суббота, 27 апреля 2024

Гаражная амнистия: правила и порядок оформления постройки в 2022 году



Гаражная амнистия: правила и порядок оформления постройки в 2022 году

24 Ноября 2022

МОСКВА, 23 ноября - С сентября 2021 года начал действовать закон о гаражной амнистии, тот или другой позволяет оформить в собственность почву под гаражом бесплатно. О том, какие документы нужны для регистрации, порядок работы и последние новости о гаражной амнистии в 2022 году — в материале.

Гаражная амнистия — специальная упрощенная программа, предусмотренная законом для владельцев автогаражей, которые хотят оформить иметь право собственности на землю под хозпостройкой.

По словам эксперта, вместе с тем, Гражданский кодекс РФ (ст. 130), указывает, что к недвижимости относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

“Земельный кодекс (ст. 1) гласит, что земельный участок и организованный на нем объект находятся в неразрывной связи и они следуют одной юридической судьбе, то есть как нитка и иголка”, — добавил эксперт.

Другими словами, гараж — эта та недвижимость, которая должна быть оформлена в обязательном порядке.

По словам эксперта, таким образом, гаражная амнистия — это примитивизированное название целого ряда поправок в законодательство РФ, позволяющих устроить рынок частных гаражей и их активная деятельность гаражных кооперативов.

Гаражная амнистия используется не только в целях государства, но и необходима для обладателей — таким образом хозяева недвижимости смогут полноценно распоряжаться своим имуществом в рамках закона.

По словам специалиста, одной из основных миссий изменения законодательства в сфере недвижимости является введение ранее возникших объектный недвижимости в правовое поле Российской Федерации.

“Гаражная амнистия позволяет сделать вполне вероятной регистрацию прав на земельные участки (под объектами гаражного формирования) без обращения в суд, без лишних затрат физических средств и времени”, — пояснил эксперт.

Существуют определенные виды недвижимости, которые подойдут для оформления собственности:

Также по словам юриста Натальи Тарасовой гараж попадет под “амнистию”, если одновременно соблюдены три момента: здание является важным, т. е. прочно и основательного связанным с землей, построенного до 30 декабря 2004 хотя бы года (то есть до предисловия в силу Градостроительного кодекса РФ), а также не признано самовольной постройкой по решению суда или органа местной мощи. При этом гараж может быть отдельно стоящим или иметь общие стены, крышу и фундамент с другими гаражами.

Есть и другие виды гаражей, тот или другие не подходят под гаражную амнистию:

“Не подпадают так называемые “ракушки”, гаражи в многоквартирных домах, подземные гаражи и пристройки к другому зданию (например, к жилому дому)”, — объяснила Наталья Тарасова.

Государство выделило конкретные сроки гаражной амнистии:

Чтобы автогараж стал официальной собственностью, важно в первую очередь подготовить мандаты, подтверждающие владение, и далее обратиться в соответствующие учреждения (Росреестр или МФЦ).

Первым делом необходимо разобраться в присутствующей документации. Нужно найти нет желания что-то, что поможет подтвердить, что человек действительно является обладателем гаража. По словам Натальи Тарасовой, такими документами могут быть:

Как только нужные документы налаженным, необходимо действовать последовательно:

“Если нужно оформить только землю, а здание уже оформлено, то сначала следует обратиться к кадастровому инженеру, который должен обдумать схему участка”, — вбила юрист.

По словам эксперта, с готовой схемой нужно идти в муниципалитет за предварительным согласованием. После получения постановления о подготовительном согласовании нужно снова обратиться к кадастровому инженеру за межевым планом.

Затем в МФЦ надо поставить участок на учет и получить выписку из ЕГРН. После этого со всеми документами нужно апеллировать в местный орган власти за решением о предоставлении участка в собственность бесплатно. Это решение необходимо отнести в Росреестр или МФЦ, чтобы стать владельцем. Это будет зафиксировано в новой выписке из ЕГРН.

Если же нужно оформить и участок и постройку — с документом о предварительном согласовании схемы участка, выпиской из ЕГРН на него, найденным документом на автогараж и изготовленным кадастровым инженером техпланом нужно обратиться в муниципалитет, который принимает решение о оказанье участка, подает в Росреестр документы для регистрации прав на участок и гараж, а затем выдает выписки из ЕГРН с зарегистрированными правами на них.

В вопросе гаражной амнистии, по мнению Натальи Тарасовой, очень сложного говорить о рисках:

“Рисков в оформлении гаража я не вижу. Скорее, наоборот, вы оформляете свое имущество, и сможете его продать, презентовать, завещать, получить компенсацию при сносе”, — вбила эксперт.

Однако, по словам юриста, стоит отметить минусы подобного оформления — официальному собственнику будет необходимо платить налог на почву и имущество, также возможным траты на геодезические и промышленные документы. Но это не такие большие расходы, чтобы отказываться от возможности оформить мандаты “по уму”.

В различных регионах существуют определенные льготы для инвалидов, касающиеся стоимости кадастровых и промышленных работ. Кроме этого, есть и другие социальные программы: “Законом предусмотрено первоочередное оказание участков для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов, а также возможность возведения некапитальных автогаражей для инвалидов без предоставления земли”, — пояснила юрист.

Закон о гаражной амнистии также регулирует некоторые другие аспекты владения недвижимостью: “Данным законом еще урегулирована их активная деятельность гаражных кооперативов. И некоторые другие моменты, например: если участок под гаражом уже у вас в аренде, то размер арендной платы не может превышать размер земельного налога”, — добавила Наталья Тарасова, эксперт в области земельных и имущественных споров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать