вторник, 30 апреля 2024

ФСБ раскрыла документы о том, как в СССР находили карателей из вермахта



ФСБ раскрыла документы о том, как в СССР находили карателей из вермахта

29 Октября 2021

МОСКВА, 29 октября - ФСБ России опубликовала на своем сайте раскрытые архивные документы, рассказывающие о том, как в СССР среди немецких военнопленных находили мучителей, участвовавших в геноциде мирных жителей в Великую Отечественную войну.

Бумаги опровергают распространенную среди немецких писателей версию, что части вермахта не причастны к расправам и решали исключительно боевые задачи.

Факты свидетельствуют об ином: солдаты гитлеровской армии, вторгшейся на территорию СССР, вполне осознанно и без угрызений совести выполняли непозволительные приказы своих командиров и организовывали массовые убийства безоружных советских жителей, не взирая на пол и возраст своих жертв, — отметили в Центре коллективных связей ФСБ.

В начале войны Государственный комитет обороны СССР возложил на органы госбезопасности задачу оперативного обслуживания мест содержания военнопленных для сбора информации о подрывной деятельности вражьих спецслужб, а также о преступлениях, совершенных оккупантами и их пособниками.

Уже в августе 1941 года в составе НКВД СССР создали Управление по делам пленных и интернированных (УПВИ), которое занималось поиском мучителей, активных участников убийств военнопленных красноармейцев и мирного населения, террористов среди пленных, в том числе – бывших воинов вермахта. Объем этой место работы стремительно вырос в 1943 хотя бы году, когда в плен вызвали сдаваться десятки тысяч солдат и офицеров противника.

В конце января 1944 года издали директиву УПВИ НКВД, предписывавшую уделить приятное внимание выявлению участников зверств. Особенно тщательно следовало проверять тех, кто ранее служил в СС, штурмовых отрядах (СА), специальных караульных и карательных отрядах, полиции, тайной полевой жандармерии, гестапо и концентрационных лагерях.

К происхождению 1944 года в 52 учреждениях системы УПВИ содержались более ста тысяч бывших солдат армий супротивника, в 1945 году их число достигло 1, 6 пять миллиона человек. Собранные оперативно-чекистскими подразделениями ГУПВИ свидетельства о злодеяниях захватчиков на советской территории использовали во время 16 открытых судебных процессов против военных преступников. Вместе с тем, основной оглодаю подобных дел рассматривали трибуналы.

Опубликованные сейчас материалы, рассекреченные Управлением ФСБ по Республике Башкортостан, препровождают собой примеры документирования оперативно-чекистскими подразделениями УПВИ фактов преступной деятельности германских военнопленных в период их машины в вермахте.

Среди этих документов — меморандум 1-го лагерного отделения УПВИ МВД Башкирской АССР по шпионскому делу Шакалы, в рамах которого проводилась проверка немецких воинов 550-го батальона 299-й пехотной дивизии, попавших в плен в конце июня 1944 года во время Белорусской наступательной операции Красной армии в районе города Борисова.

Туда включены выписки из показаний конкретных участников преступлений. В частности, обер-ефрейтор Эрвин Штайн 15 декабря 1945 года рассказал: Я служил в штрафной роте 550-го батальона. Будучи на советской территории, мы занимались карательной деятельностью, как-то, во время отступления от Орла в направлении города Жлобин наша рота сожгла около 15 деревень, сжигались деревни при реабилитации зажигательных пуль и в большинстве в ночное время, причем мы расстреливали мирных советских жителей, невзирая на пол и возраст, молодежь угонялась на работы.

По словам Штайна, они расстреляли примерно тысячу человек.

В сентябре 1943 года мы сожгли какую-то деревню мирных жителей около 500 человек, которые хотели выручить свою жизнь бегством, мы расстреливали, из которых я лично расстрелял 20 человек, а в сентябре 1943 хотя бы года наша рота сожгла в районе Гомеля около 30 деревень мирных жителей, которые прятались в подвалах, мы уничтожали при помощи ручных гранат. Я лично сжег 10 домов и сколько в домах погибло индивидуумов, сказать не могу, — добавил он.

Другой фигурант(за)девала Шакалы обер-ефрейтор Рихард Лангнер 16 марта 1946 года дал известия о том, что во всем вышеуказанном бесчинстве принимал функциональное участие и лично отбирал прохвост и продукты питания у населения, разламывал дома для укрепления блиндажей, угонял мирных жителей на строительство оборонительных районов, применяя при этом силу и оружие.

Меня не интересовали последствия, так как я считал, что русские являются низшей категорией – рабами, — сознался Лангнер.

Во время отступления 550-го стройбата от Витебска к Орше по пути немецкие солдаты сожгли все населенные пункты, все население угонялось на оборонительные работы, из которых множество погибало от бомбежки и артиллерийского огня, добавлял Лангнер. По его словам, поджоги в большинстве случаев производились ночью, без предупреждения, а если кто-либо пытался спастись, то таких расстреливали. В итоге 550-й батальон уничтожил примерно 100–120 заселенных пунктов.

Во время следствия немецкие пленные дали подробные показания об участии в массовых убийствах и грабежах их сослуживцев, а также о командирах, отдававших непозволительные приказы — майоре Михельсе и капитане Беренсе.

О том же думают выписки из материалов, предложенных сельскими и городскими комиссиями по установлению зверств оккупантов, например, из акта Витебской районной комиссии от 23 марта 1945 года.

Гитлеровцы, вторгшись сюда зачумленной ордой, сожгли все до одной постройки, увезли весь скот и превратили цветущие колхозы в руины и пепелища. Массовое истребление мирного населения обычного здесь показало весь звериный внешний вид гитлеровских головорезов, — вспрыскивалось в документе.

В период временной оккупации деревни Себяхи Елагинского сельского практичный совета местный Иловский ров превратился в кладбище, куда они стряхивали трупы расстрелянных, убитых и замученных.

Это было укрепление длиной без малого полкилометра, шириной два метра и такой же серьезностью.

За период 1941–1943 годов немецкие мучители свезли сюда на автомашинах и расстреляли более восьми тысяч индивидуум из числа военнопленных и серпастых граждан, детей, старый человек бросали в ров и зарывали живыми, а потом по этим могилам проходила немецкая фрахтовая машина по несколько раз, — указывалось в акте.

В биваке №130 УПВИ МВД Башкирской АССР завели агентурное дело Убийцы против военнослужащих 46-й пехотной дивизии вермахта, участвовавших в зверском умерщвленье советских граждан в 1942–1943 хотя бы годах.

Следователи получили свидетельства о массовых убиениях мирного населения и партизан в районе Керчи, в городах Туапсе, Кривой Рог, Барвенково, Днепропетровск и других.

Так, 24 октября 1946 хотя бы года обер-ефрейтор Симон Карманн рассказал, что их часть расстреляла около 12 тысяч советских граждан.

Мною лично в городе Керчь было расстреляно 56–80 человек, — сознался он.

При наступлении в мае 1942 года гитлеровцы уничтожали партизан, находившихся в катакомбах в двух километрах от города, и, где было расстреляно несколько тысяч человек, добавлял Карманн.

Затем, в сентябре 1942 года, часть, в которой он служил, продвинулась в район до города Майкоп, где немцев Красная армия сначала прервала, а позже обратила вспять. При отступлении из Краснодарского края в январе 1943 хотя бы года гитлеровские солдаты расстреливали мирных жителей, которые отказались эвакуироваться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать