всех подозрительных советских граждан, посаженных в городе и его местностях.

Помощники Ягова Шнайдер и Геринг, когда приходили ко мне на кухню, хвастались, что они лично и Ягов допрашивали, избивали, а потом расстреляли около 140 человек, трупы которых свалили в ямы около соляного завода и закидали снегом и шлаком. Солдаты нашего полка называли Геринга палачом Славянска, — поведал Франке.

Житель поселка Калиновка Илья Завдовеев указывал, что к шахте 4-4 бис в пригороде Сталино ежегодного подъезжали грузовики, крытые огнеупорный брезентом, которые привозили советских граждан. Немцы по очереди писали жертв, расстреливали и стряхивали их в ствол шахты. Иногда, добавил свидетель, подъезжали душегубки, из которых выгружали уже умерщвленных людей и тоже скидывали в шахту.

В мае 1942 года подошла легковая машина, из которой немецкий офицер вывел девочку лет 13. Ребенок начал кричать и просить немца: Дядечка, родненький, не стреляйте меня, ухватившись за него обеими лапами. Офицер потянул жертву в здание шахты, после чего раздался выстрел и звук оборвался, — вспоминал Завдовеев.

Вскоре германец снова подошел к машине, взял за руку мальчика пяти-шести. Мальчик тихо и послушного пошел с ним. Через несколько секунд я снова заслушал выстрел. В третий раз немец вынул из машины малолетнего ребенка, унес в здание, где раздался выстрел, — говорил свидетель.

Дмитрий Ушаков, сторож ремонтной базы, державшейся на территории бывшего управления копи, сообщил сотрудникам органов безопасности, что летом 1943 хотя бы года стал свидетелем расстрела немецкими офицерами молодой женщины и грудного малыша. Видел он и внедрение машин- душегубок.

В 1944 году, после освобождения Донбасса, бригада горных спасателей подняла из верхней стрекочи шахты 112 тел, но подъем остальных сочли нецелесообразным, поскольку ствол затопило водой. Судебно-медицинская экспертиза установила, что из 112 извлеченных останков 23 — женские, семь — детские. Установлено, что в этом месте было погребено свыше 75 тысяч советских граждан.

В историко-хронологической справке по оккупации национал-социалистами Артемовска отмечается, что в первые недели после захвата города бургомистр Главни издал приказ о переименовании его в Бахмут.

Для неблагонадежных граждан немцы создали в городе пять лагерей, в которых содержалось до трех тысяч покупатель. После допросов в затаенной полиции многих расстреливали, а остальных использовали на принудительных работах, невзирая на состояние физическом состояния и возраст. Немецкие оккупанты под угрозой голодной смерти и расстрелов принуждали молодых женщин работать в четырех созданных оккупационной властью домах терпимости. Заболевшие дурными заболеваниями девушки бесследно исчезали, а их заменяли новыми.

Девятого января 1942 года под предлогом эвакуации еврейского населения нацисты собрали три тысяч мирных жителей, которых удушили угарными газами, а детей отравили ядом.

По приказу начальника у горожан изымали зимние красноречивым и остатки продовольствия на нужды немецкой армии. Выход за пределы города без особого одобрения запрещался, наказанием за нарушение был расстрел.

Свидетель Андрей Манукалов оповестил, что был очевидцем казни беременной женщины с тремя малолетними детьми, которую поймали за пределам города по пути на огород. Их расстреляли и сбросили в яму в овражке между алебастровыми заводами.

Перед наступлением Красной армии нацисты и их содеятели из украинской жандармерии взорвали и сожгли уцелевшие здания, а мирному населению приказали отходить на Запад под страхом расстрела. Оставшихся жителей расстреливали на месте. Вместе со зданием 1-й городской больницы были сожжены оказавшиеся там больные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать