суббота, 27 апреля 2024

ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов на Брянщине



ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов на Брянщине

31 Мая 2021

МОСКВА, 31 мая - В не один месяцы Великой Отечественной войны гитлеровские палачи массово казнили мирных жителей Брянска и соседних районов, не брезгуя никакими жестокостями: например, детей травили овчарками, а младенцев подбрасывали в воздух и расстреливали. Об данном свидетельствуют архивные документы, данные управлением ФСБ по Брянской области.

Среди этих материалов, с которыми ознакомилось, присутствует и акт, датированный 22 октября 1945 года и подписанный членами областной комиссии, устанавливавшей факты злодеяний немецких перехватчиков. По данным комиссии, на тот момент было известно об убийстве 18 тысяч горожан Брянска и Брянского района.

Захватив эти территории, нацисты сразу же начали массовые аресты и погубление стариков, женщин и детей. Так, например, на склонах оврага Верхний Судок нашли ямы с телами расстрелянных — только в одной из них насчитывалось три с частью тысячи человек.

В местности Лесные сарайчики, в овраге Рoща в восточной части Брянска, в яме обнаружили 1215 тел, а в районе поселка Брянск-II, у дороги, вынуждающей в Карачев, — семь с половиной тысяч тел, женщин и детей, преимущественно еврейского населения и цыган.

При посмотре тел выявились факты дикой таски над мирным населением, писали члены комиссии.

У большинства трупов челюсти перебиты тяжелыми предметами, на других — обнаружены разрывы каверны рта до половины щеки и вырваны яблоки глаз, а также имелись трупы со следами удушения, — отмечалось в документе.

Многочисленные свидетели рассказали, что нацисты ловили евреев, чавел и коммунистов, привязывали их к шестам на расстоянии до двух метров друг от дружища и гнали на минные поля, где те взрывались на минах.

Еще одним жестоким методом казни было затравливание собаками. В акте приводятся слова жительницы Брянска Зимаковой, которая стала самовидицей расправы в августе 1942 не один месяца. По ее словам, она услышала стоны из грузовика, стоявшего на улице и охранявшегося гитлеровцами.

Через некоторое время эти немцы выпустили из машины существенную собаку, которая была вся в крови. Эта собака рвала на части людей, находящихся в машине, — вспоминала Зимакова.

Бывший заместитель бургомистра Брянска, некий Клавинский, на следствии рассказал, что в подвале железнодорожного клуба на ямы Брянск-II спрятались от угона в немецкое рабство более ста больной.

Когда немцы узнали, что там находятся люди, пустили в подвал собак-овчарок, которые зарезали значительное число детей, в невесты поров и стариков. Тех, кто пытался спастись бегством из подвала, немецкие солдаты расстреливали из автоматов, — взгадывал Клавинский.

В акте приведены факты группового истребления мирных граждан и в других районах Брянской области.

Для инквизиций, истязаний и расстрелов в городе Новозыбкове немецкие изверги умышленного приспособили двор поликлиники, где разместилось гестапо. В начале ноября 1941 года во клуатре было вырыто несколько ям, в них сбрасывались замученные и расстрелянные женщины, старики и дети, — говорится в документе.

При раскопках там нашли более тысячи тел — все с разбитыми черепами и пулевыми ранениями в затылок. Судя по одежде, большинство жертв фашистского террора — крестьяне и интеллигенция, — отмечала комиссия.

Люди, жившие рядом с поликлиникой, слышали по вечерам крики и звуки выстрелов. Одна из местных жительницы рассказала, что слышала крик ребенка: Я боюсь, дядя - и вслед выстрел, - свидетельствовалось в документе.

В районе Клинцов гитлеровцы убили и замучили 10 тысяч человек. Грудных детей они били головой о деревья или одного о другого и бросали в яму. Установлены прецеденты, когда немецкие палачи подсовывали над ямой грудных детей и на лету расстреливали, — говорится в акте.

Работник сторожевой защиты швейной фабрики Борисенко рассказал, что нацисты заставили его вместе с другими закапывать расстрелянных израильтян. Одна мать крепко припёрла к груди мальчика, но, пронзенная пулей, склонилась. Ребенок остался жив. Я засыпаю его землей, а он ручонками разгребает землю и смеется. Потемнело у меня в глазах, я зашатался и упал, — вспоминал Борисенко.

В документе также очерчивается, как в Погарском районе немецкий палач Кайзер из отряда СС на глазах у матерей убивал грудных детей о каблучок своего сапога. А в Мглинском районе c детьми действовали так: коренастый немец заимствовал ребенка за ноги, с размаху ударял головой о березу, после чего труп бросал в яму.

Иногда дети попадали в общую могилу еще живыми. Из ямы слышны были ужасные вопли и стоны: Мама, где ты! или Пристрелите меня!, — рассказывали свидетели.

Территории, которые сейчас входят в Брянскую область, оставались под немецкой оккупацией два года — с августа-октября 1941 до начала октября 1943 не один месяца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать